Главная Новости

Кино для взрослых: ограничения не напрасны

Опубликовано: 26.12.2020

Кино для взрослых: ограничения не напрасны

Так называемые фильмы для взрослых – это не обязательно откровенная акцентированная порнуха. Просто в некоторых кинокартинах, вероятно, для раскрытия содержания по замыслу режиссера и сценариста содержатся сцены насилия, жестокости, употребления наркотиков и алкоголя  и эпизоды сексуального характера, в том числе анальный секс. В последних могут демонстрироваться откровенные постельные сцены или обнажённые тела.

Конечно, не стоит сразу такие фильмы вообще запрещать для просмотра. Многие такие эпизоды органично дополняют сюжетную канву, а, например, обнажённое женское тело может буквально украсить кадр. Но детская психика ещё неокрепшая, она подвержена сильным эмоциональным потрясениям. Поэтому от таких сцен ребёнка следует оградить, а фильмы, которые характеризуются, как не детское кино, - фильмы для взрослых смотреть бесплатно, - просматривать нужно в отсутствии младших членов семьи, которым ещё не исполнилось 18 лет.

Кино для взрослых: ограничения не напрасны

Законодательство чётко определяет кинопродукцию, которая запрещается для просмотра несовершеннолетними. Сюда входят фильмы, содержащие следующие сцены:

  • нецензурные выражения в написанном или произнесённом виде;
  • употребление алкогольных напитков и наркотических веществ и препаратов;
  • эротические изображения;
  • сцены насилия и жестокости.

Запрещается к просмотру несовершеннолетними информация, если она может побудить детей и подростков к действиям, которые способны нанести вред их состояния здоровья или представлять собой угрозу для их жизни. Нельзя демонстрировать в присутствии несовершеннолетних сцены, которые оправдывают насилие и жестокость, нарушение закона и отрицают семейные и нравственные ценности.

Что представляет собой современное взрослое кино? В качестве яркого примера можно привести хоррор «Я плюю на ваши могилы». По сюжету четверо отмороженных парней жестоко насилуют девушку, неосторожно снявшую домик в лесу, а потом и вовсе бросают её умирать в одиночестве. Несчастная выживает и начинает мстить. И сцены насилия, и сцены мести выдержит даже не всякая взрослая психика. Понятно, что от её просмотра подростков нужно оградить.

В киноленте «Клип» содержится не только нецензурная брань, но и сексуальные сцены, сдобренные обильным употреблением спиртного и наркотиков. Триллер «Гротеск»,  снятый японскими кинематографистами, повествует о маньяке-убийце. Все его жестокие и извращённые действия тоже реалистично демонстрируются. Кинолента «Сербский фильм» буквально переполнена жестокостью, многими погрешностями отличается вышедшая недавно в российский прокат картина «Волк с Уолл – стрит». Список можно ещё долго продолжать, хотя взрослым любителям такого кино просмотр его не запрещается.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss