Главная Новости

Выставка, посвященная художникам и персонажам «Союзмультфильма», открывается на ВДНХ

Опубликовано: 08.04.2018

МОСКВА, 2 декабря. /Корр. ТАСС Мария Токмашева/. Выставка "Нереальные герои. Художники и персонажи "Союзмультфильма", посвященная юбилею главной отечественной анимационной студии, открывается в среду во втором павильоне ВДНХ.

От эскиза до героя

На выставке представлены работы, связанные с созданием самых известных отечественных мультфильмов. Эскизы, декорации и куклы из знакомых всем с детства "Бременских музыкантов" и "Снежной королевы", "Ежика в тумане" и "Варежки", мультфильмов о приключениях крокодила Гены и Чебурашки, Малыша и Карлсона.

"Анимационное кино - полигон сотворчества, где пересекаются самые разные личности. На многих фильмах режиссеры и художники творили вместе. Мы сначала думали оставить только наследие художников, потом все-таки приняли решение не вычленять влияние режиссеров, а показывать разноформатные произведения на выставке", - рассказал ТАСС куратор экспозиции Павел Шведов.

В частности, на ВДНХ представлены первые эскизы персонажей Карлсона, Удава из цикла "38 попугаев", дяди Федора из серии "Трое из Простоквашино", которые значительно отличаются от своего экранного воплощения. Ярким примером развития анимационных персонажей является и знаменитый дуэт из цикла "Ну, погоди!". На выставке можно сравнить эскизы Геннадия Сокольского для сюжета о Волке и Зайце из первого выпуска альманаха "Веселая карусель" и более известные зрителям изображения Волка и Зайца авторства режиссера Вячеслава Котеночкина и художника-постановщика Светозара Русакова.

На презентации выставки министр культуры РФ Владимир Мединский назвал Волка из "Ну, погоди!" любимым мультипликационным героем. Свой выбор чиновник объяснил тем, что этот герой "обаятельный, энергичный и решительный".

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss