Всегда китч? Кино ищет балетную идею

Еще две минуты чтения


Пятый полнометражный фильм Даррена Аронофски выходит на экраны; Ранее «Черный лебедь» имел возможность наблюдать за зрителями фестиваля Plus Camerimage в Быдгоще. Режиссер вместе с оператором Мэтью Либатиком получил там специальный приз "Черный лебедь" это был стартовый фильм фестиваля. Недавно за главную роль в этой психобалетной вариации на тему триллера Натали Портман получила Золотой Глобус. Это, вероятно, не обойдется без Оскара. Трудно не заметить, однако, что его партия сопровождается неким Abschmack. Перенос идеи либретто и постановки «Лебединое озеро» в историю молодой балерины слишком прост. Два главных героя - положительный и отрицательный - обычно исполняют в этом балете одного танцора. У главного героя есть проблема с этой задачей. Воспитанный его матерью (и в то же время лишенный отца), Нина представляет аполлонийский принцип культуры; директор балета - демон третьего класса, чтобы призвать Виткаси, где он даже к аналогичной фигуре Фрэнсиса Хастера из "Женщины на публике" Жулавского - хочет пробудить в нем дионисийского менеджера, чтобы передать дух работ Чайковского и Петипи / Иванова в поп-психологической игре.

Черный лебедь, реж "Черный лебедь", реж. Даррен Аронофски.
США 2010, в кинотеатрах с 21 января 2010 «Черный лебедь» сравнивается с «Рестлером». Однако из предыдущих фильмов американского режиссера я связываю его в равной степени с «Источником». Не только потому, что - хотя это эффектно, хорошо сделано и полно фейерверков - это иллюстрация банального тезиса. Кроме того, «источник» - фильм-эквивалент прозы Пауло Коэло - также сложно сказать, что он был «отлично снят». Дизайн обоих фильмов основан на переплетении нескольких уровней повествования. Тем не менее, в «Источнике» различий между индивидуальным пространством времени, в котором происходит действие, мы сразу же узнаем - современная квартира, Южная Америка, день конкистадоров или космический остров нового века, висящие в пустоте. «Загадка» фильма заключается в распознавании общей оси, управляющей этими вселенными «Духовные» причины и следствия. Иначе в «Черном лебеде», где со временем становится все сложнее различать сонные и наркотические видения, психотические заблуждения и реальные события. Кульминация запутывания этих различных типов восприятия происходит в полной виртуозности финала. Однако в недавних кадрах из фильма это волнение внезапно обрывается, как нож; режиссер жестоко ссылается на принцип реальности, и никто не может сомневаться в том, что на самом деле произошло, о чем мечтали, что было всего лишь заблуждением. Фильм, который является интеллектуально несложной иллюстрацией модернистской концепции жертвоприношения на алтаре искусства, в многообещающем формальном и повествовательном слое, который обещает большую часть своей продолжительности, навязчиво доведен до решенной загадки; это определенно портит удовольствие от его приема.

Борец реж "Борец" реж. Даррен Аронофски .
США 2008 С другой стороны, это первый известный художественный фильм, в котором балет становится телом. В теоретическом осмыслении танца есть категория «невероятное тело». При взгляде с расстояния, вписанные в геометрические фигуры, тела танцоров и танцоров не только сильно подвержены суровости канонов, но и лишены запаха, бесчеловечны и направлены на виртуозность, кажущуюся легкой. Они также молчат - не только потому, что танцоры не говорят, но и потому, что они ошеломлены музыкой, мы не слышим никаких звуков, связанных с их движениями, с тяжелой физической работой на сцене. Это отсутствие звуков тела является одним из основных факторов удовольствия от просмотра спектакля балета. Обратите внимание, что, например, в ключевых сценах "Билли Эллиот" где герой танцует среди английских familoków - jegoruchom сопровождается внеземной музыкой, усиливающей их эффектность. Это имеет место даже тогда, когда отчаянный показ одиннадцатилетнего ребенка убеждает его отца принять его страсть. В фильме Аронофски - хотя он и есть, как было написано, фантазия, - радикальный разрыв с поэтикой невероятного тела. Хотя героиня Натали Портман переживает самые невероятные вещи - в конце концов, она погружена в психоз и наркотические видения - ее усталость, разрушающиеся суставы, изуродованные ноги, ссадины и подобные элементы привносят совершенно новое понимание реализма в сюжет фильма-балета.

Принимая во внимание, что классический театральный танец - как некоторая плотская практика - облечен в «Черного лебедя» оболочкой эфирной легкости, фильм повторяет многие из самых любимых художественных фильмов, которые сопровождают популярные балетные повествования. Как искусство придворного происхождения, зародившееся со времен абсолютной монархии, кодифицированное и основанное на каноне - балет является символом социального различия. Мы чувствуем это, когда в фильме «Билли Эллиот» заглавный персонаж входит с отцом-шахтером в классический дворец - резиденцию лондонской балетной школы - и с его пролетарским английским языком стоит перед выдающейся и «пост-оксфордской» комиссией. В «Черном лебеде» - наоборот чем в фильме Дадри - родитель не блокирует путь к балетной карьере, наоборот - во имя мелкобуржуазных снов о символической столице художника (картины, написанные его матерью!) он даже толкает ребенка на репетицию. Иерархия балета заключается не только в том, что это зарезервированное искусство для определенных социальных классов. Это также включает иерархию внутри группы, разделение на солистов / солистов и кордебалет . В случае Аронофски, известный мотив балетной студии как пространство соревнования и возвращения соревнования - и конкурент, должна появиться банальная противоположность Нины.

«Билли Эллиот» режиссер Стивен Долдри «Билли Эллиот» режиссер Стивен Долдри . Франция
Великобритания 2000 Может ли «Лебединое озеро» на экране кино вообще не ассоциироваться с клише, китчем или, в лучшем случае, лагерем? В финале фильма Долдри Билли Эллиот прыгает на сцену, чтобы танцевать в этом балете. В пространстве театра осуществляется примирение, которое выходит за рамки как классового, так и морального и расового разделения; в аудитории бок о бок сидят не только шахтеры из маленького города - отец и брат главного героя, но и «согнутый» гомосексуалист и его темнокожий напарник из того же города. Побежденные британцы покидают повествование о классовом конфликте и погружаются в сон об открытом обществе «великого среднего класса» - под звуки Чайковского ...

Тема «Озера ...» также недавно вернулась в совершенно неожиданный момент, в фильме Ксавье Бовуа, рассказывающем о похищении французских монахов в Алжире «Народ Божий» (на самом деле - «О богах и людях», но, должно быть, прозвучал этот многобожий польский слух ... .). Монахи, сидящие в трапезной, слушают русского композитора со старого магнитофона. Под звуки романтического балета монахи опорожняют бокалы, плачут от эмоций, они обнимаются друг с другом. Несмотря на сентиментализм этой сцены, которая остается на границе китча, невозможно отрицать его интимный характер. Как и в «Билли Эллиоте» и «Чёрном лебеде» (идеализированные фантазии о лесбийском сексе, разоблачение грязного характера гетеросексуальных контактов, как отметил Михал Олещик в своем обзоре), Бовуа также восстанавливает контекст гомоэротического обаяния - легкий, но все еще присутствующий. Лица монахов изображены на таких длинных крупных планах, их эмоции связаны с такой жалкой музыкой, что невозможно устоять перед впечатлением некоего, опять же, «перегиба». Человеческие чувства в чрезмерно дистиллированной форме всегда китч. Здесь, однако, важно, чтобы они были людьми. Ближе к этим нескольким минутам фильма Ксавье Бовуа к эмоциональному творчеству на границе между китчем работы Альмодовара, нежели к часто встречающимся на наших экранах проявлениям кинематографа «Сакрокиз». И этот пример - ограничение использования балета исключительно для незащищенной музыки - и впечатление, которое музыкант Натали Портман, иногда турпист, делает в музыкальных сценах, лишенных музыки, может доказать, что хорошая идея для использования балета фильма не является попыткой создать Экранный эквивалент романтического театрального зрелища.




Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…