Посмотреть психологические портреты Виткаси

Виткаси использовал фотографию, чтобы запечатлеть повседневную жизнь, окружающую его. Его особенно интересовал феномен «обратной связи» между портретистом и портретистом, который удивительным образом выявлял межличностные отношения.

Станислав Игнаций Виткевич (Witkacy) - один из самых известных польских драматургов, художников, писателей, теоретиков искусства, фотографов. Независимо от рассматриваемой темы, введенные средства выражения - Witkacy отличались творческим и оригинальным отношением к жизни, тесно связанным с ее философской системой.

Экспозиция состоит из психологических портретов Виткаси, на которых изображены самые близкие родственники художника, друзья и женщины, которые играют столь важную роль в его жизни. Среди фотографий есть серия фотографий, показывающая личные отношения Станислава Игнатия с его отцом. На выставке мы также найдем фотографии Юзефа Глоговского, которые являются повседневной регистрацией экспериментального мимического театра художника.

Где и когда?

Вернисаж состоится 11 мая в 18:00 в Галерее во дворце Воксхолл (Центр культуры и спорта в Кшешовицах, ул. Д-ра Й. Уолковски, 1). Выставка будет открыта со вторника по пятницу (с 9:00 до 16:00) и в воскресенье (с 10:00 до 14:00). Финиссаж намечен на 22 июня.

Выставка из собраний музея Татры Доктор Титус Чалубиньски в Закопане сопровождает фестиваль «Краев фотоохром» 2018 года, на котором представлены все фотографические инициативы из Малопольского региона, проходящие параллельно с Фотомонтом в Кракове.

фотографии использованы: коллекции музея Татры Доктор Титус Чалубиньски в Закопане

Где и когда?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…