Увеличение масштаба «LEGO Ninjago»

Warner Bros.' Третий выпуск франшизы LEGO, фильм LEGO Ninjago , снятый Чарли Бином, Полом Фишером и Бобом Логаном, дает новый взгляд на вселенную LEGO, объединяя стиль стоп-движения предыдущих фильмов с элементами природного мира, как будто ребенок создавал вселенную LEGO на своем заднем дворе.

Расположенная в Сиднее анимационная мастерская Animal Logic обработала все анимации для всех трех фильмов. Режиссер анимации Мэтт Эверитт, который работал над двумя предыдущими фильмами LEGO , а также « Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014), « Прогулки с динозаврами 3D» (2013) и « Счастливые ноги два» (2011), объяснил, что начал работать с режиссером Чарли Бин в начале подготовки к производству, еще до того, как фильм стал зеленым.

Эверитт, который работает с Animal Logic около девяти лет, сообщил, что примерно 680 художников имели около 40 месяцев, чтобы закончить фильм. «Масштаб проекта был довольно эпическим с точки зрения того, какой фильм мы хотели сделать - взять LEGO из мира LEGO, где все сделано из кирпича, в более естественную среду и попытаться выяснить, как этот LEGO собирался посмотреть и пообщаться », - говорит он.

Цель состояла в том, чтобы все конфигурации LEGO, видимые на экране, могли быть физически воспроизведены, поэтому фильм был фактически построен по кирпичику. Но сначала аниматорам пришлось научиться работать в рамках ограничений вселенной LEGO.

«Каждому аниматору, когда они впервые присоединились к фильму, им дали время поэкспериментировать и поиграть с LEGO», - объясняет Эверитт. «По сути, у нас есть гигантская игровая ручка LEGO с каждым кусочком LEGO, когда-либо сделанным в CG, и аниматорам было предложено поэкспериментировать с этим и посмотреть, какие решения они могут предложить».

Он добавил, что потребовалось некоторое время, чтобы узнать, как заставить «минифиг» LEGO (персонажей LEGO) выступать и подражать, хотя многие в команде уже научились уловкам торговли в фильмах LEGO и The LEGO Batman Movie . «Нужно просто практиковаться, чтобы узнать, что работает», - говорит он.

Фильм, который только что закончил свои вторые выходные в кинотеатрах, рассказывает историю шести подростков-ниндзя-минифиг на островном городе Ниндзяго, которые должны защитить город от злого лорда Гармадона (Джастин Теру). Тем временем Ллойд Гармадон (Дейв Франко), лидер группы, должен смириться с тем фактом, что лорд Гармадон - его отец. В фильме представлены некоторые эпические боевые сцены, которые были поставлены хореографом легендарного мастера боевых искусств Джеки Чана, который также снимается в фильме в роли мастера ниндзя Мастера Ву.

«Когда мы смотрели, как Джеки и его трюковая команда делают хореографию для сцен боя, первоначальная реакция аниматоров была:« Как, черт возьми, мы собираемся это сделать? » Пытаясь перевести это на то, что может сделать минифиг, когда вы впервые думаете об этом, вы думаете, что это невозможно », - рассказывает Эверитт.

- Прочтите это сейчас на ANIMATIONWorld:
Режиссер Чарли Бин собирает армию аниматоров для фильма «LEGO Ninjago Movie» -

«С LEGO персонаж не может держать подбородок на руке или класть локоть на стол, но иногда вам может понадобиться ощущение, что персонаж делает это», - объясняет Эверитт. «Персонаж LEGO не может протянуть руку и почесать другое ухо. Он просто физически неспособен на это. Таким образом, вы должны выяснить точные ситуации и определить свою производительность в рамках ограничений и в мире LEGO ».

Эверитт призналась, что чем больше они экспериментировали и играли с LEGO, тем легче стало находить решения даже для самых сложных задач. Но для него самые большие проблемы были творческими, а не техническими.

«Бои были одной из самых больших проблем», - говорит он. «Я всегда пытаюсь рассказать эмоциональную историю, и я большой поклонник философии« меньше-больше », особенно при работе с LEGO. Я - поклонник простоты, и я - поклонник сокращения и попыток вычеркнуть ненужные элементы из кадра и из части действия, и просто урезать это до сути того, что ты пытаешься сказать с этой последовательностью. "

«Поскольку они так просты, когда вы выводите LEGO на экран, малейший нюанс читается очень широко», - уточняет он. «Но это также означает, что многие приемы, к которым аниматоры привыкают, когда они анимируют другие функции компьютерной графики, когда у вас сумасшедшие согнутые конечности и перекрытия, и вы можете делать сквош и растягивать, все эти маленькие приемы, которые люди часто отступайте, у нас их нет в LEGO. Итак, как аниматор, вы очень открыты. Каждый ваш выбор предельно ясен на экране ».

Из-за эстетики стоп-кадра, аниматоры не могли даже полагаться на размытие в движении, чтобы «скрыть» некоторые движения. «Мы относимся к этому очень похоже на то, что оно останавливается», - говорит Эверитт. «Каждый кадр изготовлен вручную. Мы не позволяем компьютеру делать что-либо ... И поэтому аниматорам пришлось поверить себе немного больше и научиться действительно оттачивать свой актерский выбор ».

Эверитт сообщила, что аниматоры Animal Logic работают в Softimage XSI, но после первых двух пленок LEGO она была адаптирована к уникальным потребностям пленок LEGO. У компании есть собственный внутренний рендер, который называется Glimpse.

У компании есть собственный внутренний рендер, который называется Glimpse

Природные среды

Островной город Ниндзяго и окружающие его горы построены из почти 12,7 миллионов виртуальных блоков LEGO. В реальном мире он будет занимать приблизительно 841 квадратный метр - немного меньше, чем основание Великой пирамиды - и самое высокое здание города, Башня Ниндзяго, будет иметь высоту 22 фута.

Форекс-супервайзер Майлз Грин, который участвовал в номинации VES в 2014 году за свою работу над оригинальным фильмом LEGO , отвечал за интеграцию природных элементов в фильм.

«Чарли Бин действительно хотел подтолкнуть все в естественную область», - объясняет Грин. «В начале шоу было задание: представьте, что вы ребенок на заднем дворе, а затем представьте, как бы вы воссоздали эффекты. Знаете, дождь будет, как будто он идет из лейки.

В фильме каждый из ниндзя обладает особой способностью контролировать элементы - включая землю, воду, молнию, огонь и лед. Конечно, все эти элементы ведут себя совсем иначе в малом масштабе, чем в крупном масштабе.

Грин объяснил, что вначале Бин сказал им, что не хочет, чтобы элементы основывались на LEGO-элементах. «А мы как,« Правда? Мы только что хорошо разбирались в эффектах на основе кирпича », - говорит он.

В результате, отдел FX, который, по словам Грина, полагается на Houdini из Side Effects Software, должен был создать множество своих собственных элементов и снимать множество справочных материалов.

«Мы бросали эти прототипы LEGO в аквариумы и вытаскивали их, чтобы посмотреть, как вода оказалась на краю набора LEGO», - объясняет он. «Мы брали маленькие прототипы минифигурки Ллойда на пляж, чтобы посмотреть, как масштабируется вода и пена. Мы сделали свои собственные внутренние побеги в мини-масштабе - брызгали их маленькими водяными пистолетами или заводчиками ».

Грин и его команда также должны были изучить такие вещи, как мелкие ледяные кристаллы, которые образуются в морозильной камере, как влажный песок взаимодействует с минифигурками, и замедленная съемка фейерверков и бенгальских огней.

Грин и его команда также должны были изучить такие вещи, как мелкие ледяные кристаллы, которые образуются в морозильной камере, как влажный песок взаимодействует с минифигурками, и замедленная съемка фейерверков и бенгальских огней

«Многие художники по эффектам привыкли работать в огромных масштабах», - говорит он. «Они приходят из [фильмов], где им приходится создавать самые большие эффекты и делать эти огромные взрывы, и теперь мы говорим:« Ну, как взрыв выглядит для минифигурка? »

Например, огненный ниндзя, Кай (озвученный Майклом Пенья), способен стрелять пламенем из своего двуствольного огненного робота. «Но это не огнемет человеческого размера - это скорее похоже на то, как взять дезодорант и зажечь его. Это примерно тот размер, который мог бы создать маленький человек LEGO », - объясняет Грин.

«То же самое касается ракетных трасс», - добавляет он. «Мы нашли эту замечательную ссылку [кадры] этих парней, которые делают спичечные ракеты, с небольшим количеством фольги и спички». Часто команда опиралась на такие эталонные снимки с YouTube, потому что, находясь в Австралии, где дикие пожары являются постоянная опасность, запуск спичечных ракет или использование дезодорантов в качестве огнемета немного рискованно.

Команда также изучала сцены боев в старых фильмах Брюса Ли, где актеры часто наносили на руки немного муки или пыли, чтобы дать ощущение удара, когда они били друг друга кулаками. Это был элемент, который Бин особенно хотел добавить.

«А мы как,« Мука? В минифигурном масштабе? Что это значит? »- говорит Грин. «Но вот что стало важным, так это мелкие частицы пыли, которые поднимает камера, и то, что мы называем« воздушными пятнами », встревожено. Это те вещи, которые помогают продать его. Поэтому мы пытались положить муку на концы точек соприкосновения. Вы говорите от 50 до 100 зерен пыли. Это было непростой задачей для художника из FX работать на этом макро-микроуровне ».

Сам ниндзяго находится на острове. И хотя художники VFX в Animal Logic были хорошо знакомы с созданием больших океанских волн, вода должна была вести себя как мелкий утиный пруд.

«Это было очень мелко, так что в масштабе мы не могли бы врезаться в волны. Но тогда у Гармадона есть эти огромные роботы, которые выходят из воды - вроде как Тихоокеанский, но на макроуровне».

Конечно, когда эти LEGO-мехи выходят из воды, вода должна истощаться для их масштаба. Сцена, где мехи ходят по песчаному пляжу, требует одной из самых больших симуляций, когда-либо проводившихся в Animal Logic, когда на береговой линии появляется более 100 миллионов песчинок.

«LEGO делает одну из двух вещей. Вся вода стекает быстро, а затем [изнутри] они задерживают всю воду, а затем, когда они начинают спускаться по пляжу, вода все время выплескивается из них, - говорит Грин. «С этим были проблемы, пытаясь заставить воду течь и выглядеть красиво, выглядеть привлекательно. Чтобы вода не текла изо рта этих огромных роботов LEGO ».

CG и Неудержимый Зверь

Супервайзер CG / VFX Грег Джоул, чьи работы включают « Людей Икс: Дни минувшего будущего» (2014), «Великий Гэтсби» (2013) и « Счастливые ноги второго» (2011), объяснил, что первоначально Ninjago планировалось выпустить до выхода LEGO Batman. Кино , но в большинстве случаев производство двух фильмов происходило бок о бок на объекте, при этом съемочная группа переводилась из одного фильма в другой по мере необходимости.

Кино , но в большинстве случаев производство двух фильмов происходило бок о бок на объекте, при этом съемочная группа переводилась из одного фильма в другой по мере необходимости

«Мы хотели убедиться, что мы не переделывали работу из одного фильма в другой и не находились в ситуации, когда нам приходилось постоянно передавать работу между проектами, поэтому мы создали глобальную библиотеку, чтобы, если кто-то нашел новый кирпич, который мы еще не собрали и нуждались в ее сборке (в качестве простого примера), она войдет в эту библиотеку, и она будет доступна для всех проектов ».

Джоул объяснила, что с самого начала они знали, что должны быть в состоянии воспроизвести растения в мини-масштабе, и что создатели фильма хотели растения с «азиатским влиянием».

«Мы использовали такие вещи, как деревья бонсай, просто потому, что они круто выглядят. Тогда мы, очевидно, не могли использовать настоящую траву, потому что она была бы выше минифигурки и не была бы похожа на траву », - объясняет Джоул. «Но мы хотели иметь такое чувство ухоженных газонов, поэтому мы изучили кучу разных видов мхов и решили сделать мох. Если бы мы были в городе, мы хотели бы, чтобы маленькие растения прорастали и смешивались с LEGO. Затем, когда мы выходили в джунгли, у вас иногда появлялись кусочки LEGO, почти как руины, разбросанные по совершенно естественной окружающей среде ».

Он объяснил, что внутренняя система рендеринга студии Glimpse изначально была разработана для рендеринга кирпича LEGO и полностью оптимизирована для этой задачи, поэтому ее необходимо было обновить, чтобы она соответствовала всем более естественным элементам и новым шейдерам, которые необходимо было разработать. «Такие вещи, как желание иметь возможность разбрасывать кучу маленьких моховых активов, чтобы создать ощущение большого поля или чего-то такого, что поможет нам строить деревья, чтобы вам не приходилось класть листья», - говорит Джоул.

Фильм приобретает особый характер, когда климатическая битва между Ллойдом и его отцом невольно пробуждает «Неудержимого зверя» - домашнюю кошку, похожую на Годзиллу, которая угрожает городу Ниндзяго.

Джоул сообщил, что режиссер Чарли Бин очень хотел использовать живую кошку.

«Он чувствовал, что вряд ли мы сможем получить тот естественный шарм, который есть у кошки», - говорит он. «Я пытался убедить его просто пойти с CG-кошкой просто потому, что по опыту я знал, что все меняется, и независимо от того, насколько мы хотим, чтобы выстрелы работали с любыми пластинами, которые мы поймали у кошки, это просто становиться слишком сложным время от времени. Было бы желание сделать укол, и это было бы почти невозможно, потому что ты никогда не получал эту тарелку.

«Затем, в течение длительного периода времени, мы пошли на компромисс с идеей, что, если бы у нас был действительно геройский снимок кота, мы бы сделали это живое действие. Если бы у нас было действие, которое, как мы знали, мы никогда бы не заставили кота сделать, это была бы CG-версия », - добавляет Джоул.

Конечно, Джоул хотела как можно больше времени построить и усовершенствовать CG-модель кошки, не только строение буровой установки, но и мех и движение.

«Мы разработали два инструмента специально для« Ninjago », но с идеей, что они будут инструментами, которые мы будем продолжать обновлять и совершенствовать. Одним из них был базовый вид процедурного конструктора деревьев, который помогал распределять веточки, листья и тому подобное на модели. Мы назвали это елью. Затем мы также разработали систему, по существу, просто для размножения экземпляров, чтобы делать лес и менее покрытые земли. Мы назвали эту систему Spawn.

«Вы должны пройти через все это как можно больше раз и действительно настроить их», - говорит он. «Чтобы сделать это, вы должны точно знать, какую кошку вы строите. Но мы даже не знали, где будет проходить концерт. Студия изначально не была уверена. Возможно, его застрелили в Китае; это могло быть снято в Лос-Анджелесе; это могло быть снято в Сиднее, что только усиливало мои стрессы ».

В определенный момент Джоул решил, что не может «ждать вечно», и начал проводить внутренние тесты с бенгальской кошкой, принадлежавшей одному из художников. «Это был относительно обученный кот, если есть такая вещь. Таким образом, мы сделали несколько эталонных снимков, просто чтобы посмотреть, как выглядит кошка среди LEGO, чтобы посмотреть, как она выглядит под разными углами ».

Исходя из этого, они создали универсальную CG-кошку - ту, которая не была чрезмерно усовершенствована с точки зрения деталей, но все же дала им базовую оснастку, чтобы начать выяснять, что будет работать, что не будет работать.

«Затем студия решила, что мы могли бы кастовать кошку самостоятельно, поэтому мы начали делать кастинг, привели разных кошек и попросили директора выбрать ту, которая ему понравилась», - говорит Джоул.

После того, как они сделали несколько снимков с одним конкретным котом, студия решила, что хочет пойти с котом из «агентства по кастингу».

«Мы нашли кастинговое агентство в Сиднее, и нам удалось найти двух близнецов, и это было здорово. Это дало нам немного больше пропускной способности. Поскольку тот немного устал или просто больше не интересовался, мы могли бы положить его обратно в клетку и на время попробовать другой », - говорит он. «Как любой, кто сделал это, может сказать вам, что животных и детей действительно трудно снимать, а кошек практически невозможно обучить. Вы можете заставить их делать определенные вещи, но вы не можете заставить их делать что-то по команде, как вы могли бы достичь с помощью собаки ».

Кошек-близнецов снимали на камеру Alexa с разрешением 3.5K при 60 кадрах в секунду, чтобы они могли замедлить съемку, чтобы уловить все нюансы движения кошек. Чтобы не испугать кошек, они решили широко расстрелять и обрезать кошку на посту.

«В то же время мы также разрабатывали версию CG», - говорит Джоул. «С такими вещами, как интеграция в компьютерную графику с точки зрения освещения, стало ясно, что нам нужно использовать компьютерную графику, за исключением, конечно, конца книги в прямом эфире».

«Это было одно из самых сложных существ, которые мне приходилось создавать до этого момента», - добавляет Джоул. «Я думаю, что это знакомство, которое люди имеют с ними. Это почти как странная долина, когда [художники VFX] создают цифровых людей. Мы с большей вероятностью заметим цифрового человека, если что-то немного не так или не так, потому что мы просто настроены смотреть на людей. Я думаю, что кошка была почти как версия этого существа ».

Джоул сказал, что он был рад прочитать некоторые ранние рецензии на фильмы, в которых комментировалась интеграция «живого действия» кошки в среду компьютерной графики. «Это было именно то, на что я надеялся», - говорит он. «Я очень надеялся, что люди подумают, что это реально, потому что это было желание режиссера. Режиссер хотел, чтобы люди смотрели фильм и думали, что он настоящий ».

Возможно, мораль этой истории в том, что легче создать правдоподобного кота CG, со всеми техническими проблемами, которые это влечет за собой, чем заставить настоящего кота выступать по команде.

Но, конечно, любой владелец кошки мог бы сказать вам это.

Но, конечно, любой владелец кошки мог бы сказать вам это

Скотт Лехан - журналист из Торонто, освещающий кино и телеиндустрию более 25 лет.

«Когда мы смотрели, как Джеки и его трюковая команда делают хореографию для сцен боя, первоначальная реакция аниматоров была:« Как, черт возьми, мы собираемся это сделать?
«А мы как,« Правда?
«Они приходят из [фильмов], где им приходится создавать самые большие эффекты и делать эти огромные взрывы, и теперь мы говорим:« Ну, как взрыв выглядит для минифигурка?
«А мы как,« Мука?
В минифигурном масштабе?
Что это значит?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…