Ситковка-Новины

Бассейн "Perła" в Новинах был местом, где шахматные игры в воде проводились в четырнадцатый раз. Это единственные игры такого типа в Европе, и главным призом стал горный велосипед, финансируемый Кельцкой водопроводной станцией. Водные шахматы были частью XIV Международного шахматного турнира на Кубок Главы коммуны Ситковка-Новины, проходившего в тот же день в Комплексе средних школ города Новины.

Шахматный турнир в бассейне «Перла» в Новинах вызвал невероятные эмоции. - Задача водного турнира по шахматам - сделать королевскую игру более привлекательной и объединить интеллектуальные и физические усилия, - сказал Ярослав Хойна, главный судья турнира по водным шахматам в Новины. - Игроки провели два раунда по швейцарской системе за столами, расположенными в мелкой части бассейна. В глубокой части бассейна была отмечена дорожка на расстоянии около 20 метров. В соревновании приняли участие 13 игроков 1998 года и младше, - сказал судья Ярослав Хойна.

Игроки отдали все свои силы, потому что было за что бороться. - Главный приз в играх по водным шахматам - горный велосипед, основанный в Кельце. Есть также кубки и дополнительные призы, финансируемые главой коммуны Ситковка-Новины, - сказал директор бассейна "Perła" в Новины Яцек Каня, который вместе с мэром Себастьяном Новацкевичем и его заместителем Лукашем Барвинкием внимательно наблюдал за игроками. - Шахматные турниры в коммуне Ситкувка-Новины уже стали традицией, - говорит Себастьян Новачкевич, глава коммуны Ситкувка-Новины. - Шахматы становятся все более популярными, в том числе и среди детей. Это приятно, так как факт, что из года в год все больше участников отчитываются на турнирах Nowin. Для нас это отличная акция не только для самого муниципалитета, но и для бассейна "Perła", где параллельно проводятся игры в шахматы на воде на Международный турнир по шахматам на Кубок главы коммуны Ситковка-Новины. Это единственная такая игра в Европе, - подчеркнул авторитет муниципалитета Себастьян Новачкевич.

Водные шахматисты проявили себя с лучшей стороны. - Шахматы - отличная спортивная дисциплина, которая развивает навыки творческого мышления, рефлексов и быстрого принятия решений. Каждый год я принимаю участие в водных играх, которые привлекают всех игроков, - сказал Матеуш Горецки, один из шахматистов, участвующих в водных играх.

Шахматисты соревновались друг с другом не только в воде, но и в зале Ново-школьного комплекса в Новинах. Торжественное открытие состоялось здесь. Как подчеркивалось, шахматы - красивая и чрезвычайно захватывающая игра. - Шахматы создают умение логического мышления и принятия правильных решений. Они также учат, как выбирать и создавать конструктивные планы. Поэтому они являются универсальной дисциплиной, которая оказывает удивительное влияние на самосовершенствование, - резюмирует Томаш Стефаньяк, главный судья XIV Международного шахматного турнира на кубок главы Ситковской-Новинской коммуны, а также президент Свентокшиских шахматных ассоциаций.

В XIV Международном шахматном турнире в этом году приняли участие около 160 участников. - У нас есть игроки, играющие на любителях, но есть и настоящие гроссмейстеры, такие как представитель Украины, стремившийся к званию чемпиона мира, - подчеркнул Томаш Стефанюк. Во время церемонии открытия мэр Себастьян Новачкевич встретился за шахматным столом с международным чемпионом из Украины Петром Голубкой. - Шахматы учат предвкушению, логическому мышлению, спортивным соревнованиям и терпению. Это также спорт без барьеров поколений, и его распространение среди детей и молодежи является важным элементом образования. Я призываю всех играть в шахматы, от самого младшего до самого старшего, - сказал 27-летний мастер Петр Голубка.

По итогам 14-го Международного шахматного турнира были вручены лучшие кубки, дипломы и призы.

Агнешка Олеч

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…