Главная Новости

Архив произведений «Книжной полки» «Учительской газеты»

Опубликовано: 06.09.2018

Светлана Потапова , 31 мая в 16:13

Надя-сан из села Медведь

Художественно-исторический роман

В основе романа собкора "Учительской газеты" Светланы Потаповой – реальная история существования в селе Медведь (ныне Шимский район Новгородской области) в период русско-японской войны 1904-1905 гг. единственного в Российской Империи массового лагеря для 2500-3000 пленных японцев. События в романе основаны на документах или согласованы с историческими реалиями, но детали жизни героев в необходимой степени определены вымыслом автора. Просьба не считать эти и иные образы идентичными реально жившим людям...

Наталья Савельева , 15 декабря 2017 года в 15:23

Перевод с птичьего

Рождественская история. Грац

Из каждого путешествия наш постоянный автор Наталья Савельева привозит не только памятные сувениры, но и эссе, стихи или сказку. Недавняя поездка в Австрию, в древний город Грац, так ее вдохновила, что в едином порыве получилось и то, и другое, и третье. Родилась поистине чудесная рождественская история, которую писательнице рассказали... вороны.

Татьяна Баннова , 9 ноября 2017 года в 22:00

Сказка для взрослого брата

рассказ

Читая Татьяну Баннову, вы наверняка поймаете себя на ассоциациях со старыми добрыми советскими книгами и фильмами. Ее гуманистический пафос — явно родом из детства. Даже в напряженной по сюжету «Сказке для взрослого брата» про адаптацию приемных детей в семье с тремя подростками вы почувствуете тепло и сочувствие ко всем героям. И к погруженным в свои эгоистичные тинейджерские представления Марине и Андрею, и уж конечно, к приемным детям Ксюше и Косте и их ангелам-хранителям — маме и Свете. Неслучайно за этот рассказ автор получила диплом лауреата Международного литературного «Гайдаровского конкурса-2016».

Наталья Савельева , 7 сентября 2017 года в 08:49

Новые главы о Еже Яблокине. Осень

Сказка

Наши постоянные читатели помнят необычные сказки Натальи Савельевой про Ежа Яблокина. Это очень личные и одновременно открытые каждому истории — о деревенском житии-бытии автора, проникнутые любовью и теплом ко всем персонажам. В них действуют ежи, сороки, козы, кошки, собаки и даже медведи. Но недаром автор пишет о них с заглавной буквы — все герои обладают не только нравом, но и душой, индивидуальностью, харизмой. По сути, все они, как и люди, деревенские жители, и как и люди, любят, страдают, вспоминают: «Яблокин знал, что люди и звери постепенно уходят за горизонт, за радугу, за облака, что они не исчезают совсем, но не появляются больше на Земле. Иногда они приходят в снах, иногда в мечтах, но чаще всего — в воспоминаниях. И он вспоминал...».

Елена Габова , 29 мая 2017 года в 13:41

Рассказы и повести

Елена Габова — весьма титулованный детский писатель, лауреат всевозможных литературных премий, известный также за пределами нашей страны. Неслучайно, конечно, - слог-то удивительный, а заглавная тема касается практически каждого — ребенок в его столкновении с миром. "В школе на уроках он стал часто оглядываться на Таню – она сидела наискосок от него через две парты. Он видел ее глаза – голубые цветки с черными серединками, немного пухлые губы. За рыжеватые косы так и хотелось подергать. На переменках Приходнов дергал за них, толкал Таню, ставил подножки – ей житья от него не стало. Если Валерка не успевал увернуться, она давала ему сдачу – ерундовую, конечно, девчоночью. Но никогда не жаловалась и не плакала". Это отрывок из самого известного рассказа Елены Габовой «Двойка по поведению», переведенного на английский, японский, норвежский языки. Также предлагаем еще одну повесть автора - «Дуб Толик Сергеевич».

Светлана Потапова , 11 апреля 2017 года в 14:40

Ремонт

Повесть

Наши постоянные читатели хорошо помнят «Семейные сказки Маши Светловой» собкора «УГ» и писателя Светланы Потаповой, написанные с замечательным юмором, знанием детской психологии и языка от лица ребенка. Светлана активно печатается в разных российских газетах и журналах. На сей раз представляем вам повесть «Ремонт», где рассказ ведется от лица современного подростка, причем из тех, кого называют трудными. И снова автор удивляет глубоким проникновением в мир своего героя - человека, стоящего на пороге взросления, в точке наивысшего неприятия накопленных человечеством лжи и насилия.

Наталья Боброва , 1 марта 2017 года в 09:00

Юрий Богатырев: чужой среди своих

отрывки из книги

2 марта народному артисту России Юрию Богатыреву исполнилось бы 70 лет. А прожил он всего 42 года. Мало. До обидного. Но сделано им столько, что другие успевают за долгую жизнь. Егор Шилов. Филиппок. Стасик. Ромашка. Штольц. Мартен Иден – это лишь частица образов, созданных актером в кино, театре, на телевидении. Сегодня мы публикуем отрывки из новой книги киноведа и журналиста Натальи Бобровой «Юрий Богатырев: чужой среди своих». В ней собраны голоса тех, кто знал артиста, дружил, любил и работал с ним.

Виктория Топоногова , 20 января 2017 года в 11:46

КУ-ДУ

рассказ

Простодушные детские истории в духе «Денискиных рассказов» сейчас в страшном дефиците. Может быть, потому, что нам не хватает простодушия и непосредственности. Но есть, есть еще авторы, которые способны посмотреть на мир прямо, просто и удивленно, как дети! Например, Виктория Топоногова с ее рассказом «Ку-ду». Виктория Викторовна вообще удивительный человек — и писатель, и художник, и педагог в одном флаконе. Может быть, поэтому созданный ею художественный мир выпукл, зрим и убедителен.

Наталья Савельева , 12 декабря 2016 года в 11:00

Неожиданное путешествие в Эспоо

Финская сказка

Вновь на пороге Новый год и Рождество, что означает раздачу долгов, запасание подарками, но главное, - невольное и подсознательное ожидание чуда. Не смотря ни на что - возраст, опыт, разочарования. Даже те, кто не верит в сверхестественное, не прочь хотя бы немного побыть в сказке. Потому что это "законное" пространство волшебства и лучший подарок для уставшей от ограничений реализма души. Давний друг и автор "УГ" Наталья Савельева дарит вам свою традиционную рождественскую сказку, наполненную теплом и магией жизни.

Учительская Газета , 15 октября 2016 года в 08:00

Человек человеку – юг, север, восток и запад

В столичном Гёте-Институте состоялась презентация нового номера российско-немецкого литературного журнала «Плавучий мост»

Уже три года, благодаря международной команде редакторов, «Плавучий мост» знакомит читателей с лучшими образцами современной российской и переводной поэзии. За выходом из печати каждого номера традиционно следует большой творческий вечер, на котором авторы читают свои стихи.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss