Арктика: морозный объект желания

Желание - лошадь, скачущая навстречу несчастью .
Сима Цянь

Я считал «широко открытые глаза» одним из самых сложных произведений. Я сделал ошибку. Это почти обычное состояние. В потоке информации, событий и фактов те, которые имеют значительную ценность, очень часто уходят. Происходит ли это из-за лени, трудностей в борьбе с повседневной жизнью, нежелания заниматься далекими делами или потому, что человеческий разум не способен принимать и давать правильное звание всему, что регистрируется? Я не знаю В любом случае это так. Если бы это было иначе, глаза всего мира вместо "климатического пика" в Катовице были бы направлены на ... Арктику.

Несколько недель назад Министерство природных ресурсов и экологии России объявило, что планирует построить 12 судов для защиты окружающей среды в Арктике. Эта новость кажется удивительной, ведь секрет заключается в том, что власти Российской Федерации обращаются к проблеме заботы об экосистемах, сокращая так называемые выбросы. парниковые газы, умирающие виды фауны и т. д. Кроме того, правительства других держав рады предоставить их во второй раз. Что же тогда стоит за внезапным приливом любви к одному из наименее дружественных человеку регионов мира? Ответ: похоть.

Арктика - это не только среда обитания белых медведей, но и настоящая сокровищница. Здесь находятся богатые месторождения нефти и газа, оцениваемые в 10-15% мировых запасов природного газа и 30% нефти. Также в этом районе были обнаружены богатые залежи редких минералов (цинк, ртуть, марганец, свинец, платина, золото). Кроме того, систематическое таяние ледника, скорее всего, приведет к новым перспективам мировой торговли. Это произойдет, потому что уменьшение ледяного покрова освободит маршруты (так называемые Северо-Запад и Северо-Восток) между Европой и Азией для судоходства. В настоящее время большие контейнеровозы не могут проходить через Панамский канал и не смогут сделать это через предлагаемый Никарагуанский канал; и поэтому они должны пройти курс до мыса Горн. А это значительно увеличивает время транспортировки и увеличивает расходы. Открытие этих маршрутов, безусловно, вызовет их интенсивное использование. Это, в свою очередь, означает определенный доход для тех, кто контролирует эти водные пути. Summa summarum - игра стоит свеч или даже подсвечника.

В отличие от Антарктиды, правовой статус ее замороженного сына-близнеца еще не урегулирован. В настоящее время только несколько стран являются "хозяевами" Арктики. Это: Дания, Норвегия, Канада, США и Россия. Последний первым предпринял конкретные шаги для защиты своих интересов и, возможно, даже больше. 2 августа 2007 года во время экспедиции во главе с полярным исследователем и активным политиком А. Цилингаровым на дне моря у Северного полюса был установлен флаг Российской Федерации. Три недели спустя Российский институт геологии океанов заявил, что у него есть свидетельства значительных арктических территорий, принадлежащих России. В 2013 году Владимир Путин заявил в эфире телекомпании «Россия-24», что «Арктика была и будет частью России и что она не предусматривает установление международного контроля». В мае 2015 года тогдашний заместитель премьер-министра Д. Рогозин во время визита на Шпицберген в свете камер бесцеремонно заявил: «Нам пора завоевывать Арктику, некоторым из них это может не понравиться, но их проблема. что мы хотим этого на благо нашей страны ". За этими словами пошли дела. На полуострове Ямал в 2016 году «база» для автомобильной стрелковой бригады «выросла», а также организован штаб Объединенного стратегического командования.

Нетрудно догадаться, что действия России призывают другие страны к «арктическому клубу». Но что делать, когда только у одного из них есть реальные возможности конкурировать. С 2010 года Канада проводит циклические военные маневры в северных районах страны и даже начала строительство военного порта, но он очень вялый. Точно так же Королевство Дания поддерживает определенное формирование в Гренландии под названием «Патруль Сириус» с несколькими десятками солдат. О значении этого подразделения свидетельствует тот факт, что он патрулирует территорию площадью ... 160 000 квадратных километров, что равно половине Польши! Норвегия - по понятным причинам - проявляет большую активность, но скорее защитного характера. Только США остаются в шортах - рядом с Россией.

Только США остаются в шортах - рядом с Россией

Арктические силы России могут использовать традиционные ...

Арктические силы России могут использовать традиционные

... и самый современный вид транспорта.

Джеймс Мэттис, глава оборонного ведомства США, заявил на пресс-конференции, что «основным приоритетом департамента является подготовка к конкуренции с крупнейшими державами - Россией и Китаем, но в Арктике Америка уступает своим конкурентам, как с точки зрения потенциала, так и технологий». Вряд ли это удивительно, поскольку в настоящее время у Береговой охраны есть только два подходящих ледокола, и Россия ... 45. 1 июня этого года президент США Дональд Трамп заявил, что Береговая охрана США получит новый тяжелый ледокол впервые за 40 лет. Кроме того, на усиление присутствия США в Арктике должно быть потрачено гораздо больше, чем раньше, оборонного бюджета в размере более 700 млрд. Долларов США. Короче говоря: начало игры!

Следует помнить, что спор и соперничество за Арктику возникают не только из-за патриотических недр и заботы о пользе той или иной нации. На практике основными спонсорами борьбы являются лица, спрятанные за гордо размахивающими знаменами. Shell, Equinor, Chevron, BP, ConocoPhilips с одной стороны, Роснефть и Газпром с другой. Следует признать, что некоторое время назад многие аналитики утверждали, что в реках нашего земного шара будет много воды, прежде чем технологии и уровень затрат позволят эксплуатировать арктические ресурсы, но сегодня достаточно ввести слово «Snøhvit» в поисковую систему, чтобы узнать о беспочвенных страхах этих «реалистов».

На планете Земля довольно много мест. Мы привыкли пристально наблюдать за Ближним и Дальним Востоком, иногда Европой или Африкой. Лично я предлагаю время от времени уделять больше внимания Арктике. Похоть очень опасное желание ...

ссылки по теме:

http://peron4.pl/antarktyda-i-przyladek-horn/

http://www.rcinet.ca/eye-on-the-arctic/2016/02/01/arctic-soldiers-training-with-reindeer-in-russia/

https://www.rt.com/russia/russian-arctic-military-command-397/

Что же тогда стоит за внезапным приливом любви к одному из наименее дружественных человеку регионов мира?

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…