Главная Новости

Алгоритм и алгоритмизация

Опубликовано: 06.09.2018

видео Алгоритм и алгоритмизация

Курс "Алгоритмы и структуры данных". Урок 1. Введение в алгоритмы и структуры данных

Презентация «Алгоритм и алгоритмизация» . Размер 4420 КБ. Автор: Андрей .



содержание презентации «Алгоритм и алгоритмизация.ppt»

Слайд Текст
1

Алгоритм

Алгоритм –. Алгоритмизация –. Алгоритм – это конечная последовательность команд, направленная на решение поставленной задачи. Алгоритмизация – раздел информатики, изучающий методы и приемы построения алгоритмов.


Алгоритм

2

Исполнитель

Исполнитель –. Среда обитания –. Команда исполнителя –. Система команд исполнителя –. Исполнитель – объект, способный выполнять предписанные действия в конкретной среде обитания. Среда обитания совокупность объектов и условий, в которой может действовать исполнитель. Команда исполнителя действие, которое может выполнить данный исполнитель. Система команд исполнителя набор всех команд данного исполнителя.

3

Правила

Какие правила нужно выполнять при составлении алгоритмов? 1. Правильно расставлять команды в алгоритме. 2. Команды алгоритма должны быть понятны исполнителю. 3. Выполнение алгоритма должно происходить в нужной среде обитания. 4. Алгоритм должен быть записан в правильной форме.

4

Формы записи алгоритмов

Какие бывают формы записи алгоритмов? Словесная. Блок-схема (графическая). Программа.

5

Словесная форма записи

Словесная форма записи. К какой форме записи будут относится следующие алгоритмы? Алгоритм Рисование и вырезка круга из бумаги Дано: бумага, циркуль, ножницы Взять лист бумаги для рисования. Взять циркуль для рисования. Начертить круг на листе бумаги. Положить циркуль. Взять ножницы для вырезки круга. Вырезать ножницами круг из бумаги по начерченной линии. Результат: круг из бумаги вырезан.

6

Блок-схема

Блок-схема (графическая форма записи). К какой форме записи будут относится следующие алгоритмы?

7

Программа

Программа. К какой форме записи будут относится следующие алгоритмы? Program z6; Uses Crt; Var sch1,sch2,sch3,sch4:string; i,ch1,ch2,ch3,ch4,q:integer; s:longint; Begin Write('a = ');readln(sch1); Write('b = ');readln(sch2); Write('c = ');readln(sch3); Write('d = ');readln(sch4); val(sch1,ch1,q); val(sch2,ch2,q); val(sch3,ch3,q); val(sch4,ch4,q); s:=ch1+ch2+ch3+ch4; i:=length(sch1); end.

8

Виды алгоритмов

Виды алгоритмов. Цель: познакомиться с основными видами алгоритмов: линейным, с повторением, с ветвлением.

9

Линейные

Виды алгоритмов. Линейные. С ветвлением. С повторением.

10

Команды

Линейный алгоритм -. Алгоритм, в котором команды выполняются одна за одной, в порядке их записи. Линейный алгоритм - это алгоритм, действия (команды) которого строго выполняются друг за другом.

11

Линейный алгоритм

Линейный алгоритм. "Соберись в школу"

12

Почисть ковер

Почисть ковер. Поставь пылесос на место. Включи пылесос. Выключи пылесос. Возьми пылесос.

13

Алгоритм с ветвлением

Алгоритм с ветвлением-. Алгоритм, в котором в зависимости от некоторого условия выполняется либо одна либо другая последовательность команд.

14

Ветвление

Ветвление. “Купить мороженое”. Да. Нет. Начало. Зайти в магазин. Есть мороженое? Дать деньги. Взять мороженое. Выйти из магазина. Конец.

15

Алгоритм с повторением

Алгоритм с повторением -. Алгоритм, в котором некоторые действия выполняются несколько раз в зависимости от условия.

16

Повторение

Повторение. “Наловить рыбы”.

17

Алгоритмы в нашей жизни

Алгоритмы в нашей жизни. Выбрать катушку с нитью, Отрезать от катушки нить Вдеть нить в иголку Завязать на конце нити узелок. Продеть иглу через ткань (с из­наночной стороны) и через отверстие пуговицы. Продеть иглу через другое от­верстие пуговицы и ткань. Повторить пункты 6 раз. Отрезать остатки нити.

18

Мармелад из чёрной смородины

Алгоритм «Мармелад из чёрной смородины». НАЧАЛО Ягоды чёрной смородины размять. Разварить в кастрюле. Горячую массу протереть через сито. Уварить до готовности. КОНЕЦ.

19

Алгоритмы в пословицах

Алгоритмы в пословицах. Если хочешь есть калачи, То не сиди на печи. Если тише едешь, То дальше будешь. Если роешь яму другому, То сам упадёшь.

20

Алгоритмы в песнях

Алгоритмы в песнях. Песня «Если с другом вышел в путь» Если с другом вышел в путь то веселей дорога Песня из фильма «Золотой ключик» Если живы жадины вокруг то удачу мы не выпустим из рук.

21

Алгоритмы в русских народных сказках

Алгоритмы в русских народных сказках.

22

Курочка

Курочка - Ряба. Русская народная сказка. Не плачь, дед Не плачь, баба. Я снесу вам Другое яичко. Не золотое, А простое. Жили-были дед и баба, И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Яичко упало и разбилось. Баба била-била, не разбила. Дед плачет, баба плачет, Мышка бежала, хвостиком махнула. А курочка Ряба кудахчет:

23

Сказка

Сказка «Гуси – лебеди».

24

Эпизод с речкой

Эпизод с Речкой. Девочка просит Речку спрятать ее и брата. Да. Нет. Гуси-лебеди догонят. Гуси-лебеди не найдут. Поешь моего простого киселька?

25

Эпизод с яблоней

Эпизод с Яблоней. Девочка просит Яблоню спрятать ее и брата. Да. Нет. Гуси-лебеди догонят. Гуси-лебеди не найдут.

26

Эпизод с печкой

Эпизод с Печкой. Девочка просит Печку спрятать ее и брата. Да. Нет. Гуси-лебеди догонят. Гуси-лебеди не найдут.

27

Дети убежали от Бабы-Яги

Да. Нет. Нет. Да. Начало. Дети убежали от Бабы-Яги. Встретился сказочный объект. Девочка просит сказочный Объект спрятать ее и брата. Выполнишь просьбу? Не спрячу. Спрячу. Гуси-лебеди не найдут. Гуси-лебеди догонят. Дети бегут дальше. Сказка закончилась несчастливо. Добежали до дома? Сказка закончилась счастливо. Конец.

28

Испекла бабка колобок

К о л о б о к. Нет. Да. Начало. Испекла бабка колобок и поставила его на окошко остужаться. Убежал колобок от деда и бабки и покатился по дорожке. Катится колобок, а навстречу ему - зверь. Зверь – не лиса? Колобок поет песенку два раза. Колобок поет песенку. Прощай, колобок… Катится дальше. Конец.

29

Команды выполняются одна за одной

Линейные алгоритмы -. Алгоритмы, в которых команды выполняются одна за одной, в порядке их записи.

30

Выполняется либо одна либо другая последовательность

Алгоритмы с ветвлением. - Алгоритмы, в которых в зависимости от некоторого условия выполняется либо одна либо другая последовательность команд.

31

Действия выполняются несколько раз

Алгоритмы с повторением. - Алгоритмы, в которых некоторые действия выполняются несколько раз в зависимости от условия.

32

Алгоритм отхода ко сну

Алгоритм отхода ко сну. Умойся, почисть зубы; если у тебя есть любимая игрушка, спой ей колыбельную песню, иначе почитай любимую книжку; ложись спать.

33

Алгоритм отхода ко сну

Алгоритм отхода ко сну.

34

Алгоритм сбора клубники

Алгоритм сбора клубники. Пока есть ягоды на участке делать Начало Сорвать одну клубнику Положить ее в ведерко Конец.

35

Ягоды

Алгоритм сбора клубники. Начало. Есть ягоды на участке? Нет. Конец. Да. Сорвать одну клубнику. Положить ее в ведерко.

36

Конспект

Конспект. Домашнее задание.

«Алгоритм и алгоритмизация»

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss