ВИДЕО: 20 лет со дня смерти Ивана Крайчека

Актер, певец, артист, сценарист или режиссер Иван Крайчек стал известен главным образом благодаря экрану телевизора. У него десятки программ для взрослых и подростков. Старшее поколение вспоминает «Witty Wins» или «Repete», а младшее может вспомнить это из музыкального фильма «Miracle Bus», где в то время выступала Даринка Ролинк, которой было 10 лет.

Был написан 1997 год, и в Дворце спорта в Пасенках состоялось собрание Движения за демократическую Словакию. Его председатель, а затем премьер-министр Владимир Мечьяр, который все время улыбался и улыбался в хорошем настроении, вдруг подумал и объявил в микрофон, что сегодня, 5 июня, наш хороший друг Иван Крайчек покинул нас навсегда. Тысячи людей в зале, большинство из которых были пожилыми женщинами, начали плакать, потому что Крайчек был их давним кумиром, а затем очень популярным художником. Например, в начале 1990-х годов родилась чрезвычайно популярная телевизионная программа Repete, в которой были представлены лучшие хиты прошлого и певцы среднего потока, такие как Марсела Лайферова, Отто Вайтер, Зора Колинска, Иво Хеллер, Огга Сабова и Моника Станиславова.

Сам Иван Крайчек иногда пел в Репете. Например, песня Mama была незабываемой:

Иван Крайчек был выпускником актерского мастерства в Академии исполнительских искусств в Праге и начал свою карьеру в качестве солиста оперетты на Новой сцене. Во время военной службы в VUS он встретил Old Hlaváček, с которым они сначала написали сценарии развлекательных программ, а затем стали парой комедийных фильмов. Их самой известной программой была The Chestnut Inn, где они выступили как две домохозяйки с совершенно нелепыми голосами. Крайчек был также известным режиссером. Например, у него есть музыкальная комедия "Чулул" или мюзикл "Сирано" из пригородов. Он также создал много программ для детей и молодежи. Он модерировал «Братиславскую лиру», а также телепрограмму «Witty Wins» или «Диско для пожилых и продвинутых», которая впоследствии была переименована в «Smiem plead».

Зора Колинска спела песню «Что-то глупое», получившую словацкое название «Ночные розы»:

Первые осложнения со здоровьем начали проявляться в мае 1996 года после операции по удалению катаракты. В январе 1997 года у Ивана Крайчека был диагностирован рак неизвестного вида, и в то время у него были метастазы по всему телу. Он продвинул всю серию лучевой и химиотерапии, заставляя его выглядеть волосатым, худеть и ослабевать. Последний репет был снят в марте только после стула в очках с темными очками на голове. Он все еще праздновал свой 57-й день рождения в конце мая, но он знал, что подходит к концу. В понедельник, 3 июня, его жена Мария по прозвищу Бабула отвезла его в больницу, перед которой он закурил последнюю сигарету.

Молодое поколение может вспомнить программу «Правильные шаги», где он и Даринка Ролинк выступили:

(ars, фото: abn, видео: youtube)

Актер, певец, артист, сценарист или режиссер Иван Крайчек стал известен главным образом благодаря экрану телевизора

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…