Главная Новости

Как выглядит тигровая рыба голиаф: характеристика, опасна ли она для человека, можно ли её держать дома

Опубликовано: 06.09.2018

Рыба голиаф, которую также называют тигровой рыбой, относится к наиболее необычным пресноводным, она имеет специфический внешний вид, из-за которого её часто именуют не иначе как «речным монстром». Голиаф в переводе с латинского означает «гигантский», а буквально название тигровой рыбы голиаф переводится как «гигантская водяная собака».

Характер этого обитателя рек вполне соответствует его внешности. Голиаф имеет уникальные зубы – это большие и острые клыки. Тигровая рыба крупная и свирепая, её мощное тело покрыто большой чешуёй серебристого оттенка, иногда отдаёт золотистым отливом.

Где обитает рыба голиаф

Тигровую рыбу голиафа встретить в простом домашнем аквариуме практически нельзя, но её часто держат в зоопарках, а также в аквариумах на выставках. В естественных условиях этот гигантский монстр может вырасти до 150 сантиметров, а его вес составляет порядка 50 килограмм.

Глядя на клыки голиафа становится понятно, что в её рационе присутствуют не только растения. Тигровая рыба – это опасный и очень активный хищник , который чем-то напоминает пиранью, но, в отличие от этого хищника, голиаф более крупный. Своими большими клыками он способен вырывать из тела жертв плоть целыми кусками.

Держать такого питомца в обычном аквариуме невозможно прежде всего из-за размеров. Ведь для голиафа требуется аквариум объёмом не менее, чем в 3 тыс. литров . Но в содержании тигровая рыба не слишком прихотлива. Ключевые проблемы – это аквариум большого размера, а также большой объем пищи.

Впервые этот вид был описан в середине позапрошлого века. Среда её обитания – это почти вся территория африканского континента от Египта и до юга . Она встречается чаще всего в таких водоёмах:

Нил. Конго. Сенегал. Озеро Танганьика.

Крупный тигровый хищник любит обитать в больших озёрах и реках , предпочитает жить в стаях с представителями своего вида или же с другими хищниками из водных глубин.

Такие хищники отличаются ненасытностью и жадностью , в естественных условиях она может охотиться:

на рыб; других подводных обителей; крокодилов и т. д.

Были зафиксированы случаи нападения и на людей , но они не столь часты.

Внешнее описание тигровой рыбы голиафа

Если говорить о внешних характеристиках рыбы голиафа, то они, следующие:

Длина тела составляет около 150 см, но это рекордный показатель, обычно она вырастает в длину до 75 см. Вес до 50 кг. Тело сильное и продолговатое. Плавники небольшие и заострённые. Голова поражает своими размерами, она очень крупная, пасть большая. Зубы острые и большие, на каждой челюсти их по 8 штук. Они предназначены для хватания и разрывания жертвы, но не для разжевывания. В течение жизни они выпадают, потом вырастают новые.

В среднем тигровая рыба живёт порядка 12–15 лет .

Особенности содержания рыбы голиафа

Как уже говорилась, тигровая рыба не предназначена для содержания в домашних условиях. Чаще всего в неволе они содержатся в видовых или коммерческих аквариумах.

В содержании они не слишком сложны, но невероятно прожорливы и требуют много места , что исключает возможность их приобретения для любителя. Конечно же, обычный аквариум подойдёт для мальков, но они будут быстро расти и требовать больше места и еды.

Тигровые рыбы голиафы в естественных условиях преимущественно питаются рыбой и мелкими млекопитающими , но это вовсе не означает, что они при этом не будут есть детрит или пищу растительного происхождения. Они не будут брезговать разными продуктами, эту рыбку можно назвать всеядной.

При содержании в аквариуме рацион должен быть таким:

Рыбное филе. Креветки. Живая мелкая рыба. Фарш.

Сначала голиаф будет питаться только живым кормом, но в процессе привыкания к новым условиям он может перейти на искусственный или замороженный корм . Мальки могут есть даже хлопья, но со временем их нужно будет переводить на гранулы и пеллетс.

Но стоит знать, что если кормление живым кормом будет слишком частым, рыба голиаф не будет есть ничего другого, поэтому нужно, чтобы её рацион был смешанным.

Что касается требований к содержанию в аквариуме, то мы уже говорили — аквариум должен быть большим, его минимальный объем должен составлять от 2 тыс. или 3 тыс. литров . Нельзя забывать про протоку и мощную систему фильтрации, поскольку манера питания рыбы такова, что живой корм она будет разрывать на части, а это не способствует чистоте воды.

А ещё тигровая рыба привыкла обитать в реках с большим течением, соответственно, в аквариуме оно, должно быть, предусмотрено тоже. Если говорить о декоре аквариума, то можно ограничиться следующим:

камнями; песком; большими корягами.

А вот зелёные ландшафты тут не особо нужны, тем более что такой обитатель требует много свободного места.

Характер и разведение

Если говорить о совместном обитании с другими видами, то характер у голиафа не столь агрессивный, но нельзя забывать о её аппетитах, соответственно, её соседи рискуют стать едой.

Поэтому тигровых голиафов в видовых аквариумах лучше всего содержать отдельно или же с другими видами крупных пресноводных, например, арапаймами.

В аквариуме их разводят крайне редко , чаще всего мальков ловят в водоёмах и затем выращивают в искусственных условиях. А в естественной среде обитания они нерестятся всего несколько дней, в январе или декабре во время дождливого сезона.

С этой цели они из крупных рек мигрируют в малые притоки. В мелких местах самки откладывают много икры в густой растительности. Проклюнувшиеся мальки потом обитают в тёплых водоёмах, где много кормов, а затем течением их выносят в крупные водоёмы. А также самцы отличаются от самок тем, что они намного крупнее и массивнее .

Итак, мы рассмотрели ключевые характеристики тигровой рыбы голиаф, которая в основном обитает или в естественных условиях, или же в крупных видовых аквариумах. А вот для домашнего разведения такая рыбка вряд ли подойдёт .

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss