Стоит ли смотреть фильмы на CHILI TV вместо Netflix, Google Play или iTunes?

  1. Как работает чили?
  2. Что смотреть?
  3. Приложение чили
  4. Качество фильмов в Чили
  5. Предложение и цены
  6. Резюме и оценка

CHILI - это большой сервис VOD, позволяющий брать напрокат и покупать фильмы и сериалы. Материал доступен в формате Full HD, в потоковом режиме, а также для скачивания. Стоит ли получать предложение от Чили?

Любителям легальных смотреть фильмы в Польше непросто. Хотя платформ VOD не хватает, из-за сложных лицензионных соглашений их предложение обычно ограничено. Как выходит итальянский сервис CHILI , Уже более года доступно и на нашем рынке ? Стоит ли покупать или снимать фильмы там? Может чили можно конкурировать с Netflix ?

Я использую это ЧИЛИ на несколько дней. Пора подвести итог моим наблюдениям.

В начале небольшая цитата с сайта:

Для публикации видеоматериалов требуется соответствующая лицензия, которая является разрешением правообладателя на фильм.

Я цитирую это по причине - почти каждый недостаток, который я буду отмечать в этом обзоре, CHILI объясняет необходимость адаптации к особенностям записи лицензии для распространения фильма в Польше.

Как работает чили?

Веб-сайт позволяет как покупать, так и брать в прокат фильмы , однако оба варианта недоступны для каждого названия. Почему? Смотрите цитату выше.

Купленный фильм можно просматривать в любое время неограниченное количество раз.

Арендованный фильм «действителен» в течение 28 дней, но после начала воспроизведения у пользователя есть только 48 часов, чтобы закончить просмотр. Материал можно просматривать любое количество раз в течение срока аренды.

Материал можно просматривать любое количество раз в течение срока аренды

CHILI / фото: tvManiaK.pl

Если вы хотите использовать CHILI, вам необходимо сначала зарегистрироваться. После заполнения соответствующей формы пользователь выбирает предпочтительный способ оплаты . Вы можете оплатить с помощью кредитной карты (также виртуальной), онлайн-перевода или PayPal. К этому добавляется «CHILI Portfel» - виртуальный аккаунт CHILI, на который можно пополнить любую сумму, чтобы заплатить с его помощью за покупки позже.

CHILI не предлагает бесплатный пробный период . Заменой такого решения является специальный промо-код, который пользователь получит при регистрации учетной записи - ваучер дает вам право одолжить первый фильм по цене ниже 2 злотых.

Заменой такого решения является специальный промо-код, который пользователь получит при регистрации учетной записи - ваучер дает вам право одолжить первый фильм по цене ниже 2 злотых

CHILI / фото: tvManiaK.pl

После регистрации и выбора способа оплаты пришло время активировать ваше устройство в CHILI.

Что смотреть?

Пользователь может одновременно зарегистрировать до 5 устройств в своей учетной записи . Ограничение, наложенное CHILI, не является чем-то особенным (подобные решения были реализованы сервисом) HBO GO ) и не мешает ежедневному использованию сайта.

Арендованный или купленный материал можно просматривать на ПК, ТВ (Smart TV) , планшет, телефон, консоль (в CHILI упоминается только Xbox 360) или с использованием устройства Chromecast.

Купленный материал доступен (как правило) как в потоковом режиме, так и для скачивания.

Самым простым и наименее требовательным вариантом является потоковая передача . Чтобы использовать этот метод, вам понадобится либо специальное приложение CHILI (я напишу об этом ниже), либо браузер, совместимый с CHILI: среди официально поддерживаемых приложений - Internet Explorer (минимум 10), Firefox (версия не более 3х) и Chrome. , Я сам смотрел видео с помощью MS Edge и Chrome - проблем не заметил.

Приложение ЧИЛИ / фото: tvManiaK.pl

Возможность загрузки фильмов зарезервирована только для выбранных устройств (в основном ПК, планшетов и смартфонов) и требует специального приложения CHILI. Вы можете скачать как купленные, так и заимствованные фильмы, причем последние действительны только до истечения срока аренды (т.е. 48 часов).

Важное примечание : фильмы из Чили можно просматривать только через официально поддерживаемые каналы - браузер и специальное приложение. Так, например, вы не можете записать купленный фильм на внешний диск или воспроизвести его в KODI (или любой другой предпочтительной программе).

Приложение чили

Приложение CHILI Download & Play можно бесплатно загрузить из магазина Google Play (Android) , AppStore (iOS) , Амазонка и Магазин Windows и Windows Phone ,

Приложение CHILI Download & Play можно бесплатно загрузить из магазина   Google Play (Android)   ,   AppStore (iOS)   ,   Амазонка   и   Магазин Windows   и   Windows Phone   ,

Приложение ЧИЛИ / фото: tvManiaK.pl

При установке CHILI Download & Play на ПК вы должны помнить, что приложение (к сожалению) требует наличия устаревшего подключаемого модуля Silverlight - таким образом, вы не будете загружать установщик через браузеры Edge или Chrome . Небольшой, но раздражающий, потому что он требует от пользователя приспособиться к требованиям веб-сайта VOD, в то время как все должно быть с точностью до наоборот. Я хотел бы добавить, что CHILI рекомендует использовать Internet Explorer от версии 10, Firefox от версии 3 или Safari.

Само приложение не предлагает функциональности помимо того, что мы находим на сайте. Единственным исключением является ранее упомянутая опция загрузки фильмов, так что вы можете просматривать их позже без необходимости подключения к сети . Материал можно загрузить на ранее активированное устройство, но до 5 раз.

Материал можно загрузить на ранее активированное устройство, но до 5 раз

Приложение ЧИЛИ / фото: tvManiaK.pl

Качество фильмов в Чили

В настоящее время CHILI предлагает три стандарта для потоковой передачи:

    • SD - 720 × 576 пикселей, рекомендуемая пропускная способность не менее 1 Мбит / с
    • HD - 1280 × 720 пикселей, рекомендуемая пропускная способность не менее 2,5 Мбит / с
    • HD + - формат 1920 × 1080 пикселей, рекомендуемая пропускная способность не менее 4,5 Мбит / с

Каждый стандарт оценивается отдельно - во время заимствования пользователь должен решить, какое качество его интересует. Я хотел бы добавить, что разница между последовательными пороговыми значениями может варьироваться от нескольких злотых (в случае ссуд) до примерно 10 злотых в случае покупки.

В теории это выглядит хорошо, но на практике это не красочно.

Начнем с того, что не все стандарты доступны для всех устройств . А это как, например, прокат фильма " Пакт с дьяволом «В HD + качестве я мог видеть его только в Full HD на экране SmartTV, в то время как на компьютере или планшете CHILI он предлагал мне, в лучшем случае, улыбку жалкого стандарта SD, полностью несовместимого с реалиями 2016 года. Причина? Очевидно лицензионные соображения.

Очевидно лицензионные соображения

CHILI / фото: tvManiaK.pl

Ситуация не улучшается неразборчивым способом описания фильмов на сайте с предложением . Вышеупомянутый фильм был подписан в предложении « На ПК, планшет и смартфон загрузка фильмов возможна только в формате SD. Что бы предположить возможность потоковой передачи в качестве, совместимом с купленным вариантом (т.е. HD +) и загрузки в разрешении SD. Между тем все иначе - на ПК, независимо от того, какой пользователь выберет, доступно только качество SD. Интересно, точно так же фильм был подписан » Ant-Man «Уже можно смотреть в стандарте HD + на ПК. Возможно, в этом беспорядке есть скрытый смысл, но я его не нашел.

Также неудивительно, что функция загрузки фильмов и их просмотра в автономном режиме обеспечивает исключительно качество SD - пока на рынке 4K UHD экраны пришли навсегда Все чаще устанавливая его на ноутбуки или смартфоны, CHILI пытается отменить пользователя в эпоху популярности фильмов на основе DVD. Тем не менее, аплодисменты принадлежат Италии за тот факт, что она предоставляет возможность просмотра в автономном режиме, чего, например, Netflix не предлагает.

В настоящий момент CHILI не предлагает фильмы 4K, вы не найдете там 3D-материалы.

Фильмы, доступные в Чили, представлены на польском языке . Обычно это (к сожалению) версия с учителем, реже оригинальная дорожка с польскими субтитрами. У определенной части позиции также есть две звуковые дорожки на выбор: оригинальная (но без польских субтитров) и польская озвучка - примером тому является последняя версия «Звездных войн». Прежде чем спросить, почему такое не особо удобное решение приняло услугу, я отвечу - это вытекает из записей лицензии. 😉

Предложение и цены

Если вы верите информации, приведенной в каталог фильмов , Чили в настоящее время предлагает 1675 наименований. Даже если мы снимаем старые вещи и нишевые фильмы с точки зрения польского зрителя (например, ряд постановок в области итальянского кино), все равно будет много интересных предметов для обзора.

Даже если мы снимаем старые вещи и нишевые фильмы с точки зрения польского зрителя (например, ряд постановок в области итальянского кино), все равно будет много интересных предметов для обзора

CHILI / фото: tvManiaK.pl

Начнем с новостей - среди них в этом месяце есть такие заголовки как Звездные войны: пробуждение силы ' " Элвин и белки: отличное путешествие «Или» Большой короткий ». Существует также немного старых, но все еще популярных предметов, таких как " Стив Джобс «(Версия с Fassbender)» марсианский «Или» Шпионский мост ».

Среди более старых предметов вы легко найдете много интересных произведений - от коллекция "Звездные войны" по Цикл Marvel посвященный супергероям на сериал о Гарри Поттере окончание. Определенно есть из чего выбирать. Даже если вы уже используете другую услугу VOD (например, Netflix или HBO GO), вы найдете что-то для себя в предложении CHILI. Если вы не предпочитаете польские фильмы - это предложения CHILI для медицины.

Если вы не предпочитаете польские фильмы - это предложения CHILI для медицины

CHILI / фото: tvManiaK.pl

Поклонникам сериала нет причин посещать CHILI . Он здесь 7 названий Большинство из которых являются неполными (например, из «Менталисты» доступны только сезоны 1, 2 и 5).

Интересный раздел для взрослых зрителей . И в основном два раздела. В первом, широко доступном (ЧИЛЛИ называет эту категорию «Пряный»), было несколько «более легких» фильмов. Более сильные постановки пошли в раздел, защищенный специальным кодом родительской блокировки - каждый пользователь получает индивидуальный код доступа во время регистрации на сайте. Раздел «хардкорных» фильмов содержит 17 наименований.

Раздел «хардкорных» фильмов содержит 17 наименований

CHILI / фото: tvManiaK.pl

Глядя только на арендные ставки, Чили не плохо выпадает, хотя в нашей стране он занимает довольно высокие позиции. Некоторые, в основном старые фильмы, можно взять напрокат менее чем за 5 злотых. Новые произведения стоят на несколько злотых дороже, а «горячие» издания стоят 15-17 злотых. Для сравнения: ежемесячная подписка в Netflix составляет около 50 злотых, средняя стоимость аренды одного фильма через VOD.pl 7-11 зл., В ipla.tv 5-10 зл., Ав Google Play - 6-17 злотых

Чили явно хуже в контексте покупки фильмов . Хотя самые дешевые спектакли можно купить всего за дюжину злотых, наиболее популярные издания связаны с затратами в 50–70 злотых за фильм (сейчас я рассматриваю только HD + версии). Это определенно дорогая игра. Вы найдете те же предложения по сходной цене, но на дисках Blu-ray - лучшего качества, с дополнительным материалом, множеством звуковых дорожек на выбор и, прежде всего, с возможностью бесплатного преобразования дисков в цифровую версию (совместимую с каждым устройством) и их архивирования. ,

,

CHILI / фото: tvManiaK.pl

Несколько примеров, подтверждающих вышеуказанный тезис:

Резюме и оценка

CHILI, несомненно, заслуживает внимания , но не всем понравится. Как клиент, я обязательно вернусь в Чили, но - по крайней мере сейчас - этот сайт не будет моим основным источником для приобретения фильмов.

Если бы я определил идеального пользователя этого веб-сайта , это был бы человек, заинтересованный в первую очередь арендой фильмов, просмотром телевизионного экрана, предпочтением польских версий с учителем и умеренным интересом к премьерам. Так что, если приведенное выше описание в значительной степени отражает ваши ожидания, есть хороший шанс, что вам понравится чили.

Люди, которые предпочитают польские производства или сериалы, относятся к конкурентоспособным прокатным компаниям. ManiaKów много смотрит и ищет в первую очередь экономию - для Netflix и модели подписки.

ManiaKów много смотрит и ищет в первую очередь экономию - для Netflix и модели подписки

fot. tvManiaK.pl

Самые большие минусы чили? Неясная (с моей точки зрения) политика в отношении качества предлагаемых фильмов, версий на польском языке под знаком учителя с небольшим полем маневра для людей, которые предпочитают оригинальные звуковые дорожки и высокую стоимость покупки фильмов, учитывая то, что мы получаем взамен.

С положительной стороны, я сохраняю большой выбор заголовков и возможность смотреть в автономном режиме (хотя только в качестве SD, но это всегда вариант).

Итоговая оценка теста [1-10]: 6,0

Как работает чили?
Что смотреть?
Стоит ли получать предложение от Чили?
Стоит ли покупать или снимать фильмы там?
Может чили можно конкурировать с Netflix ?
Как работает чили?
Почему?
Что смотреть?
Причина?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…