Лабиринт - польский Корнелиус Гурлитт, или история коллекции произведений искусства каменщика из Щецина.

История картин стоимостью в миллионы, спрятанных в бункере, принадлежащем каменщику в Гуменце в Щецине, напоминает историю немецкого коллекционера Корнелиуса Гурлитта. Происхождение картин польского коллекционера кажется совпадением, но все же удивительно, что такое молчаливое прохождение соседствует с этим делом. Вот почему мы напомним ей сегодня. Эта история начинается в июле 2011 года, то есть до открытия коллекции Корнелиуса Гурлитты в начале 2012 года (факт, что коллекция была обнаружена немцами, держался в секрете до ноября 2013 года). Женщина с двумя дочерьми обратилась в полицию в Щецине, которая утверждала, что кто-то ограбил ее 92-летнего мужа. Они собирались испортить произведения искусства, принадлежавшие ее мужу Антони М .. Женщина дала полиции DVD с фотографиями из коллекции. Запись поступила в руки полицейского из областного управления полиции в Щецине, который занимается преступлениями, связанными с памятниками. Офицер понял, что имеет дело с уникальной коллекцией. На некоторых картинах он заметил подписи музея и поэтому подарил фотографии коллегам из полицейского управления. Через несколько дней, когда произошла первая реакция, министерство иностранных дел сообщило, что на снимках есть хотя бы одна фотография из списка военных потерь Польши, понесенных во время Второй мировой войны. Речь шла о литографии Юзефа Цайковского из 1903 года «Кладбище отцов-реформаторов в Кракове», которая в последний год войны была похищена из Силезского музея в Катовице. Прокурор выдал ордер на обыск и охрану всей коллекции, которая была окончательно хранится в Национальном музее в Щецине. Почти 300 предметов живописи от раннего ренессанса до немецкого барокко. Самая старая картина датируется 1532 годом.

Фото из интерьера частного бункера Антона М.

Фото из интерьера частного бункера Антона М

Одна из работ найдена в бункере

Щецинская полиция получила около трехсот произведений искусства, включая графику, похищенную в 1945 году из музея в Катовице. Полицейский фильм показывает бетонную бетонную дверь толщиной в полметра, которая стряхивается после небольшого толчка. Пыльные изображения лежат на полу, некоторые основаны на неметрических стенах. Памятник-реставратор пытается собрать один из них, который разбился на несколько частей. Вокруг мусор, мусор, грязь. Снято снаружи. Двухэтажное серое бетонное здание в задней части отдельно стоящего дома на Гуминье. Толстые сетки в маленьких окнах. Вот сокровищница Антони М. - 92-летнего каменщика из Щецина.

ФИЛЬМ ИЗ КРОВИ АНТОНИ М., ВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Антони М.

Антони М

Судя по всему, коллекции Антони Михайловича циркулировали в мире легендарных коллекционеров годами. Было сказано, что кто-то видел Кранаха с ним. Предполагалось, что у него даже может быть Рафаэль. Как сообщается, господа вертолеты приехали к нему. Слухи, однако, говорят, что он не торговал ими. Сегодня никто не может оценить ценность того, что имел Антони М. Люди, с которыми мы разговаривали, говорили о «миллионах евро». Антони М., хотя и самоучка, впечатлен в сообществе знанием истории искусств. У него есть профессиональная книга дома. Он приехал в Щецин сразу после войны. Откуда берется коллекция? Разные версии циркулируют.

Первый: Антони М. из еврея, который занимался торговлей искусством, купил виллу, в которой остались картины. За одну небольшую картину, которую он продал, он получил, какой была бригада каменщиков через месяц. Второе: в 1960-х он случайно нашел сундуки с музейными коллекциями, эвакуированными нацистами.

Что дальше с коллекцией Антони М.? Полиция ищет владельцев этих памятников, но это сложная и трудоемкая задача - если не невозможная задача. Полиция с помощью экспертов также хочет выявить несколько скульптур и церковного оборудования, найденных в бункере. От результатов работы полиции зависит, вернутся ли изображения Антони М. или нет. На данный момент очевиден только вопрос графики Чайковского. Находясь в списке военных потерь Польши, он принадлежит государственной казне и вернется в музей Катовице.

Между тем одна из дочерей Антони М. считает, что действия полиции и сдача коллекции в музей наносят удар по доброму имени их отца и являются акцией «против национальной культуры». Это результат письма, опубликованного в Интернете и отправленного продавцу книг из Щецина, озаглавленного «На протяжении всей жизни, и, наконец, Пазер».

Дело о коллекции Антони М. заканчивается в октябре 2012 года, когда коллекция из 300 картин была взята из Национального музея в Щецине. В ходе расследования было невозможно определить, откуда берутся изображения и происходят ли они в результате преступного деяния. Теперь семья борется за конфликт ...

Подготовлено: Матиас

источники: википедия, szczecin.gazeta.pl, материалы полиции,

Откуда берется коллекция?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…