Андроиды тонут в слезах Фильм | Двутгодник | два раза в неделю

Спойлер на доброе утро. В режиссерской версии «Бегущего по лезвию» Ридли Скотт предположил, что титульный черноголовый игрок может быть самим андроидом. В фильме Дени Вильнев делает ту же профессию, андроид подозревает, что он может быть человеком.

Размытие границы между человечеством и технологиями было одной из навязчивых идей автора романа, который вдохновил культовый фильм 1982 года. В продолжении 35 лет, все еще возможно найти следы работ Филипа К. Дика, хотя они покрыты влиянием видения фильма Скотта. Тем не менее, здесь больше всего самого Вильнева. Это не мои любимые пропорции, но стоит оценить, что вы можете получить «Бегущий по лезвию 2049» в качестве самостоятельной истории и следующего проекта канадского режиссера, а не просто «продолжение культового фильма». Даже возвращение Харрисона Форда приносит здесь некоторый диссонанс и кажется неуклюжим подарком для фанатов, с которыми мы не знаем, что делать.

Сказки о вежливых роботах

Работа такая же, как и три десятилетия назад: вы идете по длинной мантии темных улиц, окрашенных неоновыми огнями, и убиваете мятежных человекоподобных машин. И, конечно, по городу летает городская машина. Герой Райана Гослинга, скрывающийся под однобуквенным именем K, может быть взрослой версией механического ребенка с золотым сердцем из «Искусственного интеллекта» Стивена Спилберга. Точно так же он смотрит на жестокий мир грустными глазами, фантазируя о том, чтобы быть настоящим мальчиком. Он представляет новое, вежливое поколение андроидов, которые, в отличие от опасных Nexuses 6 из фильма Скотта, не восстают против людей. Не совсем понятно, как было достигнуто безжалостное послушание, потому что Вильнев не любит вдаваться в технические детали. В одной из самых мощных сцен мы наблюдаем обзор, который подвергается полицейскому андроиду, заключающийся в контроле эмпатических реакций. К счастью, надежность новой технологии значительно не улучшилась за последние три десятилетия, поэтому, по крайней мере, вы знаете, что Гослинг не будет вежливым в течение всех трех часов сессии.

Звезда не теряется в тени легенды. Бегущий по лезвию клинка, конечно, связан с Риком Деккардом из-за измученного лица Харрисона Форда, но на самом деле это вызывающе смутная фигура. В фильме Скотта он делает по крайней мере морально сомнительный выбор, за ним нет ничего хорошего или правды, и он ужасно плох в своей работе. Она справляется только тогда, когда нужно выстрелить голой женщине в спину. На этом фоне герой-андроид Рой Бэтти быстро останавливается здесь с острыми холодными глазами Рутгера Хауэра и электрической харизмой. Он воплощает жизнь, испытывая ее каждой клеточкой совершенного тела. Из-за четырехлетнего жизненного цикла он испытывает все с неловкими людьми. Он не принимает свою судьбу, поэтому он стоит перед своим собственным создателем и требует от него просто «больше жизни». Мятеж и убийство для него не жалкая месть, а компенсация за отсутствие контроля над собственной смертностью.

У Дика одним из признаков высокого жизненного статуса является наличие живого животного (бедные люди должны быть довольны пауком в банке или механическим размножением кошки). Биологическая жизнь имеет высокую рыночную цену. Именно для людей скрыты мистические переживания и высшие чувства, ослепленные их собственным превосходством в работе, они просят человечество, дергая за свои рабские цепи. В новом фильме этот бой одет в мессианские одежды.

Старая одежда короля

Спойлер второй: человек рождается из репликанта. Это радостное объявление для завоевания вселенной для людей. Скорость заселения новых, еще не разрушенных планетами, ограничивает неэффективное производство репликантов (им управляет плохой Демиург на лице Джареда Лето). С другой стороны, на карту поставлена ​​непроходимая граница между человеком и машиной. «Ничто больше не будет прежним», утверждает символический конец света, глава главного героя (Робин Райт, не удивительно населенный).

«Бегущий по лезвию 2049», реж. Дени Вильнёв

Сценарий, основанный на тексте Хэмптона Фанчера (который также отвечает за оригинал), сочетает в себе эти мотивы со многими другими, но ни один из них не появляется в трехчасовом фильме на первоклассном. Нити и персонажи - это только элементы композиции, подчиненные ухоженному настроению меланхолии. Новый «Бегущий по лезвию клинка», как и все общие фильмы Вильнева и кинематографиста Роджера Дикинса, выглядит фантастически. Джентльмены, конечно, откусывают от Скотта, но они фильтруют его зрение через их чувствительность, и, кроме того, они насыщают мир экрана глубокими цветами, дают каждой комнате уникальный характер, каждый элемент весит и текстуры. Один хотел бы протянуть руку и коснуться. Однако за привлекательными картинами скрывается пустота. Это не должно удивлять в мире, показанном как пустыня, после которого бродят призраки прошлого. 2049 год полон оптимизма, процветания и элегантности американских 1950-х, отраженных в искажающем зеркале.

«Бегущий по лезвию 2049», реж «Бегущий по лезвию 2049», реж. Дени Вильнёв . США 2017, в кинотеатрах с 6 октября 2017 года «Бегущий по лезвию лезвия» используется не для того, чтобы следить за действием, но чтобы погрузиться в мир. Феномен оригинального фильма состоит, в конце концов, из истории, а также из визуального аспекта. Может быть, еще больше поражает все, что «происходит» между событиями: костюмы, сценография, спецэффекты, детали, за которыми можно следить с помощью увеличительного стекла, прикрепленного к экрану. Грязные улицы и агрессивная реклама, проникающая в интимную жизнь человека, - это не декорации, а органическая часть истории. Из Скотта он тянет все современное, фантастическое кино, хотя и впитывает в себя самое поверхностное (образ мрачного мегаполиса, залитого дождем, фигура, измученная экзистенциальными страхами перед андроидом). Фильм 1982 года успешен, где фантазия обычно терпит неудачу - он показывает мир, наполненный жизнью, населенный прохожими, которые хотят управлять и первоклассными второстепенными персонажами, которые движутся в мире непосредственных интересов. Мир, который живет и дышит глубоко, вдыхая радиоактивный воздух.

Вечные вопросы

Между тем, мир «Бегущего по лезвию 2049» существует только для того, чтобы погрузить зрителя в это приятное грустное настроение, которое осторожно подсказывает рабство детей и тонущих андроидов. Вильнев скорее избегает юмора, потому что ему нравится возвышенная атмосфера общения с тайной. Просмотр его фильмов может доставить массу удовольствия, но он напоминает разговор с человеком, который хватает вас за руку, смотрит глубоко в ваши глаза и тоном, который сразу же раскрывает смысл жизни в мире, говорит, что добро трудно отделить от зла ​​или что вселенная это бесконечно. Из-за предлогов возникает только пластически утонченное жанровое кино - и здесь ничем не отличается. Сильные изображения и захватывающие сцены делают фильм приятным, хотя и несколько скучным, немного сумасшедшим и слегка раздутым.

В конце еще немного математики. Действие нового фильма происходит через 30 лет после событий оригинала, хотя прошло 35 лет с момента его премьеры. Фильм Скотта показал, как будет выглядеть жизнь на земле через 37 лет - действие было положено в 2019 году. Так что в будущем, которое было так прекрасно нарисовано для нас в 1982, мы будем через дюжину или около того месяцев. Что, в свою очередь, подводит нас к самому важному вопросу: где, черт возьми, наши летающие машины?

Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL (Признание - Некоммерческое использование - Нет зависимых работ).

Что, в свою очередь, подводит нас к самому важному вопросу: где, черт возьми, наши летающие машины?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…