ПРОВЕРКА ФАКТА: Дети вредят себе из-за игры «Огненная фея»?

В марте 2017 года несколько англоязычных публикаций, таких как Зеркало а также Ежедневная почта Уловил информацию о предполагаемой интернет-игре, которая заставляла детей в России навредить себе, дав им «инструкции» о том, как стать феей:

Российская полиция расследует новое зловещее увлечение, охватившее интернет, которое призывает детей стать «огненными феями» - тайно включив газовые кольца на кухонных плитах.

Афера в социальных сетях создана для того, чтобы выглядеть как безобидная шутка по образцу популярного мультсериала «Клуб Винкс: Школа ведьм».

Но дети остались серьезно ранены после попытки принять участие в отвратительной «игре».

В этом отчете есть доля правды. Мем, содержащий «инструкции» о том, как стать феей, был распространен на российских сайтах социальных сетей, таких как VK.com, и, как сообщается, по крайней мере один ребенок пострадал после попытки стать «феей». Тем не менее, последующие доклады поданы под сенсационными названиями, такими как « Зловещее увлечение огненной феей говорит детям включить печи и сжечь себя " а также " 5-летний мальчик сильно обгорел после попытки «Огненной феи» оставил много читателей с некоторыми ложными впечатлениями об этой так называемой игре.

Вот посмотрите, что это за «огненная фея», а что нет.

Как вы стали феей? О чем это все?

О чем это все

Это изображение содержит серию шагов, которые дети могут предпринять, чтобы стать феей. Инструкции начинаются простыми и достаточно невинными (вращаются три раза и произносят волшебные слова), но быстро превращаются в нечто более опасное. Вот приблизительный перевод мема предоставлена Зеркалом:

«В полночь, когда все спят, встаньте с постели и трижды обойдите комнату, затем произнесите волшебные слова:« Царство Альфе, милые маленькие феи, дай мне силы, я тебя спрашиваю.

«Тогда молча идите на кухню, чтобы никто вас не заметил, или волшебство слов исчезнет. Включите газовую плиту, все четыре конфорки. Но не зажигайте это. Вы не хотите получить ожоги, не так ли?

"Затем иди спать. Волшебный газ придет к вам, вы будете дышать им во время сна и утром, когда проснетесь, скажите: «Спасибо, Алфея, я стал феей». И вы станете настоящей феей огня.

Две феи - персонажи из Winx Club: Школа Фей серии:

Winx Club - современная фэнтезийная сага, вращающаяся вокруг шести фей и их приключений. Главные герои Блум, Стелла, Флора, Аиша, Текна и Муса живут своей повседневной жизнью в мире Магикс, среди уроков, любви, ссор и моментов крепкой дружбы. В любой момент, когда это необходимо, они могут превратиться в супергероинь, готовых победить зло и спасти тех, кто в опасности.

Обеспокоенность заключается в том, что молодые поклонники шоу могут столкнуться с этими потенциально смертельными инструкциями при поиске «как стать феей» в Интернете.

Сколько детей пострадало?

Нам удалось найти только одно сообщение о том, что ребенок причиняет вред, пытаясь стать «огненной феей». Российский веб-сайт pg21.ru В июне 2016 года сообщалось, что пятилетний ребенок в Чебоксарах получил тяжелые ожоги после просмотра мультфильма о Винкс :

… Соня (смотрела) мультик Винкс и хотела быть феей. (Она) взяла деревянные палочки и включила газовую плиту. Затем начали размахивать ими, и огонь распространился на одежду.

В первоначальном отчете не упоминался мем (действия ребенка не соответствуют инструкциям), но отчет от RIA.ru связал инцидент с игрой «Огненная фея». По крайней мере, еще один отчет был распространен на VK.com о родителе. обнаружение их ребенок пытается стать феей, но этот инцидент не был подтвержден и не привел к каким-либо травмам.

Это новое увлечение?

Юмористические сообщения, описывающие различные способы стать феей, циркулируют на VK.com уже несколько лет. RIA.ru проследили эти «шутки» еще до 2013 года и обнаружили, что инструкции варьировались от невинного (загадать желание) до игривого (положить руку в миску с ледяной водой) до абсурдного (разложить зубную пасту на руках).

Эти шутки со временем стали более драматичными, и в 2014 году мем появился в популярной YouTube видео. Однако RIA.ru охарактеризовала создателя видео как «саркастического», подразумевая, что, хотя оно содержит потенциально смертельные инструкции, оно, скорее всего, изначально задумывалось как шутка и не предназначалось для причинения вреда.

Александр Архипов из Российской академии наук сказал, что слух о «огненной фее» был популяризирован в 2015 году, когда российская сеть магазинов одежды Gulliver провел конкурс, спрашивая людей «как стать феей Винкс»:

В результате в некоторых странах ходят слухи о SMS-сообщениях и сообщениях в социальных сетях, где детям предлагается включить газ, чтобы стать сказочной Винкс, которая пронизывала Казахстан в мае 2016 года и была записана в Казани в июне 2016 года.

Независимо от первоначальной цели изображения, этот мем не является точным, чтобы описать этот мем как новый, поскольку он циркулирует в течение нескольких лет, и сообщений о детях, использующих эти инструкции, немного.

Винкс клуб создал эти инструкции?

Мем был разработан так, чтобы выглядеть так, как если бы это была официальная графика от Winx Club , а это не так. Иджинио Страффи, исполнительный директор Rainbow (компании, ответственной за бренд Winx Club ), осудил сообщение, попросив московскую прокуратуру возбудить уголовное дело против тех, кто несет ответственность за его создание:

Компания Rainbow глубоко сожалеет о факте распространения материала, который, по-видимому, содержит инструкции по совершению самоубийства и использует персонажей Winx Club. Компания Rainbow, чья продукция направлена ​​на пропаганду ценностей доброты у детей, шокирована такими циничными материалами, которые явно направлены на причинение вреда детям.

Из-за этой игры «огненная фея» дети вредят себе?

Мем действительно содержит потенциально смертельный набор инструкций, и, поскольку он смоделирован по мотивам популярного мультфильма, существует законное опасение, что дети могут быть одурачены, чтобы навредить себе, пытаясь «стать феей». Фактически, по крайней мере, один ребенок имеет уже сильно обгорел. Однако нельзя сказать, что это «новое увлечение» или что оно нанесло вред многим детям.

Как вы стали феей?
О чем это все?
Вы не хотите получить ожоги, не так ли?
Сколько детей пострадало?
Это новое увлечение?
Винкс клуб создал эти инструкции?
Из-за этой игры «огненная фея» дети вредят себе?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…