Глаз для знаний. Заглянуть внутрь самой необычной библиотеки в мире

  1. Городской салон
  2. Лестница (пока) не нужна

Снаружи он выглядит как большой глаз, а посередине его пугают каскады книг. В такой футуристической библиотеке, безусловно, сложно сосредоточиться на книге.

С населением более одного миллиона жителей (примерно одна десятая часть китайского населения Тяньиня) район Биньхай имеет множество лиц. Это предпринимательский инкубатор, а также финансовая и промышленная зона, где за три месяца было зарегистрировано почти три тысячи человек. Стартапы и такие компании, как Rockefeller, Motorola или Airbus, открыли свои офисы и производственные мощности. Один из крупнейших в мире портов также расположен в заливе Походжа, на берегу залива.

В этом году, благодаря миллиардам инвестиций, Binhai также представил еще одно лицо - культурное. Все благодаря ультрасовременному культурному центру Биньхай, самым необычным элементом которого является новый, открытый в начале октября. публичная библиотека ,

Снаружи он выглядит как большой глаз, а посередине его пугают каскады книг

фото пресс материалы

Городской салон

Разработано голландской студией MVRDV (авторы m.in. Познань Офисное здание Болтык) здание выглядит как гигантский глаз, смотрящий на посетителей из-за стеклянного фасада. Его ученик - Око Бинхая - огромная сферическая аудитория, расположенная посреди просторной библиотеки.

Его ученик - Око Бинхая - огромная сферическая аудитория, расположенная посреди просторной библиотеки

фото пресс материалы

Вокруг него от пола до потолка тянутся книжные полки , На более чем 33 тысячах квадратных метров библиотека Тшебиня может вместить до 1,2 миллиона томов. Архитекторы спроектировали полки таким образом, чтобы с их мягко закругленными линиями и выступающими краями они были также лестницами и сиденьями.

фото пресс материалы

Таким образом, было создано пространство, которое Вина Маас, соучредитель MVRDV, называет «городским салоном». - Форма полок с книгами должна поощрять использование пространства различными способами: чтение, хождение между полками, встречи и дискуссии. Вместе они образуют «глаз» здания, через которое мы смотрим и смотрим на нас, - объясняет он.

Лестница (пока) не нужна

Интерьеры впечатляющей библиотеки в Тьенцине легко восхищают. Однако остается вопрос: как добраться до книг, лежащих на самых высоких книжных полках? Ответ, к сожалению, довольно неутешительный.

- Тесный график работы означал, что один из ключевых элементов нашей концепции был заброшен: доступ к верхним полкам из комнат, спроектированных прямо за стеной атриума, - пишут архитекторы из MVRDV в пресс-релизе. - Полное видение библиотеки может быть реализовано в будущем, но до этого момента самые высокие полки были покрыты алюминиевыми пластинами с отпечатком в виде книги.

Этот трюк можно простить им, потому что уровень инвестиций был действительно впечатляющим. От первых набросков до открытия библиотеки прошло всего ... три года!

три года

фото пресс материалы

Футуристическое здание в Tiencin сегодня называют одним из самых современных библиотеки мир. Этот космический океан книг быстро стал популярным среди жителей и, в соответствии с намерениями архитекторов, фактически стал городским салоном, открытым для всех.

Однако остается вопрос: как добраться до книг, лежащих на самых высоких книжных полках?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…