Главная Новости

Nvidia GeForce GTX 590 - первые тесты самой быстрой видеокарты в мире.

Опубликовано: 06.09.2018

Компания AMD выпустила долгожданную двухчиповую версию HD 6970 , с названием HD 6990 . Как и ожидалось новинка обошла своего конкурента GTX 580 , предыдущего флагмана HD 5970 и в некоторых тестах даже связку CrossFire из HD 6970 . Nvidia не заставила нас долго ждать, и в ответ появился настоящий образец мощной, сбалансированной и невероятно тихой видеокарты GeForce GTX 590 .

Несложно догадаться что данная видеокарта построена на двух чипах GTX 580 , благодаря которым их мощь по сути суммируется. Как известно видеокарты для компьютера класса GTX 590  и HD 6990 это видеокарты наивысшего уровня производительности. Они самые дорогие на рынке и пользуются меньшим спросом чем, например GTX 560 Ti или HD 695 0 . Возникает вопрос зачем выпускать видеокарты, которые заведомо будут дороже а значит продажи оных будут очень низкими?

Всё дело в престиже. Из года в год производители соревнуются между собой выпуская самые мощные одночиповые решения, самые мощные свои однослотовые решения. Пользователю порой сложно принять решение, кому отдать предпочтение, если цена и производительность существенно не отличаются. Но если пользователю известно, что видеокарта HD 5970 от компании AMD, является самой быстрой в мире, то скорее всего он выберет видеокарту по своему бюджету именно этого производителя. Вот и на сей раз пришло время подвести итоги накопленной мощи AMD и Nvidia за 2010 год и определится с самой быстрой однослотовой видеокартой 2011 года. Главные номинанты за звание самой быстрой видеокарты в мире — это HD 6990 и новоиспечённая GTX 590 .

Внешний вид

Внешне видеокарта схожа с HD 6990. В центре расположен куллер, а по бокам две испарительные камеры, охлаждающие два чипа.

Технические характеристики

Видеокарта имеет вполне ожидаемые технические характеристики. То есть GTX 580×2 :

Кодовое название D13U-50 GF110/P1020
Ядер CUDA 1024
Частота графического процессора 612 МГц
Частота процессора 1224 МГц
Частота памяти 3420 МГц
Разрядность шины памяти 2 x 384-бит
Тип памяти 3Гб GDDR5
Дополнительное питание 2×8-штекеров
Размеры 28 см x 11,5 см, два слота

Тесты

Синтетические тесты, весьма неоднозначны и пока что сложно сделать какие то конкретные выводы.

Напоследок один маленький совет

При покупке видеокарты GeForce GTX 590, настоятельно рекомендуется скачать последнюю версию драйверов из интернета. Драйвера которые идут в комплекте (267.52) не защищают видеокарту от перегрузки. Для примера, просмотрите видео которое в полной красе описывает реакцию видеокарты на нестандартную ситуацию, в данном случае — разгон.

[youtube]sRo-1VFMcbc&feature=player_embedded[/youtube]

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss