10 замечательных фильмов о пришельцах, посещающих Землю

  1. Война миров (1953)
  2. Вторжение похитителей тел (1956)
  3. Вещь (1982)
  4. Инопланетянин (1982)
  5. Брат с другой планеты (1984)
  6. Маленькая лавка ужасов (1986)
  7. Железный великан (1999)
  8. Нападение на блок (2011)
  9. Тихоокеанский край (2013)
  10. Под кожей (2013)

Человек, который упал на землю (1976)

Николас Рог культ гипнотического фаворита Человек, который упал на Землю (1976) звезды изможденный, бледный Дэвид Боуи как иностранец, оказавшийся в затруднительном положении в 1970-х годах в Америке. Использование потустороннего обаяния Тонкого Белого Герцога в полной мере, это также загадочное, удивительно дальновидное исследование усыновленной режиссером страны, в котором затрагиваются вопросы иммиграции, алкоголизма, корпоративной коррупции и насыщения СМИ.

Начиная с научно-фантастического расцвета 1950-х годов - десятилетия, которое ознаменовалось как зарождением космической эры в реальном мире, так и постоянно растущей угрозой глобальной ядерной войны, - основное кино было несколько одержимо темой вторжения инопланетян, предлагая как это дает возможность зрителям поразмышлять над реальными кризисами, наслаждаясь кулинарным зрелищем. Менее массовые режиссеры также неоднократно использовали понятие инопланетного посетителя для его аллегорического и метафорического потенциала.

Было наложено несколько критериев для составления этого списка из 10 великолепных фильмов об инопланетянах на Земле. Были предприняты согласованные усилия для представления различных жанров и подходов, поэтому у нас есть музыкальный и анимационный фильм, занимающий игровые автоматы, которые в противном случае могли бы быть заполнены более традиционными научно-фантастическими платами, такими как День когда земля остановилась (1951), округ 9 (2009) или Монстро (2007). Выбранные названия изображают смесь недоброжелательных и дружелюбных инопланетных посетителей. И несколько фильмов по тому же режиссеру были запрещены, в результате чего, возможно, спорном бездействия Спилберга Близкие контакты третьего рода (1977), а также Starman Джона Карпентера (1984) и Они живут (1988).

Война миров (1953)

Режиссёр Байрон Хаскин

Война миров (1953)

Режиссер Джордж Пал и директор Байрон Хаскин Техническое переосмысление романа Г. Г. Уэллса остается одним из определяющих голливудских научно-фантастических фильмов. Перенести действие книги из викторианской Англии в южную Калифорнию 1950-х годов и перерабатывать кадры из кадров Второй мировой войны, чтобы показать сцены массового глобального уничтожения, Война миров стоит как захватывающий документ о проблемах и страхах Америки в послевоенную эпоху.

Джин Барри звезд, как доктор Клэйтон Форрестер, невероятно трусливый ученый, который наслаждается рыбалкой за пределами вымышленного города Линда Роса, когда метеорит падает с неба. Когда его исследование места удара оказывается неокончательным, он решает остаться, только чтобы оказаться в разгар катастрофического марсианского нападения с отважной молодой выпускницей Сильвией Ван Бурен ( Энн Робинсон ) буксируемый. В то время как необходимый романтический сюжет рушится, оскароносные спецэффекты и глубоко атмосферный звуковой дизайн на удивление хорошо держатся. Кинопроизводители продолжали подражать и пародировать фильм в течение прошедших десятилетий - Ролана Эммериха День независимости (1996), Тим Бертон Марс Атаки ! (1996, и, конечно же, Стивен Спилберг 2005 Война миров все должны определенный долг.

Вторжение похитителей тел (1956)

Режиссёр Дон Сигел

Вторжение похитителей тел (1956)

Дон Сигел Тугая адаптация целлюлозного романа Джека Финни 1954 года «Тело похитители» прекрасно постарела. Кевин Маккарти Звезды - злобный доктор Майлз Беннелл, который возвращается в свой мирный родной город, чтобы столкнуться с чем-то вроде вспышки массовой истерии, и некоторые из его пациентов убеждены, что их любимых заменили бесчувственными самозванцами. Майлз постепенно раскрывает необычайную истину: город заражен инопланетными спорами, которые ответственны за замену жителей города бездушными, покорными клонами.

Вторжение похитителей тел это очень продукт ее эпохи, наполненный общественным беспокойством и ползучей паранойей, которая кипела под поверхностью американской жизни в течение 1950-х годов. Действительно, многие рассматривают фильм как прямую аллегорию для Маккартизма. Тем не менее, центральное заблуждение зараженных «людей-стручков» оказалось пригодным в качестве метафоры для последующих реальных кризисов - Филипп Кауфман очень хороший римейк 1978 года служит комментарием к недоверию к власти, которое охватило Америку после войны во Вьетнаме; в то время как Абель Феррара 1993 года Похитители тела может быть истолковано как ответ на эпидемию СПИДа.

Вещь (1982)

Режиссёр Джон Карпентер

От его загадочно-загадочной вводной сцены до смело заниженного заключения, Джон Карпентер Русская фантастика ужасов - это работа мастера жанра на пике его сил. Вернее придерживаться повести Джона У. Кэмпбелла «Кто идет туда? чем более ранняя адаптация Кристиана Найби и Говарда Хоукса Вещи из другого мира (1951), в фильме показан кошмарный опыт группы американских ученых, размещенных в отдаленном антарктическом исследовательском центре, которые обнаруживают, что среди них находится инопланетный хищник, изменяющий форму.

Карпентер повторно присваивает многие элементы, которые сделали Ридли Скотта Пришелец (1979) такой триумф - внеземная угроза, которая остается невидимой в течение большей части времени работы; отдаленная и клаустрофобная обстановка, которая не дает реальной возможности сбежать; и всепроникающая атмосфера медленно горящего страха, перемежающегося с короткими моментами невероятно кровавого ужаса. Стэн Уинстон и великолепные эффекты Роба Боттина выдержаны на удивление хорошо, но они никогда не служат отвлечением от совершенно неотразимой человеческой драмы, которая действительно начинает действовать, как только становится очевидным, что ужасная «вещь», возможно, уже заразила и приняла форму одного или более членов экипажа.

Инопланетянин (1982)

Режиссер Стивен Спилберг

Инопланетянин (1982)

Хоть Вещь в настоящее время прочно утвердилась как фантастика на все времена, при первоначальном выпуске это было чем-то вроде провала кассовых сборов. Это часто объясняется тем фактом, что он был выпущен в течение нескольких недель после того, как Стивен Спилберг в целом стал более дружелюбным для семьи риффом по сценарию с пришельцами, который был мгновенным глобальным культурным феноменом, и в конечном итоге обогнал «Звездные войны» (1977) как самый кассовый фильм все время.

Нет большой загадки относительно того, почему ET вызвал отклик в таком большом масштабе. Этот элегантный и простой рассказ о дружбе маленького мальчика с тоскующим по дому инопланетянином остается одним из самых волшебных, душераздирающих и жизнеутверждающих фильмов, появившихся в голливудской системе. Генри Томас Это удивительный поворот, когда Эллиот делает невероятный сценарий совершенно правдоподобным и выступает как одно из величайших детских выступлений всех времен. Спустя 30 лет, когда в основном кинематографическом ландшафте преобладают гиперкинетические блокбастеры CGI, его преднамеренная стимуляция и непримиримая сентиментальность кажутся совершенно освежающими.

Брат с другой планеты (1984)

Режиссёр Джон Сэйлз

Брат с другой планеты (1984)

Джон Сэйлс имеет высокую репутацию одного из самых независимых и политически активных деятелей американского кинопроизводства. Но большая часть его критически уважаемой режиссерской работы была профинансирована за счет его параллельной карьеры нанятого сценариста жанра. Его сценарии для пиранья (1978) и The Howling (1981) игриво риффят на тропы B-фильмов, в то время как его заказанный Спилбергом сценарий «Ночные небеса», хотя и не снятый, отчасти послужил вдохновением для ET

Брат с другой планеты возможно, это первая точка пересечения, казалось бы, несопоставимых профессий Сэйлса. Его начальная последовательность, в которой неисправности и катастрофы космического корабля пришельцев-астронавтов приземляются на Землю, намеренно ошибается, настраивая нас на помощь Z-ранга, научно-фантастического стиля Эда Вуда. Однако, поскольку наш инопланетный гость, который очень похож на чернокожего мужчину, оказывается один на улицах Гарлема, фильм начинает показывать себя остроумным размышлением о расовых отношениях, злоупотреблении наркотиками и городском социальном неравенстве. Джо Мортон превращается в прекрасное бессловесное выступление в роли титульного брата. Когда он постепенно начинает понимать, что цвет его кожи оказывает заметное влияние на то, как с ним обращаются, его нежное смущение служит прекрасным заниженным подтверждением абсурда расовых предрассудков.

Маленькая лавка ужасов (1986)

Режиссёр Фрэнк Оз

Маленькая лавка ужасов (1986)

Фрэнк Оз Адаптация сценического мюзикла 1982 года, сама основанная на 1960 Роджер Корман фильм, это странный восторг. Рик Моранис в полном симпатичном режиме проигравшего, звезды как Сеймур Крелборн, ассистент угнетенного флориста, который становится незначительной знаменитостью после обнаружения странного и необычного растения, которое было излучено на Землю из другого измерения во время солнечного затмения. Но Сеймур скрывает темную тайну: чтобы обеспечить благополучие указанного растения, он должен поддерживать его насыщенным постоянным запасом человеческой крови.

Песни - восхитительно заразительный миш-хаус 50-х, ду-воп, поп-рок 80-х и балладрия на Бродвее - заставляют вещи двигаться вперед, затаив дыхание. Однако, пожалуй, самым неотразимым элементом фильма является его скрытая мимолетная трансгрессивная сексуальность. Стив Мартин садист, стоматолог, злоупотребляющий закисью азота, Орин Скривелло, близкий кинематографический родственник Синий бархат Фрэнк Бут. Одна необычная сцена, в которой он водит странного пациента ( Билл Мюррей По-видимому, пропасть сексуального экстаза при выполнении операции на корневом канале гораздо тревожнее, чем можно было бы ожидать от мюзикла с рейтингом PG об антропоморфном растении. Есть также что-то удивительно смущающее в выступлении Эллен Грин в роли многострадальной подруги Скривелло Одри, чье детское поведение и готовность мириться с оскорблениями своего партнера указывают на глубоко неспокойную личную жизнь.

Железный великан (1999)

Режиссёр Брэд Берд

Ветеран аниматор Брэд Берд Первая режиссерская функция, свободная адаптация прочной детской повести Теда Хьюза «Железный человек», классно снятой в прокате после выхода в 1999 году, но за последующие годы приобрела репутацию добросовестной классики. Птица плавно сочетает рисованную анимацию и компьютерную графику, чтобы воплотить в жизнь глубоко волнующую историю о девятилетнем Хогарте Хьюзе в маленьком городке Мэн 1950-х годов, который оказался в невероятной позиции защиты доброкачественного гигантского инопланетного робота от разрушительных импульсов. параноидального агента правительства США.

В качестве упражнения в ностальгии 50-х с ретро-футуристическим научно-фантастическим поворотом, Железный Гигант столь же очарователен и тщательно детализирован, как Назад в будущее (1985). Есть также очень очевидные параллели, которые можно провести с ET. Молодой Хогарт идет на многое, чтобы спрятать Великана, сначала от его матери, а затем от зловещего агента Кента Мэнсли. Последующие комические сюжеты сразу же напоминают о попытках Эллиота сохранить в секрете своего друга-инопланетянина. Способ, которым Великан постепенно становится настроенным на пути мира, и напряженное, решающее противостояние с военными силами, также в значительной степени обязаны фильму Спилберга.

Нападение на блок (2011)

Режиссёр Джо Корниш

Дебютный фильм британского комика / телеведущего Джо Корниш является преждевременно гарантированной и совершенной данью особенностям существа 80-х и научно-фантастическим триллерам Джона Карпентера. Когда обездоленные районы юга Лондона осаждают грозные, похожие на гориллы инопланетяне, разношерстная кучка недисциплинированных молодых членов банды и несчастных стоунеров образует маловероятный союз с прилежной медсестрой в попытке защитить себя.

«Attack the Block» устанавливает тонкий баланс между жанровой стилизацией и искренним почтением, что привело к сравнению его первого релиза с Эдгаром Райтом. Зомби по имени Шон (2004). Но корниш меньше заботится о юморе, попадающем в поп-культуру, чем о создании последовательного, захватывающего дух приключенческого приключения. Он также добивается замечательных выступлений от группы неопытных и непрофессиональных молодых актеров - революционный поворот Джона Бойеги (рядом со «Звездными войнами: Эпизод VII») в роли неохотного героя Моисея стоит одной цены за вход. Использование сценария лондонского уличного сленга, тем временем, напоминает вымышленный народный Nadsat в Заводной апельсин (1971), и придает фильму неотразимую антиутопическую атмосферу.

Тихоокеанский край (2013)

Режиссёр Гильермо дель Торо

Гильермо дель Торо Буйный рассказ об инопланетных морских монстрах и гигантских роботах, управляемых человеком, - это невероятно приятная часть бессмыслицы в B-фильмах, поставленная в бюджет блокбастера. Pacific Rim может похвастаться всеми современными зрелищами Майкл Бэй Это чрезвычайно прибыльные фильмы «Трансформеров», но добавляет два элемента, которых так не хватает этим бездушным бегемотам: игривое чувство юмора и подлинные человеческие ставки.

Дель Торо свободно заимствует из японских фильмов о монстрах и меха-аниме, чтобы изобразить альтернативный мир, в котором народы Тихоокеанского региона отреагировали на появление разрушительной расы инопланетян Лавкрафта, известной как Кайюс, создав армию из массивных механизированных машин для убийств, называемых егерями. , Каждый егерь контролируется двумя пилотами-людьми, чей мозг связан нейронным мостом на протяжении каждой миссии. Это нелепое, но удивительно эффективное тщеславие предлагает зрителю неограниченный доступ к страхам и желаниям наших героев. Важно отметить, что когда дело доходит до неизбежной демонстрации спецэффектов в финальном действии, жизни персонажей, о которых мы действительно заботимся, ощутимо подвергаются риску.

Под кожей (2013)

Режиссер Джонатан Глейзер

Девять лет в создании, Джонатан Глейзер Чрезвычайно амбициозный фильм берет темную сатирическую научно-фантастическую новеллу Майкла Фабера за отправную точку, но отмахивается от повествования, пока практически не осталось ничего с точки зрения сюжета или характеристики. Вместо этого нам предлагается кошмарно абстрактная медитация на человечество с точки зрения инопланетян. Просто великолепный Скарлетт Йоханссон Звезды как инопланетяне, которые принимают форму заманчивой женщины, прежде чем выйти на улицы Глазго в поисках человеческой добычи. Ее подход соблазнить и уничтожить оказывается грубо эффективным, но серьезные осложнения возникают, когда она начинает сочувствовать своим жертвам.

Человек, который упал на Землю, является здесь ключевым ориентиром, но влияние Дэвид Линч также может ощущаться остро во всем. В частности, душераздирающий и неожиданно движущийся кульминационный момент в лесу, напоминающий душераздирающие финальные сцены Твин Пикс: огненная прогулка со мной (1992). Потусторонняя атмосфера фильма усиливается и обогащается захватывающим спектаклем Мики Леви, который образно звучит на композициях Вангелиса и Анджело Бадаламенти.

День, когда Земля остановилась (1951)

  1. День когда земля остановилась (Роберт Уайз, 1951)
  2. Старман (Джон Карпентер, 1984)
  3. Вторжение похитителей тела (Филипп Кауфман, 1978)
  4. Вещи из другого мира (Кристиан Нюби, 1951)
  5. Близкие контакты третьего рода (Стивен Спилберг, 1977)
  6. K-PAX (Iain Softley, 2001)
  7. Показ Рокки Ужасов (Джим Шарман, 1975)
  8. Захватчики с Марса (Уильям Кэмерон Мензис, 1953)
  9. Марс атакует! (Тим Бертон, 1996)
  10. The Wild Blue Yonder (Вернер Херцог, 2005)

«Klaatu barada nikto!» Классика Роберта Уайза «День, когда Земля остановилась» была на несколько лет впереди конкурентов, когда мы попросили вас проголосовать за то, что мы пропустили из этого списка. Среди самых ранних из научно-фантастических фильмов 1950-х годов это история о том, что эмиссар пришельцев прибыл на Землю на летающей тарелке, чтобы донести важное послание человечеству. Он был переделан в 2008 году, но эта версия вообще не получила ни одного голоса. Доказательство того, что ремейки это пустая трата времени? На самом деле, нет. В конце концов, версия «Вторжения похитителей тела» Филиппа Кауфмана в 1978 году оказалась еще одним популярным выбором (заняв третье место после Стармана), причем некоторые из вас предположили, что он мог быть включен за счет оригинала 1956 года.

Кэмпбелла «Кто идет туда?
Доказательство того, что ремейки это пустая трата времени?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…