Главная Новости

Архитектура Шанхая. Единственный хутун в городе

Опубликовано: 01.09.2018

Вид с высоты на Dasheng Hutong в 1970-е годы, слева крыша виллы Деннарт. Источник: 上海新里洋房 на sohu.com План квартала Dasheng Hutong и поместье Деннарт в центре. Источник: 上海新里洋房 на sohu.com

Вилла семьи Драммонд

Адрес: 263 Huashan Road (открыть в  baidu map )

Год основания: 1890-е

Нынешнее состояние: городской департамент сельского хозяйства

Поместье Деннарт. Иллюстрация из книги 1908 года Twentieth century impressions of Hong Kong, Shanghai, etc

Англичанин Уильям Драммонд был из тех иностранцев, что десятилетиями жили в Китае, обрастая экспертным знанием Поднебесной и обзаводясь тоннами антиквариата. В 1908 году его биография возглавила серию заметок «Замечательные люди Шанхая», опубликованную в книге Арнольда Райта о стремительно растущих портовых городах Восточной Азии. Согласно книге, лондонский юрист Уильям Драммонд прибыл в Китай из Лондона еще в 1860-х годах. Дослужившись до высокого статуса правового советника при китайском дворе, он открыл частную практику в Шанхае, где среди его клиентов преобладала китайская и иностранная элита.

Семья Драммонд в 1890- году, Уильям справа в среднем ряду. Источник: Andrew Hillier (University of Bristol)

Заработав состояние в Азии, иностранцы часто не спешили покинуть гостеприимную почву. Они обустраивали семейные гнезда на чужбине и, как правило, не скупились на роскошь. Дворцы и сады состоятельных людей Шанхая поражали воображение посетителей и подтверждали миф о бесконечных возможностях востока. Вилла Драммонда, построенная в 1890-е годы, – одно из немногих сохранившихся свидетельств о тех вольготных временах.

Пруд с лебедями в поместье. Источник: minguotupian.com

По английской аристократической традиции имение на тогдашней окраине Шанхая получило название – «Деннарт». Дом в викторианском стиле был окружен просторным английским садом с настоящим прудом. Местная пресса подробно освещала светские приемы в поместье. Так, в июле 1907 года «группа из тридцати священников во главе со святым отцом Трикеттом посетила усадьбу «Деннарт». К пристани за ними прислали конный экипаж и автомобиль, причем новый вид передвижения так восхитил священников, что они громко распевали по пути, пугая прохожих. Господин и госпожа Драммонд встретили гостей у ворот усадьбы и проводили их к столам на открытом воздухе, где были поданы чай и разнообразные закуски. Два часа застольных игр и развлечений пролетели незаметно. На прощание были поданы ледяные напитки и сигары, после чего глава делегации произнес благодарственную речь и группа покинула поместье».

Чай на газоне перед особняком. Источник: Andrew Hillier (University of Bristol)

Английская семья прожила в своем шанхайском имении около 20 лет. В 1915 году 73-летний патриарх Уильям отправился в мир иной, а через несколько лет вдова выставила все имущество на аукцион. С молотка пошли заказная мебель из ценного вишневого массива, египетские настенные панно, японский фарфор, шкафы из бирманского тика, английский хрусталь, индийские гардины и вазы, китайские резные ширмы, бронзовые подсвечники и чайные сервизы. После распродажи семейство Драммонд переехало в Кантон (Гуанчжоу), а через несколько лет репатриировалось в Англию.

Холл в резиденции Драммондов, снятый в 1908 году. Источник: minguotupian.com Камин, обрамленный антикварными китайскими воротами в гостиной. Источник: minguotupian.com

Усадьба «Деннарт» перешла в руки частному застройщику, который возвел вокруг него комплекс комфортабельных трехэтажных таунхаусов под нетипичным для Шанхая названием Dasheng Hutong. Многие источники связывают это название с пекинским происхождением компании-застройщика. Жилой комплекс из 116 зданий до сих пор считается одним из самых комфортабельных исторических кварталов в Шанхае. В одно время здесь проживала кинозвезда Жуань Линъюй с мужем Чжан Даминем. В наши дни в особняке Драммонда располагается городской департамент сельского хозяйства (上海农场局).

Вид особняка Драммондов в наши дни. Источник: Andrew Hillier (University of Bristol) Холл в вилле Драммонда в наши дни. Источник: 筑讯中国

Для заглавной иллюстрации использовано фото Dasheng Hutong в 1979 году. Источник: Rupprecht Mayer

Смотрите свежее видео о шанхайской французской концессии и истории улицы Юнкан-ру (Rue Remi)

Еще больше статей о знаковых постройках Шанхая  здесь , а архивные фотографии можно найти  тут

Wǒ ❤ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в  facebook ,  vk ,  instagram ,  telegram  и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss