Работа над источниками шума моста в городах была отмечена наградами

19/09/2018 19/09/2018   фото Бартломея Хойнацкого   Во время крупнейшей в мире конференции инженеров по акустике и шуму - Internoise 2018 - авторам работы в Университете науки и технологии AGH (Академия Гурничо-Хутнича) была вручена награда за лучший плакат

фото Бартломея Хойнацкого

Во время крупнейшей в мире конференции инженеров по акустике и шуму - Internoise 2018 - авторам работы в Университете науки и технологии AGH (Академия Гурничо-Хутнича) была вручена награда за лучший плакат. «Шум, возникающий при прохождении через мостовые компенсаторы в Кракове - пример из практики».

Авторами исследования являются: выпускник AGH mgr inż. Бартломей Хойнацкий, студенты Акустического факультета на факультете машиностроения и робототехники: англ. Магдалена Матис и англ. Камиль Пиотровский и аспирант мгр. Бартломей Кукульски, который также был научным руководителем проекта.

Документ, представленный в виде плаката, является окончательным результатом исследований, проведенных в течение двух лет (около моста Пилсудского и моста Дембницки в Кракове), и проблемы шума, создаваемого транспортными средствами, проходящими через компенсаторы моста, особенно импульсных характеристик этого шума. Такие мостовые соединения вызывают очень сильный импульсный шум, который в случае моста Пилсудского звучит почти как выстрел из огнестрельного оружия, и расширение слышно даже в двух километрах от моста, вызывая увеличение помех. Нынешние нормы, которые стандартизируют измерение и оценку дорожного шума, очень плохо описывают импульсные поправки - отсюда и идея проверки на дилатацию, которая является одним из самых популярных и проблемных источников шума мостов в городах. Полученные измерения в окрестности дилатации с использованием оценочных параметров, учитывающих импульс шума, показали очень высокие значения, которые в случае оценки с помощью нормативных методов было невозможно продемонстрировать.

Отъезд студентов на конференцию Internoise 2018 в Чикаго финансировался из средств, выделенных Научному кругу академической архитектуры в AGH в конкурсе Best of the Best 2.0. Научный руководитель кружка Адам Пилч.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…