Театральное искусство о РАФ Театр | Двутгодник | два раза в неделю

Еще одна минута чтения

Антология «Красного десятилетия» представляет пять театральных пьес, посвященных террористической группе RAF (Rote Armee Fraktion) с антикапиталистической и антиимпериалистической позицией, созданной в конце 1960-х годов в Германии. По сей день неясны обстоятельства смерти лидеров движения, приговоренных к пожизненному заключению в тюрьме Штаммхейм - Андреас Баадер, Гудрун Энсслин и Ульрике Майнхоф. По официальной версии, они покончили жизнь самоубийством, а по неофициальным версиям государство несет ответственность за их смерть. Предполагаемое убийство в Штаммхайме станет последним решающим этапом в борьбе демократической страны против террора, который породил себя.

В Польше история RAF остается малоизвестной. Это, однако, как это ни парадоксально, помогает читателю расшифровать значения и значения, навязанные этой истории авторами произведений искусства, включенных в антологию. Уже в случае с «Красным десятилетием» Мишеля Дойча (пьеса, предназначенная для французской аудитории, которая мало знает о RAF), попытка исследовать историю столкнется с формальными мерами, используемыми в тексте, что значительно облегчит города. Ответ на вопрос, почему это происходит, является одним из возможных ключей к чтению «Красного десятилетия», которое в некоторой степени также можно использовать для чтения большего количества произведений искусства.

Михаэль Дойч, Деа Лохер, Малгожата   Сикорска-Мищук, Катарина Шмитт,   Фрэнк Рэйм и Дарио Фо, «Красное десятилетие»,   сделка  Ева Бал, Матеуш Боровски и Малгожата   Sugiera Михаэль Дойч, Деа Лохер, Малгожата
Сикорска-Мищук, Катарина Шмитт,
Фрэнк Рэйм и Дарио Фо, «Красное десятилетие»,
сделка Ева Бал, Матеуш Боровски и Малгожата
Sugiera. Панга Панк, Краков, 297 страниц,
в книжных магазинах с 9 июня 2011 года При написании статей о RAF Дойч использует множество документальных материалов. Как часть хронологической схемы повествования, он сталкивается с сообщениями по радио и в прессе и цитирует высказывания известных личностей, содержание которых часто противоречит им. Противоречие или, по крайней мере, взаимная несовместимость сообщений о прошлом, содержащихся в цитируемых источниках, - выявленных в результате процедуры сборки, - подрывает веру в объективную природу документального материала. Его истинный характер раскрывается, когда мы становимся свидетелями настройки членов RAF для фотографирования левой прессой. Цель состоит в том, чтобы получить не столько реальную, но чрезвычайно наводящую на размышления иллюстрацию для одного из опубликованных интервью.

Вместо того, чтобы отвечать на прошлое, Дойч умножает вопросы, таким образом составляя историю сложного процесса создания истории РАФ и идеологической основы, на которой основан каждый акт творения. Важно отметить, что Дойч, демонстрируя процесс редактирования документальных материалов, который он выполняет как автора искусства, также раскрывает относительный характер истории, которую он пишет сам. Его история о RAF становится историей о написании истории превосходного качества .

Также Фрэнк Рэйм и Дарио Фо, создавая для итальянской аудитории, раскрывают относительный характер представленной истории. Во введении к двум из трех опубликованных монологов о так называемом самоубийстве Ульрике Майнхоф в тюрьме Штаммхайм и о «маловероятном самоубийстве» Меллера актриса (Фрэнк) признается, что ее речь является выражением протеста против применения насилия, пыток и закона мести. Фрэнк, которая выступила с монологом Майнхоф, который писал с Дарио Фо на основе ее писем и других документов, а также с монологом Мёллера, не воспринимает персонажей женщин, но остается на сцене сама, что дополнительно подчеркивает субъективный характер ее сценических речей с сильным политическим колоритом ,

Малгожата Сикорска-Мищук, автор книги «Смерть белки», подходит к судьбе немецкой террористической группировки с гораздо большего расстояния . Это не означает, однако, что он прячется за собственный текст, предполагая объективность представленной истории. Напротив, он раскрывает свое присутствие с щепоткой соли, комментируя акт создания гротескного, почти фантастического, изображенного мира, который включает театральный театр. История RAF является лишь отправной точкой, чтобы проиллюстрировать отношения между U (Meinhof) и титулом Squirrel Man, коллективной жертвой атак RAF, сделанных во имя общественного блага. Белка "умирает ежедневно, один раз в день", а тем временем он стремится к вашей милости, к которой он испытывает глубокую привязанность. В одной из последних сцен, в которых оба «наконец-то что-то делают вместе» (они вешают трубку и качаются вместе), драматург ставит под сомнение бинарное деление на идеалистов и предателей, которое является базовой схемой для построения повествований почти о каждой революции.

Жест релятивизации истории RAF также выполняют авторы других пьес, Деа Лохер и Катарина Шмитт, которые с помощью специальных формальных процедур обращаются к ресурсам памяти немецкого получателя. Оба, как и Сикорска-Мищук, дуэт Раме-Фо и Дойч, этот жест - в меньшей или большей степени - позволяет поставить под сомнение существующую и стремящуюся к объективности повествования.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…