Сложный диалог - как поговорить с подростками о сексе? - Обзорные статьи - Статьи и руководства - Педиатрия - Медицинская практика для врачей

  1. введение Большинство людей, вовлеченных в клиническую практику, считают разговоры о сексуальности...
  2. Вставка 1. Примеры записей с онлайн-форумов
  3. конфиденциальность
  4. Вставка 2. Начало визита

введение

Большинство людей, вовлеченных в клиническую практику, считают разговоры о сексуальности проблематичными. Когда мы обсуждаем сексуальные проблемы с пациентами-подростками, у нас может сложиться впечатление, что мы пересекаем границы интимности и участвуем в вопросах, которые культурно рассматриваются как частные. Однако, в случае с подростками, игнорирование проблемы полового развития является игнорированием фундаментальных проблем подросткового возраста. Здесь следует подчеркнуть, что половое воспитание должно касаться не только методов контрацепции, но и физического развития, включая восприятие и принятие подростком вашего развивающегося тела. Ее предположение также заключается в том, чтобы помочь молодым людям приобрести навыки, позволяющие им сообщать о своих потребностях, чтобы они могли принимать обоснованные решения о сексе и своем сексуальном здоровье. Также стоит помнить, что в разговорах о сексе косвенно рассматриваются чрезвычайно важные вопросы, такие как понимание подростками того, что такое близость, привлекательность или привязанность.

Слухи подростков о сексе

Клиническая практика показывает, что многие подростки мало что знают о своем теле, сексуальности и защите своего здоровья. Эти наблюдения подтверждают результаты общенационального исследования, проведенного Исследовательским научно-исследовательским институтом MEN в 2015 году, и показывают, что только 50% 18-летних ответили на вопросы о болезнях, передаваемых половым путем, и о структуре и функционировании репродуктивной системы. их сверстники, во-вторых, от учителей образования, чтобы жить в семье, и только потом из семьи. Дети не считают родителей участниками сексуальных отношений, и поэтому им, вероятно, трудно назвать их экспертами в этом вопросе. Специалисты за пределами школы, а значит и врачи, считают, что источником знаний являются только 8% респондентов.
Еще более драматичная картина «знаний» о сексе представлена ​​интернет-форумами, которые являются наиболее распространенными - помимо вышеупомянутых - источников информации для подростков. Молодые люди находят место для того, чтобы задавать вопросы на разные темы, и кажется, что они не всегда находят правильные ответы с точки зрения содержания. Молодые люди могут воспринимать форум как безопасное место, обеспечивающее их анонимность, что, безусловно, поощряет контакты и поиск ответов на волнующие вопросы. Согласно результатам исследования, проведенного Calzo et al. 3 на интернет-форумах, подростки чаще всего сталкиваются с вопросами, связанными с сексуальным здоровьем (почти 42% речи), форма и размер члена, проблемы с эякуляцией, менструацией и инфекцией влагалища или мочевыводящих путей. Также часто возникают проблемы, связанные с контрацепцией или беременностью (почти 23% утверждений), а также с сексуальными приемами и позициями. Что касается качества, задаваемые вопросы отражают очень низкий уровень знаний молодых людей и вызывают глубокие размышления об образовании в этой области. Во вставке 1 приведены примеры записей с форума Kafeteria.pl, forumginekologiczne.pl и с сайта Papilot.pl.

Вставка 1. Примеры записей с онлайн-форумов

  • Так он начал раздевать меня и сказал: «Не беспокойся, я не сделаю тебе больно». Я доверял ему ... и ... ну ... я любил его так сильно, что смог защитить себя только одним молчаливым словом, почти шепчащим "нет" ... тогда я понял, что, поскольку я не могу быть с ним без него, я "пожертвую собой" и буду с сосуществовать ...
  • Я искал разные способы в Интернете, потому что я хочу избежать посещения гинеколога и т. Д. Я хотел бы услышать, что есть некоторые таблетки без рецепта и что они абсолютно удобны. Я не знаю, как заставить себя идти к гинекологу из-за моего возраста, я боюсь, что гинеколог подумает или скажет ...
  • Может ли сперма проходить через трусики и штаны, а также с согнутыми в коленях суставами?
  • Мы вчера поцеловались и сегодня у нас назначена встреча. Я чувствую, что он может хотеть чего-то большего. Я никогда не сосуществовал! Как защитить себя? Я слышал, ты не можешь забеременеть с первого раза?
  • Во время 4-х дневной менструации я занималась любовью со своим парнем на второй, третий и четвертый день менструации. Мой парень делал вдвое больше во время каждого отношения, могу ли я бояться беременности?

Как врачи говорят о сексе

В свете вышеприведенной информации может показаться, что врачи, обладающие обширными знаниями о структуре и функционировании человеческого организма, будут более охотно, чем другие врачи, говорить о сексуальности с пациентами-подростками. Однако результаты исследования не столь оптимистичны. Согласно отчетам JAMA Pediatrics 4, во время 1/3 встреч в кабинете врача этот вопрос вообще не обсуждается, и врачи, которые его принимают, посвящают ему только 36 секунд. Интересно, что во время исследования пациенты никогда не поднимали эту тему. Беседы, как правило, носят односторонний характер - основаны на (часто неподготовленном) вопросе и случайном ответе, который не поощряет дальнейший диалог. Очевидный дискомфорт доктора стал причиной отказа подростка от разговора . Во время собеседования врачи чаще всего задавали вопрос: «У вас есть секс?», «Сколько у вас партнеров?» Или - несколько более завуалированно - «Вы с кем-то встречаетесь?» Подробные данные показывают, что в среднем за 22 минуты разговора 30% респондентов говорят о сексуальности, которая длилась до 35 секунд. Исследование показало, что этот разговор длился максимум 2 минуты. Кажется, что такого времени недостаточно для изучения какой-либо темы, и особенно это важно. Интересно, что данные указывают на то, что в разговорах о сексе чаще принимали участие девочки - вероятно, из-за риска незапланированной беременности, а также пожилые подростки, что несовместимо с рекомендациями Американской академии педиатрии (AAP) 5, которые уже поощряют подобные темы. с младшей юности.
В соответствии с рекомендациями AAP, 5 молодых людей должны быть обеспечены пространством во время визита к врачу, чтобы раскрыть личную информацию о себе и возможности обсуждения проблем, которые их мучают, таких как мастурбация, менструация, ночной сон, эротические сны, сексуальная ориентация и т. Д. Поэтому кажется, что что вы не можете сделать это всего за полминуты.
Почему так трудно вести этот тип разговора? Весьма вероятно, что существуют мнения о сексуальности, которые блокируют проблему во время медицинской консультации. Первый касается озабоченности по поводу сложности сексуальных проблем и часто сообщается другим медицинским персоналом. Во времена стремления к специализации в каждой области считается, что вопросы секса должны решаться экспертами в этой области. Кто бы это был: гинеколог, сексолог или, может быть, школьный учитель? Если, как упоминалось выше, более 40% вопросов, задаваемых подростками на интернет-форумах, касаются общего сексуального здоровья, то благодаря своему образованию все врачи могут ответить почти на половину из них. Другим препятствием со стороны специалистов могут быть этические проблемы, связанные, например, с религиозными убеждениями . Педиатр может также предположить, что его пациент слишком молод, чтобы заниматься такими вопросами. Такое мышление может привести к неправильным выводам и упустить момент, когда эта тема станет важной для подростка. В то же время невозможно классифицировать всех пациентов как имеющих половые контакты - многие из них не функционируют в партнерских отношениях или не заинтересованы в этой области в любой момент времени. Тем не менее, вопрос о сексуальности должен быть услышан во время каждого посещения (особенно, что они редки в подростковом возрасте).
С другой стороны, врачи могут опасаться, что даже если такая тема переместится, пациент не поймет этого . Способ справиться с этим беспокойством может быть знаком с развитием подросткового мозга. В период полового созревания на структурном уровне происходят большие преобразования, связанные с более эффективной организацией мышления. Молодые люди уходят от процесса рассуждения, основанного на конкретности, сопутствующей интеллектуальной эгоцентричности (то есть воспринимая свои доводы как только правильные, и действуя в соответствии с ними), к гораздо более зрелому способу восприятия мира, когда возникают сложные навыки мышления и увеличивается его гибкость. Имея в виду эту информацию, стоит на основе разговора изучить, как ориентироваться в сложной теме, чтобы контент, о котором мы говорим, был полностью понятен для молодежи.
Еще одно препятствие, определенно более прозаичное, - нехватка времени для более широкого обсуждения этой темы. Если подросток сообщает нам о травме ноги, простуде или прыщах, то наши мысли, вероятно, не обращаются прямо к теме секса, а сосредотачиваются на проблеме, с которой пациент пришел к нам. Реалии работы в амбулатории или клинике не способствуют проведению подробного интервью о сексуальной жизни, но важно помнить, насколько эта тема важна в данный момент развития. Молодые люди редко сообщают о своих потребностях напрямую. Возможно, после того, как мы зададим несколько вопросов, мы узнаем, что обычная простуда - это результат долгих прогулок в парке в холодные дни вместе с новым сочувствием нашего пациента, и это может стать началом важного разговора. В этой ситуации стоит записаться на прием для дополнительного визита.
Конечно, проблема не только на стороне врачей. Сексуальность является культурным запретным предметом, который не способствует свободному общению. Кроме того, в офисе, помимо специалиста и его подросткового пациента, также присутствует как минимум один родитель, что эффективно мешает ребенку затрагивать темы, связанные с сексуальностью. Исследования показывают, что просьба о том, чтобы родитель оставил доктора с подростком в офисе во время посещения, приводит к большей открытости молодого пациента и возможности вести гораздо более серьезную беседу. Было показано, что в таких условиях предметы, связанные с близостью, брались в 4 раза чаще. Кроме того, исследование показало, что конфиденциальность работы врача является важным фактором, позволяющим пациентам-подросткам переносить более сложные случаи7. Другие вопросы, связанные с конфиденциальностью, будут описаны ниже.
Родители могут представить множество убеждений, которые мешают полноценному обмену информацией. Они могут блокировать свои мысли: «Мой ребенок еще не должен иметь с этим дело, он слишком молод». Тем не менее, исследования показывают, что лучше заниматься этим вопросом раньше, чем слишком поздно. 5 Родители часто не чувствуют себя достаточно компетентными с точки зрения содержания, чтобы заняться такими темами и чувствовать себя застенчивыми. Родители неохотно обращаются к сексуальности своих детей с педиатром или семейным врачом, возможно, думая, что это не является предметом этих специальностей. Было бы интересно проанализировать опыт гинекологов в этой области, особенно те, которые имеют дело с детьми.
Результаты других исследований показывают, что отношения врач-подросток-родитель - это конфликт, в котором каждая сторона хочет установить отношения, основанные на доверии и уважении к оставшимся потребностям, чтобы предоставить самым младшим самую полную информацию. Однако на пути каждого из них существуют препятствия в виде эмоций и убеждений, которые мешают полному согласию. В то же время его достижение представляется наиболее важным для пропаганды здорового образа жизни и безопасного сексуального поведения8. На рисунке мы представили описанные выше трудности между всеми участниками стандартной консультации.
Приведенные выше наблюдения, полученные в результате образовательной и психотерапевтической практики и исследований, показывают различные дилеммы, которые могут возникнуть во время разговоров о сексуальности с молодыми пациентами. В следующей части статьи мы дадим несколько советов, которые могут быть полезны в этом вопросе.

Рис
Рис. Трудности наблюдаются между всеми участниками стандартной консультации

конфиденциальность

Вопрос конфиденциальности и медицинской конфиденциальности при общении с подростками чрезвычайно важен. Как уже упоминалось выше, обещание, что тема разговора останется между пациентом и врачом, дает молодым людям пространство для большей открытости . Конфиденциальность гарантирует, что подростки с большей вероятностью будут обращаться за помощью по другим чувствительным вопросам, таким как психическое здоровье.
Англосаксонская литература9 ссылается на беспрецедентный рекорд, установленный в 1986 году, касающийся потенциальной интеллектуальной зрелости человека в возрасте до 18 лет, который позволяет ему понимать предлагаемые терапевтические действия и принимать решения о лечении. 14, 15 или 16 лет считаются пограничными в разных странах.
Правила использования медицинских услуг несовершеннолетними пациентами в Польше регулируются Законом о профессиях врачей и стоматологов и Законом о правах пациентов, которые позволяют им принимать решение о своем здоровье после достижения 16-летнего возраста. Научные исследования показывают, что возможность совместного принятия решения о вашем здоровье способствует принятию мер в вашу пользу 10. При оценке зрелости врачи должны учитывать возраст, личность подростка, важность заболевания или терапевтической деятельности и семейную ситуацию. Это показывает, насколько трудно решить, что пациент достаточно зрел, чтобы иметь возможность участвовать в мероприятиях, предпринятых во время визита, наравне с установленным законом представителем.
Во вставке 2 представлен пример диалога во время посещения баланса. Представьте, что 16-летний Матеуш и его мать приходят в кабинет педиатра. В начале визита доктор обращается к своей матери и подростку, но во время разговора он направляет свои показания молодому человеку, подчеркивая его субъективную роль . Таким образом, он подчеркивает, что Матеуш уже достаточно зрел, чтобы вступать в диалог со специалистом, и, что более важно, он дает пациенту сигнал о том, что он хочет сотрудничать с ним и интересуется его точкой зрения. Вероятно, благодаря этому Матеуш будет чувствовать себя в безопасности в этих отношениях и захочет открыто говорить о своих трудностях. Также отметим, что мы не спрашиваем подростка, можем ли мы раскрыть медицинскую тайну, мы информируем его только в соответствии с его возрастом и без лишних осложнений, каковы юридические возможности.

Вставка 2. Начало визита

Доктор ( поворачиваясь к ним обоим ): Визит баланса охватывает несколько элементов. В ходе этого я буду оценивать общее состояние здоровья и развития, но я также хотел бы переместить вещи, которые важны для молодого человека. Некоторые из них могут смущать Матеуша, поэтому я хочу провести такой разговор лицом к лицу. Это нормально для тебя?
Матеуш ( кивает ): Да
Мама: Конечно, доктор, я тоже думаю, что Матеуш должен поговорить наедине.
Доктор: Я также хочу поговорить о конфиденциальности такого разговора, то есть о необходимости сохранения медицинской конфиденциальности. ( поворачивается к подростку ) Молодые люди приходят ко мне с множеством разных проблем, и в основном то, что они говорят мне, конфиденциально. Это означает, что то, о чем мы будем говорить, останется между нами. Я не буду повторять этот разговор ни с кем, даже с вашей семьей, если вы не согласны с этим. Однако есть несколько вещей, которые я не могу держать в секрете. Если вы думаете о том, чтобы причинить боль или убить себя, если кто-то вас обидел или вы собираетесь обидеть кого-то другого, я не могу это скрыть. Я не могу спасти вам какие-либо лекарства или комиссионные анализы без ведома и согласия ваших родителей. ( обращаясь к подростку ) Вам это ясно?
Матеуш: хорошо
Доктор: Теперь я хотел бы обратиться к вам. Прежде чем я поговорю с моим сыном лицом к лицу, есть что-то, что вы хотели бы мне сказать?

Вопрос конфиденциальности также стоит помнить во время последующих встреч, например, когда мы хотим затронуть деликатные темы, которые, безусловно, включают разговоры о сексе. Затем вы можете снова предоставить молодому человеку наше усмотрение (см. Вставку 3).
В приведенном выше примере врач вводит в беседу то, что мы можем назвать подготовкой к земле - в своей речи пациент дает возможность определиться с темой разговора и отказаться от нее, не лжет ему о сохранении медицинской конфиденциальности и обеспечивает готовность помочь. Таким образом, он создает контекст , то есть создает условия для принятия более интимных тем. Он не делает основной ошибки в то время, как один за другим читает список вопросов (эта проблема описана в предыдущей статье, с. Один пациент, несколько точек зрения. Связаться с хронически больным подростком 11).
Создание контекста чрезвычайно важно в вопросах о сексуальности. Если доктор внезапно задает вопрос: «Сколько у вас было сексуальных партнеров?» Или «У вас есть секс?», Вы можете столкнуться с мнением толстокожего человека, не очень деликатного или слишком любопытного в отношении секса. В конечном итоге это может привести к ощущению нежелания, растерянности, ухода или агрессии со стороны подростка. Ниже приведены несколько способов избежать такого рода последствий.

Может ли сперма проходить через трусики и штаны, а также с согнутыми в коленях суставами?
Как защитить себя?
Я слышал, ты не можешь забеременеть с первого раза?
Мой парень делал вдвое больше во время каждого отношения, могу ли я бояться беременности?
Во время собеседования врачи чаще всего задавали вопрос: «У вас есть секс?
», «Сколько у вас партнеров?
» Или - несколько более завуалированно - «Вы с кем-то встречаетесь?
Почему так трудно вести этот тип разговора?
Кто бы это был: гинеколог, сексолог или, может быть, школьный учитель?
Это нормально для тебя?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…