Главная Новости

Личные качества менеджера по продажам

Опубликовано: 06.09.2018

видео Личные качества менеджера по продажам

Качества Успешного Менеджера. Каким Должен Быть Успешный Менеджер? Работа Менеджера С Персоналом.

Хотите стать менеджером по продажам? Это перспективная и неплохо оплачиваемая профессия, которая востребована даже в кризис. В России наблюдается острая нехватка опытных продажников — толковые специалисты быстро выбиваются в топы и зарабатывают огромные суммы на крупных контрактах. Давайте рассмотрим, какими качествами должен обладать менеджер по продажам, как он работает и кто может освоить данную профессию.



О профессии

Кого называют менеджером по продажам и что должен делать этот человек? В его функциональные обязанности входит все, что связано с торговой деятельностью. Он занимается продажами товаров/услуг и приносит компании прибыль. Этот человек должен уметь общаться с людьми, заинтересовывать их, рассказывать все о товаре, проводить презентации, заключать сделки и следить за их выполнением.


Какими компетенциями должен обладать менеджер по продажам?

Менеджер по продажам обеспечивает прибыль всей компании

Кто может стать продажником? Практически любой человек, который поставит перед собой такую цель. Какие требования выдвигают к соискателям? Достаточно серьезные. Практически все компании, которые ищут продажников, требуют наличия у них высшего образования.


Качества успешного продавца и правильная настройка на продажу

Обратите внимание: в России ни один ВУЗ не обучает специалистов по продажам. Поэтому у менеджеров обычно присутствует диплом психологов, товароведов, специалистов по управлению персоналом и пр.

Какие еще требования выдвигаются к данным специалистам?

Широкий кругозор. Он будет торговать различными товарами, поэтому должен хорошо разбираться в своей сфере. Специалисту нужно будет рассказывать людям, для чего им нужен этот товар, отвечать на их вопросы, понимать терминологию в узких областях и пр. Высокий уровень культуры. Речь продажника должна быть чистой, без постоянных междометий и вводных слов. Умение разбираться в людях. Хороший продажник буквально с первых фраз уже понимает, как правильно “обработать” человека и заинтересовать его. Умение продавать. Это очень важное умение, которое подразумевает под собой постоянное привлечение новых клиентов в свою компанию. Знание рынка. Специалист должен понимать перспективы рынка, уметь их использовать, чувствовать новые тенденции и своевременно реагировать на них. Обладать навыками планирования и управления временем. Продажник должен держать в голове тысячи мелочей и договоров с клиентами, контролировать ход выполнения сделок, помнить, что он кому пообещал. Для этого у человека должна быть высокая стрессоустойчивость и умение выходить из конфликтов.

Как видите, требования работодателей достаточно высокие. Но они полностью оправданы, ведь именно от этого человека и зависит прибыль компании.

Продажник — сложная и стрессовая профессия, которая подойдет не каждому человеку

Перечень личных качеств

Теперь давайте разберем, какие личные качества менеджера по продажам являются основополагающими. Если у вас нет этих качеств, то вы никогда не станете хорошим специалистом и не сможете принести компании максимальный результат. Поэтому стремитесь их развивать, и ваша карьера моментально рванет ввысь.

Способность обучаться. Это важнейший навык для современного человека — каждый день вы будете получать огромное количество новой информации. Ее нужно будет обрабатывать, запоминать, учиться и развиваться. Без этого никакой работы не будет. Способность работать на результат. Вы не должны плыть по течению, вы должны работать, находить новых клиентов, выгрызать новые контракты и приносить компании прибыль. Очень многие российские компании вкладывают в своих продажников максимальные силы и средства, отправляя их на курсы и тренинги. В идеале каждая встреча и каждый звонок специалиста должен оканчиваться сделкой. Порядочность, добросовестность. Если вы хотите получить максимальный результат, то вы должны быть честными со своими клиентами. Каждая недосказанность, каждая ложь приведут к падению вашей репутации. Схитрив, вы заключите один контракт, но потеряете 10 в будущем. Уверенность в себе. Человек, который продает, должен быть уверенным в себе, нацеленным на успех и результат. Когда клиент видит неуверенного менеджера, то теряет заинтересованность в товаре или услуге. Вы должны быть сильными и мягко навязывать свои условия будущему партнеру. Неуверенность часто воспринимается как некомпетентность. Устойчивость к стрессам , умение расслабляться и выплескивать негатив. Менеджер по продажам работает с людьми. Работать с людьми очень сложно — вам будут попадаться сложные клиенты, явно неадекватные персонажи, хамы, грубияны и лжецы. Вам нужно будет находить подход к каждому, вам нужно будет научиться управлять стрессами и использовать их себе на благо. Вы будете общаться с подвыпившими директорами, работать в неформальной обстановке, проводить встречи в трущобах или жить в командировках. Ваша основная цель — продажа товара, и никакой стресс не должен повлиять на это.

Учитесь, развивайтесь, смело идите вперед, и вы станете качественным менеджером!

Вот, собственно, и все профессиональные качества менеджера по продажам. Если вы чувствуете в себе силы и хотите продавать — то попробуйте . Начните с азов, освойте техники продаж, двигайтесь вперед, нарабатывайте базу клиентов — при должном рвении и правильной стратегии вы сможете стать настоящим продажником, за которого будут драться все компании!

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss