Главная Новости

Исторический блог имени Валентина Саввича Пикуля

Опубликовано: 01.09.2018

Каким женщинам на Руси запрещено было готовить

Испокон веков пищу на Руси готовили женщины. Процесс этот представлял собой своего рода сакральный ритуал: ведь одна еда могла оздоровить человека, а другая – напротив, ему навредить… Неудивительно, что для определенных категорий женщин существовали табу на приготовление пищи.

Читать далее →

5 главных фурий Гражданской войны в России: идейных и беспощадных

В Гражданской войне наряду с мужчинами принимали участие и женщины. Одни становились революционными комиссарами, другие – настоящими фуриями, кровожадными атаманшами. Но деятельность и тех, и других была связана с насилием.

Читать далее →

5 самых странных завещаниий в истории

Перед смертью люди говорят о самом важном и сокровенном, оставляют завещания, в которых диктуют свою последнюю волю. Иногда эта воля довольно эксцентрична и может даже шокировать.

Читать далее →

Как посвящали в «деды» в советской армии

Перевод в эту категорию военнослужащих для советского солдата означал начало принципиально нового этапа в службе – «деды» де-юре становились некоронованными лидерами армейского или флотского подразделения.

Читать далее →

Что будет с миром, если исчезнут Соединенные Штаты Америки

Если представить, что США не станет на карте мира, через природные катаклизмы (цунами, землетрясение, или по другой причине.), или эта супердержава попросту распадется через внутреннее противостояние, какое государство займет ее место и будет играть главную роль на политической арене? Как изменится мир после таких событий, улучшится ли мировая экономика или пострадает?

Читать далее →

Фотографии скрытой камерой в 19 веке

Карл Фредрик Стёрмер — норвежский ученый, известный своими работами в математике и физике. Но помимо этого он увлекался любительской фотографией. Будучи студентом Университета Осло в 1880-х годах, Фредерик изготовил компактную фотокамеру, которую прятал под одеждой и маскировал объектив под пуговицу.

Читать далее →

«Книга чудес света» — бестселлер Средневековья

Ни один дом аристократа времен позднего Средневековья не обходился без популярнейшего произведения под названием «Книга чудес света». Его автор – венецианский купец Марко Поло – за свою жизнь сумел побывать практически во всех землях, известных на тот момент европейцам.

Читать далее →

Зачем в 1914 году Николай II создал «Дикую дивизию»

Летом 1914 года по приказу Николая II была сформирована Кавказская туземная конная дивизия, вошедшая в историю как «дикая». Её лихие бойцы наводили ужас на врагов, отважно сражаясь на фронтах Первой мировой войны.

Читать далее →

3 исторически значимых географических открытий

Человечество постепенно осваивало поверхность Земного шара. Это ему стоило больших жертв, однако ни суровая природа, ни воинственные племена, ни болезни уже не могли пустить этот процесс вспять.

Читать далее →

Монтаж отопления

Для обеспечения стабильности работы отопительной системы частного дома важен качественный монтаж радиаторной системы и котла. В качестве вариантов отопления может быть использован электрическое, воздушное, либо комплексное оснащение.

Читать далее →

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss