История хип-хоп музыки | Словарь | Английский клуб

  1. Old School Hip Hop
  2. Золотой век хип-хопа
  3. Hardcore, Gangsta и G-Funk
  4. Хип-хоп в 21 веке
  5. Стили, исполнители и рекомендуемые альбомы

На этой странице рассказывается о лексиконе хип-хоп музыки, ее истории, людях и песнях. Для других жанров смотрите Жанры популярной музыки ,

Когда хип-хоп музыка впервые появилась в конце 1970-х, мало кто знал об этом Когда хип-хоп музыка впервые появилась в конце 1970-х, мало кто знал об этом. Он был создан в беднейших районах Нью-Йорка подростками афроамериканцев и латиноамериканцев как часть хип-хоп сцены, которая также производила брейк-данс и граффити . Многие из этих молодых людей были безработными, но некоторые находили работу диджеев на дискотеках, где они учились техникам диджеев, таким как использование двух проигрывателей и диджейского микшера для непрерывного воспроизведения записей. Иногда они также устраивали диджеи на вечеринках бесплатных кварталов в своих кварталах, где они играли фанк и диско без остановки и просили друга выступать в качестве их MC . MC представил бы диджея и поощрил бы всех танцевать и хорошо проводить время. Некоторые МС пытались быть более интересными, вовремя разговаривая с ритмом музыки и используя рифмы , и, делая это, они изобрели рэп .

Изображение: нью-йоркский рэпер Джои Бадда $$ выступает в Splash! фестиваль 2013. Фото: Г. Карус / CC BY-SA 3.0

Old School Hip Hop

По мере того как рэп становился все более популярным, формировалось больше дуэтов DJ и MC. По мере роста конкуренции диджеи начали улучшать свои ритмы , используя такие приемы, как сэмплирование коротких барабанных перерывов и царапин . MC также начали улучшать свои рэпы , используя более сложные рифмы и развивая поток , или способность читать рэп с хорошим чувством ритма и естественным стилем. Сначала музыка хип-хопа исполнялась только вживую, но в 1979 году был выпущен сингл хип-хопа под названием Rapper's Delight от The Sugarhill Gang, и, к всеобщему удивлению, он вошел в десятку лучших во всем мире.

После успеха Rapper's Delight было выпущено много других записей хип-хопа, таких как « The Breaks» Куртиса Блоу и « Planet Rock» Африки Бамбатаа. Большинство этих песен были о веселье, но в 1982 году Grandmaster Flash и Furious Five выпустили The Message , ранний пример социально сознательного хип-хопа. У него был медленный фанк-ритм с мелодичными риффами синтезатора, и рэпы были о социальных проблемах, таких как бедность, преступность и стресс жизни в опасном городе.

Видео: Послание Гроссмейстера Флэша и Яростной Пятерки

Золотой век хип-хопа

В середине 80-х рэперы вроде LL Cool J начали создавать синглы в стиле хип-хоп с броскими мелодичными зацепками . Нью-йоркский дуэт Run DMC также использовал хуки в своих песнях, но добавил хард-рок-гитару для создания популярного стиля, называемого рэп-рок, и их альбом Raising Hell 1986 года стал первым альбомом хип-хопа в десятке лучших. Когда панк-рок группа Beastie Boys начала кричать рэпы вместо пения, их стиль также стал очень популярным, и их дебютный альбом Licensed To Ill стал первым альбомом номер один в хип-хопе.

К концу 80-х многие хип-хоп-биты делались в студии с драм-машинами, синтезаторами и сэмплами из старых фанк и диско-записей. В 1987 году нью-йоркский дуэт Eric B. & Rakim выпустил Paid In Full , один из лучших альбомов хип-хопа, на котором Rakim стучит по ритмичным битам Эрика. В конце 80-х появился новый стиль политического хип-хопа, когда такие группы, как Public Enemy, начали требовать политических изменений и положить конец несправедливости и расизму.

В начале 90-х продюсеры начали использовать программное обеспечение для редактирования звука и цифровые эффекты для создания новых стилей альтернативного хип-хопа, таких как джаз-рэп, в котором такие группы, как De La Soul и A Tribe Called Quest, добавляли джаз и сэмплы R & B к своим ритм-битам. Fugees использовали элементы регги и соула, чтобы создать свой собственный новый стиль, а группа для девочек Salt-N-Pepa создала забавный новый стиль хип-хоп-поп. Позже, в 90-х годах, рэперы, такие как Common, Mos Def и Talib Kweli, создали новый стиль социально-сознательного хип-хопа, когда начали стучать по политическим и социальным вопросам в ритме брейкбита, исполняемого джазовыми и фанковыми музыкантами. Альбом Common Like Water for Chocolate и Mos и альбом Talib Black Star являются прекрасными примерами этого стиля.

Видео: Talib Kweli и Mos Def исполняют Get By на вечеринке 2004 года в Нью-Йорке. Обратите внимание на поток Талиба между 1:14 и 2:02.

Hardcore, Gangsta и G-Funk

Самыми успешными стилями 90-х были хардкор-рэп Нью-Йорка, гангста-рэп и G-Funk из Лос-Анджелеса. Нью-йоркский Wu-Tang Clan создал один из первых хардкорных стилей, когда они рассказывали о гангстерской жизни, размахивая хип-хоп битами с образцами фильмов о боевых искусствах. В 1994 году молодой рэпер по имени Nas выпустил свой первый альбом Illmatic . Его свободные ритмы среднего темпа, джазовые сэмплы и поэтический рэп Nas сделали Illmatic одним из величайших альбомов хип-хопа. Другие популярные хардкорные рэперы включают Puff Daddy, The Notorious BIG, Jay-Z и 50 Cent.

Видео: The World Is Yours by Nas из его классического альбома 1994 года Illmatic

Лос-анджелесский гангста-рэп развился из рэп-музыки таких артистов, как Ice-T и NWA. Ice-T начинал с того, что пробовал ритмы фанка и рассказывал об опасностях, связанных с наркотиками, преступностью и уходом из школы в таких треках, как 1990-е годы, в которые вы играли сами . Члены NWA были из Комптона, одного из самых бедных и жестоких районов Лос-Анджелеса, и они стучали по поводу несправедливости и насилия со стороны полиции в своем районе. Их сердитые рэпы содержали много недвусмысленных высказываний, и внимание СМИ, которое они создали, помогло их альбомам достичь вершины хит-парадов. Бывший член NWA Ice Cube выпустил свой классический гангстерский альбом Death Certificate в 1991 году, а Тупак Шакур, или 2Pac, выпустил свой собственный классический альбом All Eyez on Me, прежде чем его убили в 1996 году.

Когда Dr Dre, еще один бывший член NWA, выпустил свой альбом The Chronic в 1991 году, впервые прозвучал G-Funk. Производители G-Funk часто сэмплировали ритмы фанка групп P-Funk Джорджа Клинтона «Парламент» и «Funkadelic» и замедлили их, чтобы создать расслабленные ритмы с причудливыми басовыми партиями, электронными эффектами и женским бэк-вокалом. Рэперы G-Funk также стучали по темам гангста-рэпа, но они сосредоточились на вечеринках, наркотиках и сексе больше, чем на насилии, преступности и оружии. Классические альбомы G-Funk включают в себя DJ Quik's Quik Is the Name и Snoop Dog's Doggystyle . Хардкор, гангстеры и рэперы G-Funk часто использовали гангстерские образы, их явный язык и то, как они рассказывали о женщинах, расстраивая многих людей. Но многие другие, особенно мальчики-подростки, любили эти стили и помогли им стать популярным хип-хопом.

Хип-хоп в 21 веке

Хип-хоп стал основным жанром популярной музыки в 21-м веке, синглы и альбомы хип-хопа возглавляют чарты по всему миру. Местные хип-хоп сцены развивались во многих странах и создавали успешных артистов, таких как британский Dizzee Rascal и канадский Drake. Многие женщины-рэперы также стали успешными, в том числе Мисси Эллиотт, Лил Ким, Лорен Хилл и Ники Минаж. Хип-хоп оказал сильное влияние на поп-музыку 21-го века, со многими поп-песнями, включая элементы хип-хопа. Поп-певцы и рэперы часто сотрудничают, чтобы создать треки с броскими поп-хорами и рэп-стихами, такими как сингл See You Again , сотрудничество между поп-певцом Чарли Путом и рэпером Wiz Khalifa, которое возглавило чарты в 96 странах в 2015 году.

В 1990-х годах большинство крупных артистов были из Нью-Йорка или Лос-Анджелеса, но артисты с Юга стали популярными после 2000 года. Среди них был дуэт Outkast, который сочетал в себе ритмы и риффы южной души с умными, занимательными рэпами. Среди других популярных артистов с Юга - Ашер, TI, Ludacris и BoB из Атланты, Three 6 Mafia из Мемфиса, Bun B из Техаса и Лил Уэйн из Нового Орлеана. Совсем недавно южные артисты, такие как Future и Young Thug, создавали новые захватывающие стили альтернативного хип-хопа.

Художники Среднего Запада также стали популярными в это время. Маршал Мазерс, более известный как Эминем, был окружен хип-хоп культурой в бедном районе Детройта, в котором он вырос. Будучи подростком, он выиграл местные соревнования по рэпингу, один из первых белых рэперов, который сделал это. Его естественный поток, честность и юмор его рэпов завоевали толпу, но поскольку он не был гангстерским рэпером, он не смог получить контракт на запись. После долгих лет борьбы он, наконец, заключил контракт на запись. Почти все его альбомы вошли в чарты по всему миру, и теперь он один из самых продаваемых артистов всех времен.

Другой крупный художник со Среднего Запада - чикагский Kanye West. В 2004 году он выпустил The College Dropout , первый из серии чартовых альтернативных хип-хоп альбомов, которые помогли изменить направление хип-хоп музыки. Канье и Эминем доказали, что рэперам не нужно было делать записи гангста-рэпа, чтобы добиться успеха, и альтернативный хип-хоп вскоре заменил гангста-рэп как самый популярный стиль жанра. Хотя большинство хип-хоп исполнителей либо продюсеры, либо рэперы, Канье считается мастером обоих. Его сэмпл-тяжелые треки использовали элементы классической музыки, госпел, джаза и соула, а также рока и R & B, и он использует много стилей рэпа, от медленного и расслабленного до быстрого и агрессивного. Его часто называют самым влиятельным исполнителем хип-хопа 21-го века из-за его роли в изменении направления хип-хопа и из-за большого количества стилей, которые он помог создать, таких как электронный рэп Black Skinhead и хип-хоп под влиянием Евангелия « Прогулки Иисуса» ,

Видео: Иисус идет из альбома Канье Уэста The College Dropout

С 2010 года молодые художники начали создавать захватывающие новые стили альтернативного хип-хопа и андеграундного рэпа , которые начали свою карьеру с выпуска бесплатных микстейпов и использования социальных сетей для создания новых и привлечения предложений музыкальной индустрии. Известные релизы лучших из этих исполнителей включают все микстейпы и альбомы Кендрика Ламара, Chance the Rapper's Acid Rap , YG's Still Brazy , Blank 's Schoolboy Q's Blank , Old Дэнни Брауна, Kevin Gates ' Islah , Джои Бадасс' All-Amerikkkan Bada $$ , « Доброй ночи Камайи в гетто» , « Теория больших рыб» Винса Стейплса, трилогия Брокхемптона « Насыщенность » и TA13OO Дензела Карри.

Стили, исполнители и рекомендуемые альбомы

(Предупреждение: некоторые из этих альбомов имеют явный текст.)

  • Ранний золотой век: Эрик Б. и Раким - полностью оплачены , публичный враг - страх перед черной планетой
  • Поздний золотой век: De La Soul - 3 фута в высоту и рост , Fugees - счет
  • Jazz Rap: Племя под названием Quest - The Low End Theory , Gang Starr - Ежедневная операция
  • Социально-сознательный: Mos Def & Talib Kweli - Черная звезда , обыкновенная - как вода для шоколада
  • Хардкор: Wu-Tang Clan - войдите в Wu-Tang , Nas - Illmatic , печально известный BIG - готов умереть
  • Gangsta: Ice-T - Ледяной человек , NWA - Straight Outta Compton , Ice Cube - Свидетельство о смерти
  • G-Funk: Dr Dre - The Chronic, 2Pac - 2Pacalypse Now , Snoop Dog - Doggystyle
  • Рэпперы женского пола: Lil 'Kim - Hard Core , Missy Elliot - Supa Dupa Fly , Rapsody - Laila's Wisdom
  • Южный: Goodie Mob - Soul Food , Outkast - Stankonia , Future - DS2 , Young Thug - JEFFERY
  • Midwest: Eminem - LP Marshall Mathers , Канье Уэст - Моя прекрасная темная искривленная фантазия
  • Альтернатива: Кендрик Ламар - ЧЕРТ , Run the Jewels - RTJ 3 , Кид Куди и Канье - Дети видят призраков

альтернативный хип-хоп (существительное): любой стиль, который не является коммерческим хип-хопом - вы слышали много альтернативного хип-хопа?

программное обеспечение для редактирования аудио (существительное): программное обеспечение, используемое для создания музыки, звуковых дорожек фильмов и т. д. - До того, как у нас было программное обеспечение для редактирования аудио, мы использовали ленточные петли.

биты (существительное): ритмы брейк- битов, которые рэпы MC исполняют в хип-хоп музыке - Кто продюсировал биты на этом альбоме?

брейкданс (существительное): стиль уличных танцев в хип-хоп культуре - брейкданс в этом видео Turf Feinz невероятен.

вечеринка блока (существительное): свободная вечеринка на улицах городского квартала - Вы собираетесь на вечеринку блока в субботу?

сотрудничать (глагол): работать вместе с кем-то, чтобы произвести что-то - Канье сотрудничал еще с Дрейком?

ди-джей (глагол): исполнять навыки диджея в клубе или хип-хопе. Кто сегодня играет на диджеях для Nas?

DJ микшер (существительное): небольшой микшер, созданный для диджеев. Все, что вам нужно, это два проигрывателя, DJ-микшер и несколько пластинок.

дуэт (существительное): два человека, которые делают музыку или выступают вместе - кто входит в ваш список лучших дуэтов в хип-хопе?

откровенный (прилагательное): оскорбительный, непристойный или «грубый» язык - альбом получил явное предупреждение о языке?

flow (существительное): способность ритмично и стильно рэпить - он тренируется, поэтому его поток становится лучше.

G-Funk (существительное): основанный на фанках поджанр гангста-рэпа - Какой ваш любимый трек G-Funk?

гангста-рэп (существительное): хардкор-рэп из Лос-Анджелеса - мой кузен до сих пор покупает гангста-рэп-записи!

искусство граффити (существительное): уличное искусство, которое рисуется, окрашивается или распыляется в общественных местах. Что вы думаете о граффити-искусстве Бэнкси?

хардкор рэп (существительное): жесткий стиль нью-йоркской хип-хоп музыки - хардкор рэп похож на те старые гангстерские фильмы.

крюк (существительное): часть песни, которую легко запомнить, часто припев - у Young Thug's Florida Water есть отличный крючок.

джазовый рэп (существительное): рэп, созданный с использованием джазовых сэмплов или инструментов - Молли не очень любит джазовый рэп.

MC (или «Мастер Церемоний») (существительное): диктор ди-джея на сцене, особенно тот, кто стучит - ваш MC когда-нибудь забывал свои рэпы?

mixtape (существительное): коллекция бесплатных треков, обычно загружаемых или на кассете. Давайте загрузим еще несколько микстейпов.

рэп (1) (существительное): набор текстов, взятых в стиле хип-хоп - он никогда не делал рэп о поиске работы, не так ли?

рэп (2) (глагол): ритмично говорить в рифмах над ритмом хип-хопа - ты хочешь, чтобы я рэп? Я никогда не стучал в моей жизни!

рифма (существительное): слово, которое заканчивается тем же звуком, что и другое слово. Если вы не используете рифмы, вы не можете назвать это рэпом.

сэмплированный (прилагательное): имеющий много сэмплированных звуков - если вам нравится сэмплированный хип-хоп, вам понравится этот альбом.

царапин (существительное): быстрое перемещение записи на поворотном столе для создания ритмичного царапающего звука - в его ударах много царапин.

социально сознательный (прилагательное): осознавая социальные проблемы, такие как неравенство и расизм, - Джони писал социально сознательные народные песни.

Поворотный стол (существительное): вращающаяся пластина, на которой во время воспроизведения сидят записи. Вместо того, чтобы слушать музыку на iPod, давайте возьмем старый проигрыватель моего отца.

андерграундный рэп (существительное): рэп-музыка артистов вне музыкальной индустрии - я никогда не слышал андеграундный рэп по радио.

Автор: Мэтт Эррей создатель Слово вверх

Кто сегодня играет на диджеях для Nas?
Что вы думаете о граффити-искусстве Бэнкси?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…