Микеланджело спрятал свою карикатуру в знакомом портрете

Портрет друга Микеланджело Виттории Колонны, написанный мастером эпохи Возрождения, скрывает тайну. Доктор Дейвис де Кампос из Лаборатории анатомии человека Федерального университета наук о здоровье в бразильском Порту-Алегри считает, что художник нарисовал себя в складках платья. Портрет друга Микеланджело Виттории Колонны, написанный мастером эпохи Возрождения, скрывает тайну

Итальянская пресса сообщает, что дом в Тоскане, принадлежавший Микеланджело, был продан за 7,5 миллиона евро. Построен из камня ...

увидеть больше

Портрет 1525 года находится в собрании Британского музея. Де Кампос опубликовал статью в журнале «Клиническая анатомия», в которой показано, что на животе модели, в складках платья, можно увидеть фигуру, наклонившуюся вперед. По его мнению, это сам Михал Анхель.
Автор публикации указал, что в средние века и эпоху Возрождения художники не могли подписывать свои работы, а рисовать собственные карикатуры можно было бы как подпись.
По мнению эксперта, автопортрет Михаила Анджело будет использован для анализа возможных размеров тела одного из самых выдающихся художников в истории и состояния его здоровья в тот период.

источник: Phys.org, Kopalniawiedzy.pl

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…