Главная Новости

Кто и когда придумал биткоин - история появления криптовалюты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кто и когда придумал биткоин - история появления криптовалюты

Что такое Bitcoin??? История возникновения Биткоина... (1).mp4

Вы узнаете, кто и зачем изобрел биткоин и когда впервые появилась такая криптовалюта. Читайте об этом и других особенностях создания биткоина в нашей статье.


История Bitcoin. Создатели Биткоин. Как появился Bitcoin

Доброго времени суток, уважаемые читатели! С вами я, Александра Кадынцева — эксперт журнала «ХитёрБобёр» по вопросу цифровых валют и их заработка.

Тема криптовалют в целом, и биткоина в частности, на слуху. Его курс растет, появляются первые BTC-миллионеры и миллиардеры, многие ищут краны, новые способы майнинга криптовалюты, а также пути дальнейшего выгодного распоряжения ею. Предлагаю в этой статье вспомнить, как все начиналось.


История возникновения КРИПТОВАЛЮТ.Кто придумал Bitcoin.

Опираясь на историю и эволюцию БТК, каждый из нас может строить свои предположения о ее будущем.

1. История создания биткоин

Идея создания электронных денежных средств родилась в далеком 1983-м году, когда ее озвучили Д. Чаум и С. Брендс. В 1997-м благодаря А. Баку появилась система HashCash, работавшая на принципе доказательства проведенной операции. Эта система дала начало созданию новых блоков будущей биткоин-базы.

В 1998 возникли новые идеи разработки криптовалюты. Их озвучили В. Дэй и Н. Сабо. Сабо представил механизм будущего рынка для bit-gold, а Вэй обосновал идею цифровых денег «b-money».

Хэл Финни связал цепочки блоков, используемых HashCash, применив шифровальный чип IBM. Так он стал ключевым участником создания bitcoin.

Сатоши Накамото в 2008 году разместил описание принципа работы и протокола одноранговой сети, представляющей собой платежную систему. Работа над этой системой велась с 2007-го года. Через два года она завершилась написанием протокола и публикацией кода программы-клиента.

3 января 2009-го состоялась генерация стартового блока и «добыча» первых пятидесяти виртуальных монет.

Имя «bitcoin» , полученное первой цифровой денежной единицей, состоит из двух частей «bit» — бит и «coin» — монета . Его часто обозначают кодом BTC, схожим с кодом валют, но официально стандартом ICO 4217 этот код цифровой валюте не присвоен.

Существует эта денежная единица только в формате записей в блокчейн, где все транзакции сохраняются и проводятся в открытом доступе.

Через 9 дней после генерации прошла первая транзакция. Накамото перевел Финни десять криптомонет. В сентябре 2009-го прошел первый обмен цифровой валюты на реальные деньги. М. Малми отправил абоненту NewLibertyStandard пять тысяч пятьдесят BTC и получил за это пять долларов и два цента на счет своего кошелька PayPal.

Семь лет назад, в 2010-м году американец Л. Ханеч впервые обменял криптоденьги на товар, купив за десять тысяч биткоинов пару обычных пицц.

Подробнее о покупке пиццы и других вехах истории этой криптовалюты расскажет видеосюжет:

В августе 2017-го группа разработчиков запустила «ветку» биткоин — Bitcoin Cash .

Как писалась история этой криптомонеты, языком цифр расскажет таблица:

2. Зачем придумали криптовалюту?

Криптовалюта  — электронная валюта, созданная в качестве меры цены товаров и услуг. Она выполняет ту же функцию, что и привычные населению земли «реальные», или фиатные денежные знаки.

Один из ответов на вопрос, зачем созданы электронные цифровые деньги — формирование децентрализованной платежной системы.

Сеть платежей контролируют все ее пользователи, у нее нет единого руководителя или владельца. Она не зависит от политики конкретного государства, его ВВП и прочих показателей, формирующих курс доллара, юаня, рубля или любой другой национальной валюты.

Биткоины не покупаются, а добываются. Генерировать (майнить) их теоретически может любой человек. Разница только в физических возможностях средств майнинга и количестве БТК, которые сможет заработать пользователь.

Майнить биткоины может любой человек

Заработанные средства легко обменять на специальных обменниках. С помощью ресурса BestChange.ru удобно следить за текущим курсом криптовалют и резервами обменников. Этот мониторинг валют позволяет не только обменивать битки и другую цифровую валюту по лучшим котировкам, но и выбирать наиболее быстрые и надёжные обменники.

3. Кто такой Сатоши Накамото и был ли он японцем?

Доподлинно неизвестно, кто же он — таинственный создатель нового электронного криптоса.

В 2008 Накамото в профиле одной из сетей указал, что ему тридцать семь лет, и он живет в Японии. Велика вероятность, что эти сведения вымышлены. Сатоши досконально владеет английским, что не свойственно коренному японцу. Кроме этого ПО «Bitcoin» не стандартизировано для японского языка.

Сатоши (Сатоси) Накамото – это один человек либо целая группа людей, прикрывающиеся псевдонимом. Накамото разработал и запустил в мировую сеть протокол блокчейн, а также создал первые блоки криптовалюты Bitcoin.

Первая публикация от этого имени датирована ноябрем 2008. Сатоши использовал для этого зашифрованный адрес электронной почты. Активность в сети он поддерживал до весны 2011-го . Известно, что с 2010-го Накамото не принимает участия в работе над созданным им проектом.

Поиски ответа, кто этот загадочный японец и японец ли он, не прекращаются.

Эта информация, по мнению экспертов, даст многие ответы на вопросы о том, откуда взялись криптосы и сколько будет стоить биткоин в 2020-м или 2038-м, когда предполагается прекращение добычи криптомонет. Кроме этого, есть еще одна версия, утверждающая, что Сатоши — обладатель огромного состояния, которое растет с повышением курса БТК.

4. Кто основал биткоин на самом деле — самые известные версии

На фоне таинственности фигуры создателя Bitcoin рождаются самые разные версии того, кому же на самом деле принадлежит эта идея, а также находится немало тех, кто хочет приписать лавры основателя себе.

Ник Сабо

Его считают основным «претендентом» на звание основателя криптовалюты биткоин из-за того, что он еще за десять лет до появления BTC работал над созданием проекта BitGold, который так и не был претворен в жизнь. Примечательно, что в 2008 году Сабо снова говорил о своих намерениях довести задуманное до конца.

В скором времени мир узнал о Bitcoin. Одни считают это совпадением, а другие утверждают что Сабо и Сатоши — одно лицо. Прямых доказательств того, что авторство принадлежит Нику, нет, к тому же он сам категорически отрицает свою принадлежность к биткоин.

Майкл Клер

Майкл — один из выпускников криптографического факультета известного колледжа Тринити в ирландском Дублине. После окончания учебы занимался развитием пиринговых технологий в Ирландии, хорошо осведомлен о принципе работы одноранговых сетей. Отрицает свою причастность к созданию биткоин.

Дориан Прентис Сатоси Накамото

Этот человек — программист и по некоторым данным бывший сотрудник ЦРУ. По его утверждению, узнал о существовании биткоин только в 2014-м, когда журналисты журнала NewsWeek объявили его создателем БТК. На любые предположения о его причастности к Bitcoin Дориан С. Накамото отвечает, что подаст в суд на любого, кто будет связывать с этим его имя.

Джед МакКалеб

Джед живет в Японии. Он создал первую биржу биткоин Mt.Gox. В 2013-м через нее проводилось больше половины всех операций по обмену биткоин на национальную валюту. В истории биржи были взлеты и падения, тем не менее доверие к виртуальной валюте не пошатнулось.

Донал O’Махоуни и Майкл Пиерц

Эти программисты предложили концепцию проведения цифровых валютных платежей.

Крейг Райт

О необходимости изобретения криптовалюты этот бизнесмен из Австралии высказывался в своем блоге еще в 2008 . С появлением биткоин он одним из первых рассмотрел перспективу, со временем вложив в нее немалые инвестиции.

В 2016 пытался доказать, что он — Сатоши Накамото, представив записи своего блога и цифровые подписи с ключами, подтверждающими первые транзакции биткоин. Его доказательства не считаются достаточно убедительными. Скорее он — один из первых «добытчиков», но не автор системы.

5. Чем сейчас занимается Сатоши Накамото и насколько он богат?

Кто такой Сатоши Накамото, и он ли изобрел биткоин, пока неизвестно, что создает почву для появления «лже-героев», желающих приписать себе чужую славу.

Загадочная личность или группа людей под псевдонимом С. Накамото даже послужила основой для шутки о том, что Сатоши — небезызвестный для всех россиян Сергей Мавроди , создатель легендарной «МММ».

Создатель Биткоина неизвестен, так появилась шутка, что это знакомый всем Мавроди

О состоянии загадочного автора биткоина тоже ходят легенды. Дело в том, что криптовалюту изначально генерировал только компьютер Сатоси. По самым скромным подсчетам ему принадлежит около миллиона криптомонет . В переводе на фиатные деньги это более 10 млрд долларов .

Принадлежность Сатоши миллиона биткоинов подтверждают исследования 2013-го года С. Ларнера, специалиста по безопасности RSK Labs. Он доказал, что в течение года, с 2009-го по 2010-й, добыча токенов велась только одним человеком, у которого вероятно осталась большая часть биткоинов, добытых за это время.

Стремительный скачок курса биткоина в 2017 году вывел С. Накамото на 44 место в списке самых богатых людей планеты. Если цифровой биткоин-кэш продолжит свой рост, рейтинг загадочной персоны в списке самых богатых людей существенно повысится.

6. Присутствует ли след мафии и правительства?

Таинственность вокруг личности автора Bitcoin порождает версии о том, что созданием этой системы занимался правительственный комитет или некая мафиозная структура.

Присутствие правительственного следа в создании валюты биткоин эксперты отрасли ставят под сомнение. Во многих странах правительство относится к биткоину с подозрением, не рискуя официально признавать его существование. В ряде государств он запрещен категорически.

Причастны ли к созданию криптовалюты интеллектуальные преступники — вопрос открытый. Использование системы блокчейн в преступных целях для проведения мошеннических транзакций и осуществления различных преступных задач подтверждено фактами. Но факт, что ее авторство принадлежит организованной мафиозной структуре, не доказан.

7. Заключение

История происхождения биткоин одновременно проста и загадочна. Проста, потому что создание цифровой платежной системы — ожидаемая закономерность. Загадочна, потому что ее основатель самоустранился, поручив своим последователям творить всю дальнейшую историю криптомонеты без него.

Ореол таинственности подогревает интерес к виртуальной монете, а также создает поле для предположений, каким будет график роста БТК, и не случится ли его стремительного обвала.

Вопрос к читателям

Как по вашему, будет ли в России своя собственная криптовалюта?

Желаем вам безопасных сделок и успехов во всех начинаниях! Ждём ваших комметариев и отзывов!

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss