130 лет назад первый роман о Шерлоке Холмсе - «Шерлок Холмс из реальности» раскрыл замаскированные убийства и имел главного криминального врага - Дагбладет

  1. Замаскированный
  2. Настоящая ирен адлер
  3. Профессор Каминадас Мориарти
  4. Написал автобиографию

(Дагбладет): В эти выходные, 130 лет назад, была выпущена первая книга Артура Конан Дойла о вымышленном главном детективе Шерлоке Холмсе. В то же время, полицейский Джером Каминада из Манчестера стал известным именем в Англии.

В последнее время историки и поклонники вымышленного детектива заметили много общего между Холмсом и Каминадой.

Замаскированный

(Дагбладет): В эти выходные, 130 лет назад, была выпущена первая книга Артура Конан Дойла о вымышленном главном детективе Шерлоке Холмсе

Каминада, которая позже стала первым начальником отдела уголовных расследований Манчестера, была известна тем, что использовала нетрадиционные методы для раскрытия преступлений.

Он часто маскировался, чтобы собрать улики, и имел большую сеть источников, которая предоставляла ему полезную информацию. Информаторы встретили его за церковью Св. Марии, также называемой «Скрытый драгоценный камень» в Манчестере.

Как и Холмс, он бродил по ночам и вмешивался в преступления. Умение Каминады с маскировкой предположительно было настолько хорошим, что его собственный босс не должен был узнавать его, когда он преследовал воров на Великих Национальных скачках, пишет Телеграф ,

Настоящая ирен адлер

Красивая, умная мошенница и шантажистка Ирен Адлер - самая выдающаяся женская роль в серии «Шерлок Холмс». В телевизионных и кино-версиях между ней и Холмсом постоянно звучит сладкая музыка.

ВДОХНОВЛЕННЫЙ:ВДОХНОВЛЕННЫЙ:

автор Артур Конан Дойл получил некоторое вдохновение от Джерома Каминады, когда он писал рассказы о Шерлоке Холмсе. Фото: NTB Scanpix Показать больше

Следователю Каминаде также пришлось позаботиться о прекрасной, умной и совершенно подлинной женщине-преступнице.

Алисия Ормонде была 25-летней молодой женщиной с высоким образованием, аристократическим происхождением и животным вкусом. Кроме того, она была опытным преступником с отличными навыками мошенничества.

«Одна из самых талантливых в своей профессии», - пишет историк Анджела Бакли в книге «Настоящий Шерлок Холмс: Скрытая история Джерома Каминады».

Ормонде разыскивали по всей стране за различные мошенничества и кражи, и когда стало известно, что она в Манчестере, дело было передано Каминаде. Детективу удалось арестовать Ормонда, но, как и Холмс, он был очарован прекрасным и соблазнительным обманщиком.

Инцидент произошел в 1890 году, за год до того, как Ирэн Адлер появилась в фильме Дойла «Скандал в Богемии».

ШЕРЛОК:

Вот трейлер 4-го сезона сериала BBC «Шерлок Холмс» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Показать больше Показать больше Показать больше Показать больше

Профессор Каминадас Мориарти

Злой гений, профессор Мориарти, появляется только в двух из оригинальных историй Дойла о Шерлоке Холмсе, но приобрел гораздо большую роль в недавних интерпретациях. Со временем он считался великим заклятым врагом Холмса.

Настоящим заклятым врагом Каминады, Бобом Хорриджем, был преступник с долгой криминальной карьерой, закаленный за долгие годы за стенами.

ФИЛЬМ:

Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу в роли Шерлока Холмса и его помощника доктора Ватсона. Фото: Warner Bros. Pictures / SF Norge AS Показать больше

Их соперничество началось после того, как Каминада арестовала Хорриджа за кражу часов, и последний был приговорен к семи годам тюремного заключения из-за его предыдущего криминального прошлого. Суровое тюремное заключение за сравнительно небольшое преступление разозлило Хорриджа, и он угрожал Каминадой, которого он считал виновным, смертью.

Когда Хорридж наконец закончил, прошло немного времени, прежде чем он вернулся к своей преступной рутине.

Обычно ему удавалось оставаться на шаг впереди полиции, но после увольнения двух полицейских Каминада решил окончательно договориться с врагом.

Замаскированный, детектив выследил Хорриджа в Ливерпуле и арестовал его после того, как потянул ружье на значительную секунду быстрее, чем Хорридж, у которого также был заряженный револьвер. Заклятый враг Каминады был приговорен к пожизненному заключению и провел остаток своей жизни в тюрьме.

Написал автобиографию

За время своей карьеры детектив Каминада помог с 1225 преступниками. Некоторые истории он пишет в автобиографии «Двадцать пять лет детективной жизни».

Историк и автор книги «Настоящий Шерлок Холмс: Скрытая история Джерома Каминады» Анжела Бакли сказала: Телеграф : «Каминада стала национальной фигурой в то время, когда был создан Шерлок Холмс. Есть так много параллелей, что ясно, что Дойл использовал части реальной фигуры для своего собственного ".

Первая книга Артура Конан Дойля «Этюд в красном» была выпущена в 1887 году, сразу после того, как стала известна Каминада. Последняя книга была опубликована в том же году, когда в 1914 году умерла Каминада, 70 лет.

На протяжении многих лет Шерлок Холмс был воссоздан в ряде телевизионных шоу и фильмов. Книга рекордов Гиннеса признает вымышленного детектива самой изображаемой ролью в кино.

Нравится Dagbladet Kultur на Facebook

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…