Главная Новости

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего ребенка?

Опубликовано: 07.09.2018

видео Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего ребенка?

Выпуск 32. Как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего? Детская психология

Я много раз с воодушевлением упоминала тех людей, которые имеют нескольких детей. Это такое чудо, когда все страхи появления первенца уже позади, и можно несколько более осмысленно, с учетом сделанных ошибок, испытать все радости материнства вновь. Это можно повторять вновь и вновь, испытывая каждый раз новые эмоции, потому что каждый ребенок, это неизведанная планета, которая своим появлением меняет существование всех остальных.



Готовясь к такому радостному событию, не следует забывать, что радость для мамы с папой окажется серьезным испытанием для первенца, который за несколько первых лет своей жизни привык к тому, что он является сосредоточением внимания родителей, что ему многое позволяется и прощается.


Как подготовить СТАРШЕГО ребенка к появлению МАЛЫША. Полезные советы!

Чтобы не шокировать малыша резкими изменениями в жизни, родителям надо приложить некоторые усилия и подготовить своего подрастающего ребенка к принятию новой роли – старшего ребенка в семье.

Я перечитала несколько книг по детской психологии , порылась в интернете и хочу поделиться с читателями моего блога собранными рекомендациями.


КАК ПОДГОТОВИТЬ СТАРШЕГО К ПОЯВЛЕНИЮ МЛАДШЕГО? 10 СОВЕТОВ

Начинайте готовиться к проявлению малыша заранее

Чем раньше старший ребенок узнает, что у него будет младший братик или сестричка, тем лучше. Оптимально, чтобы эта новость возникла сразу вместе с видимыми изменениями маминой фигуры. Это даст малышу время свыкнуться с появлением нового члена семьи, а заодно и пронаблюдать, как растет некто, пока ему незнакомый, в мамином животике. Здорово будет, если ребенок вместе с папой будет с ним разговаривать, выражать свою любовь.

Обязательно обсудите с ребенком как ваша и его жизнь изменится, когда в доме появится новорожденный. В маленькой головке должно постепенно уложиться представление о том, что придется подстраиваться под режим сна и бодрствования, кормления. Он должен запомнить, что мама не сможет уже так много внимания уделять ем одному.

Пусть он примет участие в подготовке комнаты, одежды, игрушек, обязательно что-то сам выберет по своему усмотрению.

Так как все малыши любят подарки, ваш старший ребенок будет ревниво смотреть на то, как новорожденному покупается и дарится множество красивых вещей: мебель, одежда, игрушки. Чтобы этого избежать, надо и уже подросшему карапузу подарить что-то значительное, чего давно хотелось и по разным причинам было недоступно. Хорошо бы устроить такой «обмен подарками»: мама подарила папе малыша, а старшему, какую-то игрушку, папа подарил маме огромный букет цветов, а ребенку – подарок. И, конечно, старший, первый раз увидев сестричку или братика, тоже, что-то ему дарит, то, что сам выбирал.

Ни что неприятное не должно связываться с новорожденным

Если появление второго ребенка связано с серьезными изменениями в жизни старшего, то они должны пройти или задолго до родов, или значительно позже них.

Не стоит, чтобы в голове у ребенка напрямую с появлением братика или сестрички связался переезд в другую комнату, временное «выселение» к бабушке. Особенно болезненно может быть воспринято поступление в детский сад. Это и без того стресс, а вкупе с появлением нового члена семьи может вызвать представление о собственной ненужности родителям, которое не удастся преодолеть даже спустя годы, когда дети подрастут и станут добрыми друзьями.

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка, если он проявляет непонимание, неприятие появления в доме новорожденного. Даже если он станет излишне капризен, говорить, что «ему не нравится этот пупс» или что «его следует вернуть обратно», не следует выражать своего неудовольствия. Надо со вниманием выслушать все жалобы и претензии и, по возможности, пойти в чем-то на уступки. Чем больше внимания мама сможет уделить старшему ребенку, тем скорее он почувствует любовь к малышу.

Воспитайте любовь через заботу

Действенный способ сформировать у ребенка представление о том, каким будет новый член семьи, это показать ему его собственные фотографии, сделанные в первые дни жизни. То, что было с ним самим, произведет на него большее впечатление, чем просмотр каких-то телепередач или книжек с изображением младенцев. Важно донести, что новорожденный очень маленьких и уязвимый, что с ним нельзя общаться, играть разговаривать, как с ровесником. Стоит преподносить это не как досадную неприятность, а как нечто интересное, вызывающее умиление, сострадание и желание заботиться.

В зависимости от возраста старшего ребенка его стоит с первых дней привлекать к уходу за младшим братиком или сестричкой. Он может стать настоящим помощником. Даже 2-3-летка может подать маме присыпку или подгузник, занять внимание грудничка погремушкой. Грудные дети очень отзывчивы на попытки с ними разговаривать тех, кто ближе к ним по возрасту.

Отличной подготовкой к появлению второго ребенка окажется общение с семьями, где уже есть несколько детей. Они наглядный пример того, как старшие заботятся о младших, все друг друга любят.

Расширять круг общения, не отдаляясь от мамы

К сказанному можно добавить только еще два нюанса.

Во-первых, ни при каких условиях нельзя лишать своего первенца внимания, на которое он имеет точно такое же право, как и вновь родившийся. Да, он может больше времени проводить с папой, бабушкой или дедушкой, оставаться в детских группах, играть со сверстниками. Но он ничуть не меньше нуждается в родной мамочке. Поэтому он должен иметь право на её объятия и поцелуи, на сказку на ночь или чтение любимой книжки. Чем больше он этого будет получать, тем меньше вероятность возникновения неприязни к крошечному, вечно плачущему «агрессору», с которым он и так вынужденно, скрепя сердечко, поделился правом на маму и папу. Он все также любим, и ему надо об этом напоминать.

Во-вторых, ребенок частично лишенный маминого внимания из-за появления второго ребенка, должен его компенсировать все расширяющимися контактами с другими взрослыми и ровесниками. Новые занятия и увлечения, новые друзья, самостоятельные игры в детских группах – все это увеличивает уверенность ребенка в собственных силах. А он такой взрослый и самостоятельный уже прекрасно может некоторое время обходиться без мамы. Это просто станет предметом гордости, а не причиной жалоб и слез.

И у ребенка и у мамы все получится, если они любят друг друга. А разве это может быть иначе?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss