Тонкий шанс: почему музыка Эминема так сильно постарела?

  1. Теневые предложения: смешанный пакет протеже Эминема

На 2000 MTV Video Music Awards, Eminem командовал армией белобрысых солдат. Начиная свое выступление в " The Real Slim Shady" возле концертного зала Radio City в Нью-Йорке, Эм и его команда двойников вышли на арену и стали на сцену, словно белые кровяные клетки, устремляющиеся к ране.

Это был умный спектакль, лишенный главной темы дурацкого сингла: когда дело дошло до Детройт рэпер, не принимайте подражателей. Но это также сработало в микромире для более широкого поп-климата. На рубеже веков, Маршал Мазерс был абсолютно везде.

Чертовски невозможно описать культурную валюту, которую имел тогда Эминем. Его популярность была где-то в районе поиска денег, которые вы не знали, что потеряли. Повествование о белом рэпере, который появился на суровой арене Детройта, настолько соблазнило публику, что они сняли полу-фактический фильм об этом, 8 миль , с самим ведущим в роли ведущего.

Эм (Slim Shady для некоторых из тех, кто первым впитал его альтер-эго) не оставил следа в поп-ландшафте - он был больше похож на метеоритный кратер. Но вы не почувствуете отдачу от воздействия сегодня. Вместо этого его самая доминирующая эпоха - примерно с 1999 по 2002 год - окаменела, с небольшой продолжительной привлекательностью или актуальностью.

Я уверен, что есть люди, которые сохранили свою футболку тура по управлению гневом и до сих пор натыкаемся на My Name Is еженедельно. Это не значит, что музыка Эминема не постарела так сильно, как твиты Дональда Трампа в 2013 году. Звуковое свидетельство его влияния на современное поколение художников крайне ограничено. Кажется, что даже его главные хиты редко транслируются на публике в наши дни. Скажем так: злая говядина Эминема с Джа Рулем, возможно, разбила «Murder Inc Records» безжалостно 14 лет назад, но я знаю, чьи синглы я до сих пор слышу в клубе.

Это не значит, что Эминем, чей новый альбом Revival , как ожидается, будет выпущен в эти выходные, его первый с 2013 года альбом Marshall Mathers LP 2, никогда не имел никакого таланта. Его техническое мастерство в области микрофонов порой действительно потрясающее. Анализ того, как он складывает группы слогов, сродни взгляду под капотом корабля « Энтерпрайз» .

И взгляните на его недавно вышедшее в прямом эфире выступление а капеллы, которое ополаскивает Трампа со всех сторон. Это мускулистый, захватывающий кусочек поэзии. Но давайте будем реальными: ведущий не поднимался на самые высокие вершины поп-музыки планеты исключительно из-за его навыков рэпа.

На 2000 MTV Video Music Awards,   Eminem   командовал армией белобрысых солдат

Сохраняя это реальностью: Эминем и его двойники Slim Shady репетируют для 2000 MTV Video Music Awards в Нью-Йорке. Фотография: Фрэнк Мицелотта / ImageDirect

Музыка Эминема похожа на ужасный фильм ужасов, смешанный с документами, вынесенными из семейного суда, и выдержками из дневника глупого подростка. Он шутил со знаменитостями о сексе и использовал его дар для превращения фразы в рисование жестоких образов, например, сочиняя повествовательные песни об убийстве своей жены. Кимберли Скотт в комплекте со звуковыми эффектами.

Его шут был основан на шоковом значении, и дети были притянуты как Икар к солнцу. Но что происходит, когда страшные подростки вырастают? Уловки Эминема держатся примерно так же, как и сингл Crazy Frog.

Музыка, созданная артистами, основной мотивацией которых является проверка моральных границ, часто является упражнением в краткосрочной перспективе. Эминем не делал широких политических заявлений, когда шутил о пропитывании The Spice Girls. Даже самые спорные насильственные акты рэпа, например, NWA, часто сопровождались важными сообщениями. В случае с Эмом, когда исчезло консервативное возмущение и прекратились публичные рукопожатия, в его музыке было не так много всего, что могло бы доказать.

Когда Эминем попытался глубоко задуматься, результаты оказались неоднозначными. Его антибушевские следы едва не натолкнулись на бывшего президента США. И еще есть Стэн , предположительно, его понимание одержимых поклонников. Существуют некоторые впечатляющие идеи о самоповреждении, но центральный сюжет настолько раздут, настолько изуродован, что любое сообщение, которое Эм, возможно, пытался донести, теряется в безвыходном положении. Не помогает ему хор, который настолько не имеет отношения к повествованию, что звучит так, как будто он звучит из совершенно другой песни. Что, конечно же, было вырезано и вставлено из благодарности Дидоны.

Что, конечно же, было вырезано и вставлено из благодарности Дидоны

Убийцы: Эминем, кажется, навсегда заперт в своем собственном, ужасно устаревшем фильме ужасов Шлока. Фотография: Гайдн Вест

(На самом деле, если есть один художник, чье произведение в возрасте хуже, чем у Эминема, это Dido. Частично вдохновленный успехом Стэна , ее первый альбом No Angel был продан 21 миллионами копий, из которых, по-моему, около 62 процентов Погребены на свалке.)

Конечно, музыка не всегда должна быть о чем-то. Иногда все, что вам нужно, - это «надеть, ударить в гонг, надеть». Но это становится все труднее, когда вы слышите, как Эминем настраивает свой голос на глупый вопль, чтобы он мог высмеивать Моби или устраивать постоянные ненужные атаки на таких артистов, как Бритни Спирс и Лорин Хилл. Трудно наслаждаться его музыкой даже на базовом уровне «звучит довольно приятно слушать».

В каталоге Эминема больше шипов, особенно его использование гомофобного языка. Хотя у рэпа еще есть способ полностью излечиться от этого бедствия, за последние 15 лет были достигнуты успехи в его ликвидации. В разгар своей славы Эминем бросил слова «пидор» и «пидор», словно засовывал в рот TicTacs.

Эминем всегда защищал свое использование слов, заявляя, что он не только ссылался на геев, что, вероятно, верно. Но идея о том, что прямой человек мог бы помазать себя человеком, чтобы пересмотреть эти уродливые термины, является невозможной продажей, особенно когда он использует их точно таким же колючим способом, каким явные гомофобы были годами.

Выбор устаревшей продукции не помог и более устаревшему каталогу Эминема. Он часто был в своих лучших проявлениях, когда он дышал огнем на удары своего наставника доктора Дре (см. Забыл о Дре ). Но качество работы производителя снизилось в первые годы нового столетия, так как одержимость качеством звука делала его безупречные, симметричные удары часто слишком бесполезными для цели.

Мит, я и я: Эминем выступает в Slane Castle в 2013 году

В своей попытке превратиться в своего собственного продюсера, Эм создал субпар-оркестровку, которая качнулась вперед, словно буксирное судно (например, « Пой для мгновения» ). Даже песни, которые он продюсировал для других артистов, сильно постарели.

Все это сводится к художнику, укоренившемуся в определенное время и в определенном месте, который не может отбрасывать тень вне этой эпохи. Не помогали его восторженные отношения с последними альбомами Эминема, которые одинаково ужасны. Он рэпер 56k в эпоху 4G, художник, который появился, чтобы потрясти Америку в последние дни эпохи Клинтона, когда интерес нации к тому, что произошло в Овальном кабинете, не имел никакого отношения к ядерным кодам. Со своим новым козырем Трамп, Эминем, похоже, настроен на сопротивление. Сейчас не время для тупых шуток.

Теневые предложения: смешанный пакет протеже Эминема

50 центов
Кертис Джексон вызывал серьезный шум на улице еще в 2002 году, но именно Эминем сумел сохранить свою подпись, подписав рэпера Queens и отметил стрельбу по мишеням для своего лейбла Shady Records. С хитовыми синглами, альбомами, полуавтобиографическим фильмом ( Get Rich или Die Tryin ' , режиссером которого является ирландский Джим Шеридан) и даже парой видеоигр с его именем, 50 и его грубые гангстеризмы стали добросовестной безумной поп-культурой. Но его популярность в последнее время снизилась, так как качество его музыки падает.

Obie Trice
Также из Детройта Оби Трайс объявил о себе на Shady Records в 2003 году, выпустив сингл Eminem Got Some Teeth , запоминающийся витрина для его дурацкого чувства юмора и ритмичного стиля рэпа. Тем не менее, он никогда не опирался на это раннее обещание, и после всего лишь двух альбомов он покинул лейбл в 2008 году. Trice все еще отключается. Его последний альбом The Hangover вышел в 2015 году.

Cashis
Cashis был на протяжении всего сборника 2006 года Eminem Presents: The Re-Up , якобы призвав его стать следующим протеже Эм в очереди. Но он оставил Shady Records в 2011 году без альбома с его именем. Cashis остается плодовитым, хотя, выпуская муссон музыки независимо. Его второй альбом The County Hound 2 даже содержал четыре трека, выпущенных Eminem.

Yelawolf
Алабамский ведущий Yelawolf сплавляет жесткие бетонные рэпы и канавки в кантри-скалах. С Эминемом в кресле исполнительного продюсера, Йела делает такие записи, которые могут заинтересовать поклонника Lynyrd Skynyrd в хип-хопе. Шумиха, которая вызвала первый этап его карьеры около пяти лет назад, в основном прекратилась. Yela все еще на Shady Records, и только в прошлом месяце он выпустил третий альбом, о котором мало кто слышал.

Но что происходит, когда страшные подростки вырастают?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…