Главная Новости

Сериалы про самоубийство - список самых интересных и необычных

Опубликовано: 07.09.2018

видео Сериалы про самоубийство - список самых интересных и необычных

Самые крутые концовки фильмов ужасов

Драматические телесериалы за то и любимы зрителями, что рассказывают тяжёлые, полные сложных жизненных ситуаций истории ярких персонажей, которым невозможно не сопереживать. И, как и в жизни, не из каждой такой ситуации человек может найти выход. Иногда можно сдаться, уйти, отказаться от своей судьбы или сбежать, но бывает, что герою истории кажется, что иного выхода, кроме как оборвать собственную жизнь, нет. Сюжет художественных произведений всегда оказывает сильное влияние на чувства зрителей, а смерть любимого персонажа (особенно от своих собственных рук) вообще способна вогнать в депрессию. Поэтому следует помнить, что каким бы логичным, красивым или верным на первый взгляд выходом не казался суицид, на самом деле это постоянное решение временных трудностей, которые можно было бы решить множеством других способов. Однако, самоубийство — это очень интересная и глубокая тема, которая заслуживает изучения на страницах книг и сценариев, а значит, есть и произведения, которые рассматривают его наиболее подробно. Давайте же ознакомимся с самыми популярными и интересными сериалами про самоубийство.



13 причин почему (2017-...)

Оценка КиноПоиска: 7,6. Оценка IMDb: 8,2.

Сериал, из-за которого, во многом, и задумывалась данная подборка. Американская подростковая телевизионная драма, первый сезон которой вышел на экраны по всему миру в 2017-м году на просторах стриминг-сервиса Netflix, поразила зрителей собственной бескомпромиссностью, смелостью и честностью. Оценки на сайтах-аггрегаторах (особенно заграничных) преодолевают показатель в восемь баллов, а о создании второго сезона объявляется сразу же после финала первого. Сюжет сериала погружает зрителя в жизнь современных американских подростков. Клэй Дженсен, обычный старшеклассник, однажды находит на пороге своего дома коробку с тринадцатью аудиокассетами, на которых записан голос девушки, с которой они учились в одной школе, Ханны Бейкер.


Под Прицелом Любви / Love's Target. Фильм. StarMedia. Фильмы о Любви. Мелодрама

Американская подростковая телевизионная драма поразила зрителей собственной бескомпромиссностью, смелостью и честностью

Особенность в том, что Ханна незадолго до начала событий сериала покончила с собой, и на магнитной плёнке аудиокассет оставила рассказ о тринадцати причинах, которые побудили её наложить на себя руки. Одной из них оказывается сам Клэй. Главной интригой истории является тот факт, что с самого начала зритель знает, к чему придёт в своих рассказах Ханна, но неизвестно, насколько страшно всё это будет выглядеть. Чрезмерно реалистичное изображение смерти главной героини даже породило в западном обществе возмущение, связанное с тем, что создатели якобы прославляют суицид и отдельные способы его совершения. Авторы же настаивали, что стремились к честному диалогу со зрителем и не могли скрывать от него сцену гибели Ханны, которая даёт понять, что суицид — это не лёгкий путь к спасению, а боль и ужас. Второй сезон сериала, глубже раскрывающий мотивацию и характеры героев, стал доступен на платформе Netflix 18-го мая 2018-го года. Премьера третьего сезона состоится в 2019-м году.


10 самых НЕЛЕПЫХ СМЕРТЕЙ

Конец ***го мира (2017)

Оценка КиноПоиска: 7,8. Оценка IMDb: 8,2.

Зачастую самоубийство в истории является не событием-катализатором, а, скорее, фактором, оказавшим влияние на формирование характера персонажа. Так случилось с одним из главных героев британского сериала «Конец ***го мира», семнадцатилетним Джеймсом. Став в раннем возрасте свидетелем самоубийства матери, мальчик вырос психически нестабильным. На момент начала истории Джеймс считает себя психопатом и мечтает перейти от издевательств над животными к убийствам людей.

Зачастую самоубийство в истории является не событием-катализатором, а, скорее, фактором, оказавшим влияние на формирование характера персонажа

В школе он знакомится с девушкой по имени Алисса, капризной бунтаркой, которая планирует сбежать от своей матери и нового отчима, чтобы найти своего биологического отца и жить с ним. Подростки решают отправиться в путешествие вместе, но Джеймс с собой в дорогу прихватил нож, которым планирует убить Алиссу, когда представится такая возможность. Однако приключения, которые ждут героев сериала на пути, включающие в себя преследование полиции и самых настоящих маньяков-убийц, приводят Джеймса и Алиссу к совершенно новым для себя выводам и переосмыслению своей роли в этом мире. Несмотря на мрачную завязку и тяжёлые судьбы главных героев, сериал позиционирует себя как комедия с чем, судя по многочисленным отзывам критиков и зрителей, отлично справляется. Общий гуманистический посыл финала истории и абсурдная смесь юмористических сцен и трагичных историй делают проект одним из самых интересных представителей жанра. Кроме того, из сюжета можно понять, как самоубийство может повлиять не только на жизнь совершившего, но и на судьбы всех его близких людей.

Тьма (2017)

Оценка КиноПоиска: 7,9. Оценка IMDb: 8,7.

Первый немецкий сериал, снятый гигантом Netflix, также эксплуатирует тему самоубийства как одного из факторов, влияющих на формирование характера персонажа. Один из главных героев истории, ученик средней школы Йонас Канвальд возвращается к обучению после нескольких месяцев лечения в психиатрической клинике. В стены медицинского учреждения его привело тяжёлое переживание самоубийства отца, художника Михаэля, предсмертное письмо которого держит в тайне мать Йонаса, Ханна. Молодой человек после долгой разлуки воссоединяется со своим лучшим другом Бартошем, который за время отсутствия друга стал встречаться с его бывшей девушкой Мартой.

Первый немецкий сериал, снятый гигантом Netflix, также эксплуатирует тему самоубийства как одного из факторов, влияющих на формирование характера персонажа

Йонас вернулся в неспокойное время — весь город стоит на ушах из-за исчезновения другого подростка, приторговывавшего марихуаной пятнадцатилетнего Эрика. Расследованием пропажи подростка занимается отец Марты, сотрудник полиции Ульрих Нильсен, который понимает, что этот случай связан с пропажей другого ребёнка, младшего брата Ульриха Мадса, произошедшей 33 года назад. Сюжет крутится вокруг нескольких семей, живущих в городке, каждая из которых хранит свои собственные тёмные тайны, и все они будут предъявлены публике по ходу сюжета. В отзывах на сериал отмечается его схожесть со знаменитым детищем Дэвида Линча, сериалом «Твин Пикс», из-за тёмной атмосферы и постепенно открывающейся зрителю тайной сущности героев. 20 декабря 2017-го года было объявлено, что весьма успешный первый сезон получит продолжение.

Мой безумный дневник (2013 - 2015)

Оценка КиноПоиска: 7,9. Оценка IMDb: 8,4.

В этом британском сериале самоубийство не происходит перед зрителем в первые минуты, не является катализатором событий или фактором, влияющим на характер героя, но часто становится предметом обсуждения. В центре сюжета находится шестнадцатилетняя полная девушка-подросток по имени Рэй, которая возвращается к нормальной жизни после долгого лечения в психиатрической клинике. Туда девушку привели проблемы с принятием своего тела, вылившимся в приступы нанесения увечий самой себе. Рэй воссоединяется со своей подругой Хлоей, которая не знает, где последние несколько месяцев провела главная героиня. Хлоя знакомит Рэй со своими друзьями, вместе с которыми ей предстоит пережить множество подростковых проблем и научиться принимать себя. Сюжет представляет собой записи из дневника главной героини, который она ведёт по настоянию своего лечащего врача. На страницах этого дневника она делится своими мыслями, переживаниями и проблемами.

В этом британском сериале самоубийство не происходит перед зрителем в первые минуты, не является катализатором событий или фактором, влияющим на характер героя, но часто становится предметом обсуждения

Жанр трагикомедии, который, судя по этой подборке, очень популярен на британском телевидении, обязывает создателей одновременно освещать самые сложные этапы жизни подростков и едко шутить над самими детьми, их родственниками и обществом в целом. И это отлично удаётся детищу британо-ирландского телеканала «Е4». Сериал удостаивался хвалебных отзывов от критиков, особенно высоко оценивавших игру Шэрон Руни, исполнительницы главной роли. «Мой безумный дневник» насчитывает три сезона, выходивших на экраны с 2013-го по 2015-й год. Так что если хотите узнать, чем закончится сюжет, но ждать не любите — смело начинайте смотреть.

Неуклюжая (2011 - 2016)

Оценка КиноПоиска: 7,3. Оценка IMDb: 7,6.

Напоследок нам остался самый лёгкий из сериалов, в котором упоминается самоубийство. Американская комедийная драма повествует о жизни замкнутой и тихой школьницы Дженны Гамильтон. Девушка однажды получает письмо от анонима, который критикует её поведение и упрекает в том, что Дженна смирилась с ролью «неудачницы». Главная героиня, пытаясь в порыве гнева уничтожить письмо, случайно поскальзывается в ванной комнате, из-за чего ломает руку. Однако слухи не признают простых объяснений, и уже на следующий день все в школе только и говорят о том, что Дженна пыталась покончить с собой.

«Неуклюжая» выделяется в приведённом списке тем, что рассказывает о самом лучшем самоубийстве — том, которое не совершалось и никогда не планировалось

Неожиданная порция всеобщего внимания, которая достаётся девушке заставляет её прислушаться к неизвестному доброжелателю и стать более открытой и храброй, что приводит к резкому росту популярности Дженны. Данный сериал хорош тем, что всячески высмеивает отношение к подростковым проблемам, школьный социум и нещадно насмехается над главной героиней, которой это, кажется, только на пользу. Сериал насчитывает пять полных сезонов, выходивших на канале MTV в период с 2011-го по 2016-й год. «Неуклюжая» выделяется в приведённом списке тем, что рассказывает о самом лучшем самоубийстве — том, которое не совершалось и никогда не планировалось.

Суицид — одна из наиболее обсуждаемых в обществе проблем на сегодняшний день. Многочисленные государственные мужи в дорогих костюмах предлагают запрещать, ограничивать, следить, судить и штрафовать, но даже не думают о том, что на самом деле нужно мятежной душе условного подростка, в голову которого закрались мысли о самоубийстве. А нужен любому человеку в тяжёлом психическом состоянии только честный разговор, понимание, любовь и поддержка, в конце концов. И оказать её могут не только родственники, друзья или психологи (хотя, они, конечно, должны), но ещё и художественные произведения, которые исследуют данную проблему и могут рассказать страдающему от депрессии человеку, что оборвать свою жизнь — это самый худший выход из всех возможных.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss