Главная Новости

100LET — Спорт — «Россияне давно привыкли отдавать деньги за „бесплатные“ услуги» / бесплатные юридические услуги / 2012.06.12

Опубликовано: 05.09.2018

Главная » Информационный блок » «Россияне давно привыкли отдавать деньги за „бесплатные“ услуги» 2012.06.12

«Россияне давно привыкли отдавать деньги за „бесплатные“ услуги»

Изменить размер шрифта

бесплатные юридические услуги

Сергей Фильченков, Ирина Воробьёва и Дмитрий Абзалов о том, как сделать бесплатные государственные услуги действительно бесплатными

Кому из нас хоть раз не пришлось простоять в гигантской очереди к какому-нибудь государственному "окошку", чтобы получить одну единственную справку или печать? Накануне этой проблемой озаботился и сам глава российского правительства Владимир Путин. Кстати, широкоформатная печать спб не относится к бесполезным услугам.

Причём возмутили премьер-министра не только бюрократические проволочки, но и то, как на них наживаются некоторые предприимчивые "бизнесмены".

— Часто люди вынуждены обращаться к платным посредникам или простаивать многочасовые очереди. Они достали уже всех, эти платные посредники. Они работают и на региональном, и на федеральном уровнях. Надо принимать энергичные меры, чтобы изменить ситуацию.

Или в каждом муниципалитете люди будут неделями простаивать в очередях, — передаёт слова Путина Дни. ру.

Решение проблемы глава правительства видит в создании единого списка государственных услуг населения, причём перечень будет разделять платные и бесплатные услуги. Поможет ли такой список избавить нас от очередей и надоедливых посредников? Станут ли госулуслуги дешевле или дороже? И нужно ли создавать отдельную службу, которая будет занимать "платными справками"?

Об этом — наши эксперты.

Сергей Фильченков, аналитик ИК "ФИНАМ":

— Я положительно оцениваю эту инициативу правительства: она должна упорядочить ситуацию в сфере платных услуг населению. Если сформировать исчерпывающий перечень предоставляемых государством платных услуг, это позволит повысить наполняемость бюджетов разных уровней, а также будет способствовать сокращению коррупции при взаимодействии госструктур с населением.

Востребованность таких платных услуг, скорее всего, будет достаточно высокой. По моим оценкам, существенная доля населения с доходом выше среднего предпочтет не тратить время в очередях, а оплатить услугу по установленному государством тарифу, который, вероятно, будет "гуманнее" услуг коммерческих посредников.

А менее обеспеченные граждане смогут экономить, стоя в очередях, размер которых за счет коммерческого обслуживания, очевидно, сильно сократится.

А вот создание специальных государственных служб, оказывающих определенные госуслуги в платном режиме, представляется неэффективной мерой. Наиболее оптимальным решением стало бы создание в рамках каждого территориального подразделения (либо регионального управления) ведомства соответствующего коммерческого отдела, который бы и занимался оказанием утвержденных платных услуг. Кроме того, как минимум для клиентов платных отделов такие ведомства могли бы предусмотреть возможность электронного заполнения документов, электронной оплаты услуг, электронных очередей для повышения качества сервиса.

Ирина Воробьева, эксперт департамента оценки "2К Аудит — Деловые консультации":

— Российское население уже давно привыкло отдавать за "бесплатные" услуги деньги (это также касается образования и медицины). Но узаконивание сложившейся ситуации может спровоцировать негативную психологическую реакцию населения с низким уровнем доходов.

Поэтому введение этой меры требует соответствующего информационного сопровождения.

Хотя введение специальной структуры помогло бы отвоевать часть доходов многомиллионного бизнеса посредников, и государственный бюджет смог бы

получить дополнительный источник доходов.

Однако здесь есть несколько аспектов. Учитывая уровень коррупции в России, организация специальной службы не сможет ликвидировать рынок посреднических услуг полностью. Все равно будут существовать компании, которые за еще меньший срок выдадут вам нужную справку, а ставки на эти услуги возрастут в разы.

К тому же, этот механизм должен быть хорошо разработан.

Необходимо заранее внести все поправки в законодательные акты и четко прописать перечень платных услуг, иначе может получиться так же, как произошло при введении системы для регистрации юридических лиц. Закон был принят и вступил в действие, но поправки в подзаконные акты внесли значительно позднее, что первоначально только усложнило действовавший до того механизм и внесло путаницу в работу регистрационных органов.

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперта Центра политической конъюнктуры:

— В последнее время ужесточилась политика правительства к социальным нормам, не демонстрирующим эффективные результаты работы. На фоне этого ужесточения правительство предпринимает очередную попытку контролировать адекватность обслуживания частных лиц, а также помочь представителям малого и среднего бизнеса. На это, в частности, направлено и недавно подписанное распоряжение Владимира Путина по плану перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде.

До тех пор, пока документы будут существовать в бумажной версии, будут существовать и посредники. Кроме того, услуги фирм-агентов вымывают часть средств из российской экономики.

Актуальные новости »»» Российские производители сыров вытесняют импортных поставщиков

О перспективах развития российского рынка сыра говорит и тот факт, что потребление сыра в России на данный момент ниже рекомендуемого уровня почти на 13%. Любовь к сладкому двух курьеров спровоцировала в Германии банковский скандал

Ею случайно оказалась посылка с личными данными клиентов LBB, которую отправила в банк фирма, занимающаяся архивированием банковских данных. Выбор профессии - дело случая?

Коллектив был дружный, начальство грамотным, в общем, первые впечатления от трудовой жизни у девочки оказались самыми позитивными. И вон та семнадцатилетняя девочка, которая, на самом-то деле, могла стать и инженером, и учителем, и менеджером по продажам. Потребление молочной продукции в Казахстане ежегодно снижается - Молочный союз Казахстана

В странах, в которых потребление молока на душу населения выше, там и продолжительность жизни значительно выше", - сказал В. Это связано с тем, что население приобретает молочную продукцию без термической обработки. Украина не оставит Польшу без света

Сейчас ситуация в корне изменилась, и мы планируем наращивать экспортные поставки в данном направлении", – отметил Фент Ди. Станция расположена во Львовской области, вблизи от Львовско-Волынского и Силезского угольных месторождений. Рейтинг самых дорогих luxury-брендов в 2008 году

Так, на четвертом месте оказался бренд Rolex (4,96 миллиарда долларов), а на пятом - Hermes (4,58 миллиарда долларов). В рейтинге самых дорогих luxury-брендов первое место занял Louis Vuitton, который оценен в 21,6 миллиарда долларов. Белорусские молочники опять уходят с российского рынка

Не успев закончить "молочную войну" с Белоруссией, Россия начала сходный конфликт с другим соседом - Литвой. Одним из главных раздражителей является ситуация вокруг литовского Мажейкяйского НПЗ.



Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss