Главная Новости

Как выбрать недорогой, но хороший планшет в 2018 году?

Опубликовано: 02.09.2018

Казалось бы, еще совсем недавно мы и представить не могли, что планшеты начнут вытеснять с рынка компьютеры и ноутбуки. Сегодня планшеты есть у многих пользователей, другая же половина подумывает о покупке. В этой статье мы расскажем, на какие детали обращать внимание при покупке данного устройства.

Диагональ экрана

Начать, конечно же, в первую очередь стоит с диагонали экрана. Если с размером дисплея в случае со смартфоном все достаточно ясно, то про планшеты этого сказать нельзя. Почему? Дело в том, что диагональ экрана в планшетах слишком разнится и советовать какой-то определенный форм-фактор (размер) было бы как минимум неправильно. Кому-то удобно пользоваться 7-дюймовым планшетом, поскольку он помещается в руке, другие же не могут использовать планшет с диагональю экрана менее 10 дюймов, поскольку на меньшем экране не так хорошо заметны детали.

Чтобы сделать свой выбор, настоятельно рекомендуем обратиться за подсказкой в любой специализированный магазин. Например, в сетевых гипермаркетах планшет можно не только подержать в руках, но и протестировать.

Стоит отметить, что сегодня наиболее популярны планшеты с экранами 7, 8 и 10 дюймов. Есть также крупные планшеты с диагональю экрана более 12 дюймов, но компактностью они обеделены, пользоваться ими удобно далеко не всем.

Разрешение экрана

Если разница между HD (1280×720 пикселей) и Full HD (1920×1080 пикселей) разрешением на обычном смартфоне минимальна и зачастую незаметна, то про планшеты с их крупными дисплеями этого сказать нельзя и разница зачастую видна даже невооруженным взглядом. Хотя справедливости ради отметим, что основная проблема кроется не столько в разрешении, сколько в качестве самой матрицы: у недорогих моделей цвета могут быть тусклыми, при наклонах устройства оттенки меняются, на солнце изображения не видно…

Конечно, чем выше разрешение, тем комфортнее картинка для глаз. Но не стоит забывать, что высокое разрешение быстрее разряжает батарею, к тому же далеко не все видят те самые пиксели. Поэтому при выборе конкретной модели рекомендуем подержать ее в руках — покупать кота в мешке однозначно не стоит.

Вес

Тоже достаточно важная деталь. К примеру, планшет в 300 г легко лежит в руке. Другое дело, когда он весит под килограмм — в этом случае устройством пользоваться далеко не так удобно.

К слову, обратите внимание на рамки вокруг дисплея — они должны быть достаточными для того, чтобы за них вы могли держать устройство.

Интерфейс

Как и в случае со смартфонами, планшеты базируются на трех основных операционных системах: Android, iOS и Windows. Наибольшим успехом традиционно пользуется Android, далее — iOS, Windows занимает третье место. При этом стоит отметить, что планшеты на Windows недооценены, поскольку они вполне способны заменить привычные нам компьютеры и ноутбуки на Windows. В остальном же — дело вкуса, но есть нюансы. К примеру, приобрести планшет с iOS можно только от одной компании — Apple. Это более дорогие устройства со своими плюсами и минусами. Планшеты на Android зачастую значительно дешевле и спрос на них выше. Что выбрать, зависит исключительно от вкусовых предпочтений покупателя.

Аккумулятор

Для планшета крайне важен аккумулятор, поскольку это такое устройство, которое достаточно быстро разряжается при постоянном использовании. Смартфоны, как правило, «живут» несколько дольше.

Что касается вместимости батареи, то, к примеру, для 8-дюймового планшета с Full HD-экраном батареи на 2500 мАч будет откровенно мало — ее вряд ли хватит больше, чем полтора фильма в высоком разрешении. Поэтому чем больше размер батареи, тем лучше.

Но! Не будем забывать о такой важной позиции, как оптимизация программного обеспечения. Дело в том, что оптимизация прошивки может увеличивать жизнь батареи в два, а то и более раз! Поэтому если производитель всерьез занимался оптимизацией, даже при относительно небольшом объеме батареи длительность работы устройства может быть высокой.

О том, сколько держит заряд то или иное устройство, можно узнать, например, из отзывов.

Производительность

В данном случае речь идет в первую очередь о процессоре и оперативной памяти. В целом, здесь можно написать все то же самое, что и в случае с выбором смартфона — гнаться за супермощными и новыми процессорами нет смысла, поскольку и менее мощные процессоры справляются со своей работой на ура, не говоря уже об их меньшей стоимости. Но приобретать планшет с совсем уж устаревшим процессором также не рекомендуем, поскольку его может банально не хватать для некоторых приложений.

Что касается оперативной памяти, то оптимальным вариантом станут 2-4 Гб ОЗУ , чего вполне достаточно на ближайшие несколько лет. 1 Гб — вариант не самый плохой, но во многих случаях такого объема ОЗУ может быть мало.

Объем памяти

Теперь поговорим об объеме основной, физической памяти. Как правило, планшеты выпускаются с памятью объемом 8 или 16 Гб (реже — 4 Гб), иногда 32 Гб и более. Практически во всех устройствах есть слот для карты памяти, поэтому проблем с расширением основной памяти возникнуть не должно. Однако, в iPad от Apple слот для карты памяти отсутствует и это определенно стоит принимать во внимание при покупке устройства.

Так ли нужен слот для карты памяти? Скажем так, желателен. Планшет — это не смартфон, который редко используется для просмотра фильмов, это практически замена компьютеру, поэтому на нем часто бывает много файлов, включая аудио- и видео, а также игры, объем которых зачастую очень большой (несколько гигабайт и более). Потому-то слот важен, чтобы вы в любой момент могли увеличить объем памяти.

Внешние интерфейсы

Для некоторых пользователей (но для всех!) важно наличие внешних интерфейсов. О чем речь? Помимо USB-слота, речь может идти о наличии порта HDMI, с помощью которого можно легко вывести картинку на экран телевизора. Но такой порт есть далеко не на всех планшетах, к тому же он увеличивает стоимость девайса.

Внешний вид и стоимость

Про внешний вид говорить нечего, тут все зависит от вкуса покупателя, а вот стоимость планшетов сильно различается. Можно купить хороший планшет и за 10 тысяч рублей, и за все 50 тысяч. На наш взгляд, нет смысла переплачивать большие деньги, когда на рынке есть классные планшеты вроде Xiaomi MiPad 2 — с классным дизайном, отличным дисплеем с большим разрешением, мощным процессором, батареей на 6190 мАч и замечательной прошивкой MIUI:

Повторимся, выбирать покупателю.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss