Тысячи серебряных монет на тюремном поле

На тюремном поле в северной Болгарии случайно были обнаружены два разбитых керамических горшка, в которых находилось в общей сложности 7046 серебряных монет, обращавшихся в Османской империи в 19 веке, - сообщает сайт «Археология в Болгарии». На тюремном поле в северной Болгарии случайно были обнаружены два разбитых керамических горшка, в которых находилось в общей сложности 7046 серебряных монет, обращавшихся в Османской империи в 19 веке, - сообщает сайт «Археология в Болгарии»

Исследователи нашли сокровище на поле Легница (Нижнесилезское воеводство), которое могло находиться под землей до тысячи лет, сообщает Радио Вроцлав. Это ...

увидеть больше

Открытие было сделано в городе Плевен при необычных обстоятельствах - первооткрывателями казны являются заключенные, отбывающие наказание в тюрьме Плевен, которые выполняли сельскохозяйственные работы на местах, принадлежащих тюремной администрации.
Серебряные монеты лежали на глубине 30 сантиметров ниже поверхности земли среди раковин двух керамических горшков, в которых они, вероятно, были похоронены в 19 веке.
Находки - это монеты из серебра, циркулирующие в Османской империи с пятнадцатого века, а общий вес сокровищницы составляет 8,35 кг.
Монеты поступают из разных выбросов и имеют разные номиналы, что указывает на то, что они были собраны владельцем в течение многих лет.

По словам археолога Влодзимежа Найденова, за деньги, обнаруженные на тюремном поле в 19 веке, можно было купить три дома в городе Эдирне в европейской части современной Турции. По словам археолога Влодзимежа Найденова, за деньги, обнаруженные на тюремном поле в 19 веке, можно было купить три дома в городе Эдирне в европейской части современной Турции

Немецкие археологи нашли украшения на острове со времен Харальда Синозебе, короля Дании в 910-987 годах. Взвешивание 0,3 грамма серебряных монет с ...

увидеть больше

Все монеты будут подробно рассмотрены и обработаны в Историческом музее в Плевене. Директор музея Влодзимеж Попов поблагодарил Ивана Петека, директора тюрьмы в Плевене, за обеспечение находки и быстрое информирование археологов.
Исследователи исследовали область тюремного поля и не обнаружили других артефактов или остатков зданий, что указывает на то, что кувшины с монетами были спрятаны в земле в спешке в довольно случайном месте.
Директор Петков подозревает, что сокрытие монет на земле может быть связано с осадой в 1877 году русско-румынской армией Плевен, защищенной турками, во время русско-турецкой войны 1877-78 годов на Балканах.
Все монеты будут подробно рассмотрены и обработаны в Историческом музее в Плевене

источник:

источник:

кашка

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…