шашки - правила игры

Классическая игра в шашки (также известная как бразильские шашки) проводится на доске 8х8, попеременно окрашенной в светлый и темный цвет.

Каждый игрок начинает игру с двенадцатью пешками (одна белая, другая красная), расположенными на темных полях поля, как показано на следующем рисунке.

Каждый игрок начинает игру с двенадцатью пешками (одна белая, другая красная), расположенными на темных полях поля, как показано на следующем рисунке

В качестве первого хода он выполняет игру с белыми пешками, после чего игроки чередуют каждый ход.

Цель игры - захватить все фигуры противника (включая дамбы - см. Ниже) или заблокировать все оставшиеся на доске, лишив противника возможности сделать ход. Если ни один из игроков не может этого добиться (каждый игрок делает 15 ходов дам, не уменьшая количество фигур, оставшихся на доске), происходит ничья.

Райзеры могут перемещаться на одно пространство по диагонали вперед (по диагонали), чтобы освободить поля.

Удар пешкой осуществляется путем перепрыгивания линии соперника (или противника) соседа на поле, расположенное сразу за ним по диагонали (это поле должно быть свободным). Разбитые камни удаляются с доски после окончания хода.

Райзеры могут бить как вперед, так и назад.

За один ход вы можете сделать более одного удара одной и той же линией, перепрыгивая через следующие фигуры противника.

Избиения являются обязательными.

Линия, которая достигает последнего ряда доски, становится девушкой, но если она попадет туда в результате избиения и сможет выполнить еще одно избиение (назад), то ей придется это сделать, и она не станет девочкой.

Когда пешка становится королевой, ход ход за противником.

Дамки могут двигаться за одно движение на любое количество полей вперед или назад по диагонали, останавливаясь на свободных полях.

Удар по плотине возможен на любом расстоянии вдоль диагональной линии, и это делается путем пропуска ладьи (или королевы) противника, за которой должно быть хотя бы одно свободное поле - девушка прыгает на любое из этих полей и может продолжать бежать (по тому же или перпендикулярно) линия).

Когда есть несколько возможных ударов, игрок должен сделать максимум (то есть тот, в котором он собирает наибольшее количество фигур противника).

Во время избиения вы не можете прыгать более одного раза одной и той же пешкой (дамой).

Есть вариант игры (так называемые летающие шашки, мини-спички), в котором начальная позиция подступенков слегка изменяется в соответствии со специальной таблицей, и проводятся два матча - со сменой цветов.

Таблица открытий

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…