Главная Новости

Новости | Записи с меткой новости | ДНЕВНИК ДОСУГА : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Опубликовано: 06.09.2018

видео новости | Записи с меткой новости | ДНЕВНИК ДОСУГА : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Убийство Захарченко: Последние новости о расследование

 



Подробности задержания подозреваемого и один неожиданный поворот

Поиски велись восемь дней

Утром 27 сентября в Ростове была найдена 8-летняя Даша Попова, которая исчезла восемь дней назад. 19 сентября около двух часов дня она вернулась домой из школы. Позвонив в домофон, Даша попросила сестру открыть дверь, и больше ребёнка никто не видел.


В России нашли Медведева. Такие новости №144

Розыском пропавшей девочки занимался весь гарнизон ростовской полиции. К стражам порядка подключились волонтёры – двенадцать тысяч добровольцев день и ночь расклеивали по городу объявления и прочёсывали окрестности.

Чудесное спасение

Оперативники проверяли шесть версий случившегося. Среди основных – Даша стала жертвой преступника-педофила, либо же с девочкой произошёл несчастный случай. Версия о выкупе была, но постепенно становилась всё призрачней. Во-первых, прошло уже слишком много времени, а киднепперы, как правило, связываются с родителями похищенных детей сразу же. Во-вторых, семья девочки к тому времени сама предложила заплатить за жизнь и свободу Даши миллион рублей, но с ними так никто и не связался.

По признаниям полицейских, надежды на то, что ребёнок всё ещё жив, у них с каждым днём становилось всё меньше. «Примерно тридцать процентов, но всё же мы продолжали работать, веря, что девочка найдётся», - пояснили в правоохранительных органах.

Утром 27 сентября пришла радостная новость – Даша нашлась. Одна действительно стала жертвой похитителя. Украл школьницу 57-летний житель Аксая Александр Максимов, который собирался оценить жизнь девочки в 500 тысяч рублей.

Похититель был задержан на рынке «Атлант» сотрудниками вневедомственной охраны, сообщили в ГУ МВД по Ростовской области.

«Всё получилось следующим образом: у нас здесь работает бывшая жена Максимова Тамара, - рассказал один из рыночных торговцев. – Утром он к ней приехал, начался разговор. Вдруг Тамара встрепенулась и как побежит стрелой к выходу. Добежала до «Хендая», на котором ездит Максимов, открыла багажник – а там ребёнок».

Как выяснилось позже, похититель пытался убедить экс-супругу стать его подельницей и выйти на родителей девочки с требованием выкупа. Соседи по рынку не удивляются поступку женщины. Они характеризуют ее как женщину резкую, порой вспыльчивую, но очень честную и порядочную.

Поняв, что раскрыт, Максимов прыгнул в машину и дал по газам. Окружным путём он заехал на рынок с другой стороны, где у него был свой павильон по продаже свадебных аксессуаров. Гонку по территории заметила охрана – она и вызвала наряд. К тому времени информация об обнаружении ребёнка также уже поступила в полицию.

Сосед Максимова по рынку Виктор рассказал о задержании: «Смотрю, Саня у своего ларька резко остановился. Сам пьяный в доску. Но это меня не удивило – он вообще крепко бухал, постоянно на рынок приезжал пьяный. Так он мужик, в принципе, не плохой, но с головой, если честно, не дружит, хотя вроде бы уже не мальчик. Рассказывал, что когда-то в Афгане служил, после этого и стал нервным».

Полиция примчалась к павильону Максимова спустя несколько минут.

Сперва, как рассказывают очевидцы, Максимов пытался кричать о том, что отец Даши задолжал ему крупную сумму денег. На самом деле, как позже подтвердили в правоохранительных органах, знакомы между собой они не были. Максимов случайно выбрал в качестве жертвы хорошо одетую девочку, чтобы исполнить свой зловещий план.

Восемь дней в плену

Пятьсот тысяч рублей, которые он собирался потребовать за освобождение Даши, понадобились Максимову не просто так. Деньги у него водились – по словам торговцев, свадебный павильон приносил хоть и небольшую, но стабильную прибыль

Однако вся она уходила на спиртное и в автоматы – пьющий коммерсант был завсегдатаем подпольных казино. Когда общая сумма долга дошла до полумиллиона, Максимов решился на преступление.

«В тот день Даша зашла в магазин купить чипсов, - рассказали в правоохранительных органах. – По случайности она забыла там сумку со сменной обувью. Вспомнив об этом, она решила вернуться в магазин – именно поэтому она и не вошла в подъезд. Когда девочка поравнялась с его машиной, Максимов накинулся на ребёнка, достал нож и пригрозил, что убьёт».

В течение всех восьми дней похититель возил жертву вместе с собой, скрывая в багажнике. Кормил лишь хлебом. Ночевали они также в машине за городом. К счастью, версия о преступнике-педофиле оказалась ложной – Максимова интересовали только деньги.

Максимов не стал ждать суда

Александр Максимов покончил с собой в одиночной камереизолятора временного содержания.

В коридорах тюрьмы круглосуточно ведётся видеонаблюдение, сотрудники проверяют обстановку в камерах. После встречи со своим адвокатом, подозреваемому принесли обед. Сотрудники изолятора осмотрели помещение до принятия пищи. Через несколько минут полицейский вновь заглянул в камеру, и, увидев, что Максимов пытается совершить суицид, немедленно сообщил дежурному.

Сотрудники изолятора, совместно с фельдшером, открыли камеру и оказали Максимову первую медицинскую помощь, однако подозреваемый умер.

По предварительному диагнозу, смерть наступила в результате травмы шеи, характерной для повешения.

В момент происшествия мужчина находился в камере один. В ГУ МВД по Ростовской области говорят, что в коридорах ИВС круглосуточно ведётся видеонаблюдение, а сотрудники проверяют обстановку в камерах.

Как сообщил корреспондент радио Вести ФМ в этом регионе Ярослав Лукашев, подозреваемый — 57-летний Александр Максимов — повесился на простыне, привязав ее к решетке. Несколько дней назад похитителя девочки перевели в одиночную камеру, чтобы исключить возможность расправы над ним со стороны других заключенных.

Охранник, приставленный к камере Максимова, отлучился буквально на минуту: его подозвал другой заключенный. Этого времени Максимову хватило, чтобы быстро связать петлю и накинуть ее на шею.

Уголовное дело в отношении Максимова, сначала возбужденное по статье «Убийство», переквалифицировали на «Похищение человека». Но есть и другое официальное объяснение «одиночного» положения: Максимов — бывший лейтенант, сотрудник уголовного розыска. Погоны снял еще в 1982 году, сообщают  Вести . Уволили, когда попытался застрелить свою первую жену. Женщину спасли, Максимов отсидел 11 лет. За похищение ребенка ему грозило ещё 12 лет заключения.

Теперь судить некого. Показания дают охранники СИЗО, которые не уследили за подозреваемым. 

Неожиданный поворот

4 октября управление Следственного комитета по Ростовской области официально заявило, что инициировало проведение проверки по факту разглашения данных предварительного расследования. Какая же информация ушла из стен ведомства?

За день до этого на одном из ростовских информационных сайтов появилась заметка. Со ссылкой на компетентный источник в правоохранительных органах в ней говорилось, что похититель 8-летней Даши Поповой Александр Максимов на самом деле 27 сентября задерживался сотрудниками полиции. Пропавший ребёнок в это время находился в багажнике.

Однако инспекторов больше заинтересовал идущий от Максимова запах алкоголя. Как сообщал сайт, гаишники предложили ему за 15 тысяч рублей уладить вопрос. Не имея при себе денег, Максимов в сопровождении полицейских поехал на рынок, где работала его бывшая жена, чтобы занять денег. Что было дальше, известно.

Поначалу данное сообщение показалось многим «уткой». Однако 4 октября Следственный комитет официально распространил новость.

«Ростовчанин, подозревавшийся в похищении девочки, в ходе допроса сообщил, что во время его передвижения в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле, в багажнике которого находилась похищенная девочка, он был остановлен мужчиной, представившимся сотрудником органов внутренних дел, который потребовал с него 15 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности, - говорится в официальном пресс-релизе управления СКР по Ростовской области. - Проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении данного преступления».

Одновременно в Следственном комитете добавили, что в соответствии со ст. 310 УК РФ разглашение данных предварительного следствия, если оно совершено без согласования со следователем, является уголовно наказуемым деянием. Поэтому теперь чересчур разговорчивого сотрудника органов ждёт наказание.

Жизнь продолжается

Несколько дней назад, уже находясь в камере предварительного заключения, Максимов просил передать родителям Даши Поповой свои искренние извинения.

Девочку тем временем выписали из больницы. Она все время с мамой, ее тщательно оберегают от постороннего внимания.

О самоубийстве Максимова Даша, вероятно, не узнает еще долго — психологи категорическизапретили родственникам говорить с ней о похищении.

Полиция и следователи уже поблагодарили всех волонтёров, принимавших участие в поиске Даши. Впервые ростовчане так широко откликнулись на чужую беду – их помощь оказалась в результате решающей. 

АиФ

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss