Главная Новости

Условия выплаты выплата страховой суммы (чать_1)

Опубликовано: 06.09.2018

Главное меню

Услуги

Юридический словарь

Недвижимость

Условия выплаты выплата страховой суммы (чать_1)

В последнее время в России участилисьслучаи дорожно-транспортных происшествий. Потерпевшая сторона имеетправо на выплату страховой суммы. Что нужно делать, чтобы получить всенеобходимые выплаты. О том, что наступил страховой случай, потерпевшийобязан уведомить страховщика в течении 5 суток, причем адресатом втаком случае может выступать как страховщик, так и представительстраховщика по месту регистрации или месту нахождения потерпевшего, атакже представителю страховщика в том субъекте России, на территориикоторого произошло ДТП.

К заявлению необходимо приложить справку о ДТП, выданную отвечающим забезопасность дорожного движения органом милиции, копию протокола обадминистративном правонарушении, который был оформлен в связи спроисшествием, а также копию постановлении по делу об административномправонарушении. Кроме того понадобится также извещение о ДТП, конечно втом случае, если оно заполнялось потерпевшим. Если также был нанесенвред имуществу, то потерпевшая сторона обязана предоставитьповрежденное имущество или его остатки для осмотра и организациинезависимой экспертизы.

В течение 15 рабочих дней со дня получения всех указанных документовстраховщик составляет акт о страховом случае, на основании которогопотерпевшему назначается страховая выплата. В случае, если размерстраховой выплаты зависит от результатов производства по уголовному илигражданскому делу или делу об административном правонарушении, срокстраховой выплаты назначается по окончанию судебного производства ивступления решения суда в силу.

Размер выплаты страховой суммы указывается в акте, копия которого передаетсяпотерпевшему страховщиком. В случае необходимости часть страховойвыплаты потерпевший может получить до полного определения размеравреда. Эта часть должна соответствовать фактически определенной частивреда. Неоспариваемую часть страховщик возмещает неукоснительно даже втом случае, если возникают страховые споры между ним и потерпевшим относительноразмера вреда, так как выплата, выплачиваемая за вред, нанесенный жизнии здоровью потерпевшего, рассчитывается отдельно от сумма за ущербимуществу. Выплата эта, начисленная за вред, причиненный жизни издоровью потерпевшего, производится независимо от тех сумм, которыеположены ему по социальному обеспечению и договорами обязательного идобровольного личного страхования. Если получено согласие отпотерпевшего, то страховщик может произвести частичную страховуювыплату на основании документов о предоставленных медицинских услугах.Эти медицинские услуги должны быть оказаны по необходимости, вызваннойстраховым случаем. Страховщик может также оплатить услуги оказавшему ихмедицинскому учреждению.

Если в результате ДТП погиб человек , признанный кормильцем, то ущерб,вызванный его смертью, возмещается путем ренты – регулярных (например,ежемесячных) выплат. Но в случае, если имеется согласие на топотерпевшей стороны, страховая выплата может быть единовременной.

Размер страховой выплат за полное уничтожение (гибель) имуществапотерпевшего определяется в размере стоимости имущества на моментнаступления страхового случая. Следует заметить, что о полной гибелиидет речь в том случае, когда ремонт поврежденного имущества равен илидаже превышает по стоимость доаварийную стоимость самого имущества.

Если же повреждение лишь частичное, то страховая выплата определяетсяпо размерам расходов, необходимых для приведения имущества в состояние,в котором оно находилось до страхового случая. В таком случаестраховщик вправе организовать и оплатить ремонт имущества. С согласияпотерпевшей стороны, конечно.

Зачастую случается так , что в число потерпевших входит сразу несколько человек. И в таком случае бывает, что сумма их требований,предъявленных страховщику в день первой страховой выплаты по данномуслучаю, больше страховой суммы по обязательному страхованию. Если такоеслучается, то страховые выплаты производятся пропорционально отношениюстраховой суммы к сумме указанных требований. В таком случаетребования, предъявленные касательно причинения вреда здоровью и жизни,и требования по причиненному имуществу вреду учитываются отдельно. Ипроисходит это исходя из вышеописанных сумм, которые в пределахимущественных интересов страхователя защищены страховщиком. Эти суммыдолжны быть меньше размера страховой выплаты по одному страховому случаю.

 

 

Единый Центр Правовой Помощи - центр юридических услуг европейского уровня, оказывающий бесплатные юридические консультации по телефону и юридические услуги в Санкт-Петербурге и за его пределами. У нас работают только самые высококвалифицированные юристы и адвокаты, в чем Вы можете убедиться, задав вопрос юристу по телефону или через письменное сообщение в меню "Вопрос юристу".

 

Любой позвонивший получит грамотную юридическую консультацию и ответы на вопросы: как составить и подать исковое заявление в суд, как приватизировать квартиру или комнату, как продать недвижимость, как составить или получить наследство. Ответы на эти и другие вопросы юристу (адвокату) можно получить по телефону горячей линии

8 (812) 914-92-92;            8 (812) 900-15-45

Последние новости
Skype-консультация

Консультация адвоката по скайпу .

 Стоимость консультации: 500 руб. Предварительная запись по телефону: (812) 900-15-45 подробнее→

4 сентября 2018, 18:55

Физлица не будут доплачивать имущественные налоги в случае их перерасчета в сторону увеличения

Такие изменения вступят в силу 1 января.

4 сентября 2018, 18:32

Скорректированы правила ведения реестра инвестиционных проектов

Изменения вступили в силу с 29 августа.

4 сентября 2018, 18:10

Минздрав России разъяснил порядок принятия решения о соответствии медицинских НКО критериям для передачи отдельных функций в сфере охраны здоровья

Так, например, решение должно быть принято в течение трех месяцев с даты получения документов.

4 сентября 2018, 18:00

МФЦ рекомендовано оказывать госуслуги по регистрации рождения и смерти граждан по принципу "одного окна"

С 12 сентября.

31 августа 2018

Малый бизнес: нужна ли ему система внутреннего контроля?

Является ли она формальным соблюдением требований действующего законодательства или насущной необходимостью, позволяющей устранить возможные проблемы в будущем и повторения неприятных ситуаций? Разберемся вместе с Наталией Ефимовой, старшим аудитором ООО "Сибирская Юридическая Компания-Аудит".

4 сентября 2018, 17:00

Минфин России: нельзя платить стипендии с заблокированного счета бюджетного учреждения

Такие операции, по мнению ведомства, не относятся к исключению, указанному в подп. 7 ч. 20 ст. 30 Закона № 83-ФЗ.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss