Инкубатор новых горизонтов | Фильм | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Я часто задаюсь вопросом, какой из фильмов будет показан через сто или двести лет? Какой будет классика кино тогда? Возможно, покойные внуки откажутся от сегодняшнего рейтинга аудитории, и к шедеврам могут присоединиться работы, в настоящее время работающие на окраинах кинематографа, - те, которые с небольшим везением и точным выбором можно увидеть даже на фестивале New Horizons T-Mobile. Например, прошлогодний фильм Алексея Германа «Трудно быть Богом» или «Мигель Гомес» «Тысяча и одна ночь» - о величайшем потенциале бессмертия среди фильмов, который можно было увидеть во время последнего выпуска фестиваля. Эта история о португальском экономическом кризисе, разделенная на три части с использованием структуры сказок Шерехазаде, выиграла приз ФИПРЕССИ на фестивале, но передала Гран-при Люцифера под руководством Густы Ван ден Берге. Мы увидим оба фильма в польских кинотеатрах.

Между вчера и сегодня

Интересно, что оба награжденных звания удачно сочетают старые работы с современными картинами. Если литературная структура Гомеса «Книги тысячи и одной ночи» послужила созданию поэтического (но также и критического) образа Португалии во втором десятилетии 21-го века, Ван ден Берге - это мексиканская деревня, отражающая дух ренессансной трагедии Люцифера Йоста ван ден Вондела. Поэтому история португальца кажется жизненно важной и актуальной, в то время как история Фламанда - мастерская, но все же просто стилистическая игрушка. Подобный метод использовался другим награжденным фильмом - победителем Международного конкурса художественных фильмов «Двадцать восемь ночей» и поэмы Акрама Заатари, в которой гаджеты сочетаются с археологией СМИ, а история ливанской фотостудии «Шехеразада» действительно используется для рассказа об эстетических привычках. сегодняшний ливанский народ.

Люцифер, реж "Люцифер", реж. Густ ван ден Берге

История стала настолько важной, насколько она могла рассказать что-то новое и современное. Поскольку 15-е издание New Horizons, лишенное юбилейного насоса, не было признаком возврата к прошлому, межличностные отношения были более важными. В этом году на фестивальном плакате была представлена ​​сложная запутанная паутина - пара, безуспешно пытающаяся приблизиться друг к другу или вырваться из объятий. Многие фильмы рассказывали о сложных связях, анализировали их рождение и распад. Чемпион - Филипп Гаррель - один из героев, наряду с Тадеушем Конвицким и Шарунасом Бартасом, ретроспектива этого года. От ранних немых документов до последнего, неожиданно для него оптимистичного фильма «В тени женщин», Гаррель мог передавать тонкие вибрации людей, соединяющих нити с экраном.

Мне нравятся Горизонты, которые классика всегда борется за внимание зрителя. Хотя фестивальная борьба за билеты наиболее остра с фильмами, импортированными из Канн, которые вы можете увидеть в Польше здесь на премьере (в этом году, например, «Эми», «Сын Саула» или «Zabójczyni»), они часто исчезают с картинами лет назад. Много раз на фестивале я слышал мнение, что лучшим фильмом этого года была «Корончарка» Клода Горетты 1977 года, предложенная Анкой Хербут, известной из «Двутгодника» - победителя этого года. Кшиштоф Ментрак. Событие было также показом восстановленной версии «Евангелия от св. «Матеуш», любимый фильм, организованный на фестивале Абеля Феррары. Насколько горькой была ее биография Пьера Паолы Пазолини, созданная американским режиссером.

Всегда открытая на фестивале, открытость вкусам людей "извне" очень важна, потому что мы привыкли к выбору его многолетних селекторов. Специальные мероприятия или новые разделы привносят в программу немного свежести. В рамках «Новых горизонтов кинематографического языка», где показан даже сочный «герцог Бургундский». Правила желания Питера Стрикленда были соблюдены костюмами в этом году. Однако самым интересным оказался блок под названием «Третий глаз». # Самостоятельно, представляя кинематографические автопортреты, некоторые настолько радикальные, что транслируют публику. Ошеломляющий (во многих отношениях) российский макет «Это не страна для глупых людей» встретился здесь с «Berlin Diaries» - последним проектом Przemysław Wojcieszek. Вы не можете ценить авторские фильмы «Как полностью исчезнуть» или не любить его враждебность (почти) ко всему, но вы не можете отказать ему в смелости. Какой еще польский режиссер так себя проявил (и это не значит, что в одной из сцен он показывает ягодицы)? «Берлинские дневники» - это натянутая, между поэзией и отчаянием, попытка справиться с трауром после смерти матери, финансовым крахом и острым алкоголем. Как говорит режиссер, «подлинный портрет художника со времени его зрелости» - полон сомнений и грусти.

Корончарка, реж "Корончарка", реж. Клод Горетта

Польские горизонты
Уверенным, однако, показался Бартош Прокопович, автор "Chemia", который перед показом объявил публике, что именно этот фильм он сделал для нее. После финальных титров оказалось, что существо, называемое статистическим зрителем, влюбленное в режиссера, влюбилось в его фильм. По крайней мере, ищите его в Новых Горизонтах. Действительно трудно понять, как такая китчевая картина могла бы быть включена в программу фестиваля. Аргумент, что это было основано на драматической личной истории, недостаточен, так как мы вынуждены смотреть бумажные фигуры, движимые диалогами Grafomania и раздражающими песнями Натальи Гросяк. И только актеры сожалеют.

Представленная на фестивале картина польского кино была, в конце концов, застройщиком. Помимо промаха «Chemia», в «Панораме» есть, например, польско-французский «Я знаю кого-то, кто ищет вас» Юлия Ковальски, польско-шведский «Нарушитель» Магнуса фон Хорна или награжденный на Краковском кинофестивале «Скажи мне Марианну» этого года Каролиной Белавской. В главном конкурсе можно было увидеть интригующий «Вальзер» Збигнева Либера, снятый на искусственном языке из Малайзии, а среди фильмов об искусстве - «Исполнитель», показанный в Берлинале Мачей Собещанским и Лукашем Рондодой. В течение многих лет фестиваль был ориентирован на близость мира кино и искусства. Не только во время кинопоказа - витриной этой синергии является BWA Design of Midnight Shows, организованный в галерее, билеты на который распространялись в одно мгновение.

Мало билетов было на полнометражный дебют Марцина Кошалки «Красный паук» - только одно из его шоу состоялось. Было легче увидеть еще один польский фильм, представленный в рамках специальных показов - «Поющая скатерть» Мариуша Гжегожека. Режиссер, который в последнее время очень редко захватывает камеру, превратил дипломную работу студентов четвертого курса актерского факультета Лодзинского киношколы в фильм. С успехом, идея должна быть продолжена, и Артур Урбанский и Ян Комаса являются директорами последующих дипломов. Ощущение радости совместного творчества в «Поющей скатерти» и легкость рассказа истории, которую наши кинематографисты часто упускают.

Красный паук, реж "Красный паук", реж. Марчин Кошалка

В течение многих лет Horizons работает над улучшением состояния польского кино. Многие из отечественных фильмов в программе - требовательных, неочевидных, что мы называем «новыми горизонтами» - были представлены ранее на стадии разработки. Так было в случае с фильмами Юлии Ковальски и Магнуса фон Хорна. Дни Польши, организованные в течение четырех лет, в рамках которых проводятся занятия по продвижению и продвижению, а также Польский конкурс короткометражных фильмов и расширений, в котором награждаются художники из Нижней Силезии, способствуют тому, что Horizons стали настоящим инкубатором для польских кинематографистов. , В течение многих лет люди говорили о заслугах фестиваля в продвижении отечественного кино (даже пытались уговорить термин «поколение NH»). Издание этого года доказывает, что ему удается влиять не только на зрителей, но и на режиссеров.




Какой будет классика кино тогда?
Какой еще польский режиссер так себя проявил (и это не значит, что в одной из сцен он показывает ягодицы)?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…