Главная Новости

На ВДНХ открылась масштабная выставка «Союзмультфильма»

Опубликовано: 08.04.2018

Волшебное путешествие в мир детства! Легендарная студия "Союзмультфильм" приглашает в гости всех желающих. На ВДНХ открылась масштабная выставка, на которой представлены более 800 экспонатов — оригинальные куклы и подлинные декорации, сцены из любимых многими историй про Чебурашку, Винни-Пуха, Карлсона, Буратино. Некоторые из них впервые будут показаны широкой публике!

Мультфильм "Ежик в тумане" даже спустя 40 лет после его создания считается лучшим за всю историю анимации. Режиссёр Юрий Норштейн перевернул представление о мультипликации. Он одним из первых стал использовать сразу несколько стёкол, располагая героев и декорации на разных уровнях. Так появились объём и глубина в кадре. А секрет густого тумана — в обычной кальке. Ею художник накрывал одно из стёкол.

"Вообще во время производства анимационного кино станок находится горизонтально. И стёкла тоже горизонтально расположены. А камера висит сверху и снимает вот эту всю толщу стекла со всем туманом, со всей зыбью, которая изображена в кадре. И тем самым появляется то великолепное изображение, которое фактически сплетали художник-постановщик и режиссёр", - рассказывает главный куратор выставки "Нереальные герои" Павел Шведов.

На выставке "Нереальные герои" "Союзмультфильм" раскрывает секреты и рассказывает о любимых героях то, чего мы ещё не знали. Например, Вини-Пух получился таким в результате ошибки. Мультипликаторы случайно заставили медвежонка передвигаться иноходью. Волка из "Ну, погоди!" должен был озвучивать Владимир Высоцкий. Но в последний момент студии запретили работать с опальным поэтом. А персонажу Фрекен Бок после долгих отказов свой голос подарила Фаина Раневская, с которой и срисовали образ строгой домоправительницы.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss