Главная Новости

Андрей Данилевич:«Наш проект — азбука жизни, и это касается каждого»

Опубликовано: 06.09.2018

На праздничный эфир пришли герои самых ярких программ и те, кто помог им изменить жизнь к лучшему — эксперты и друзья «Касается каждого»

Самое рейтинговое на украинском телевидении социальное ток-шоу отмечает свой первый юбилей — 5 лет в эфире.

Молодая мать избивает девятимесячную дочь, и малышку случайно спасает абсолютно незнакомая женщина... Прикованная к инвалидной коляске девушка с редким генетическим заболеванием, рискуя умереть, рожает ребенка, которого в перинатальном центре называют настоящим чудом... Семейная пара сажает собственное чадо на собачью цепь, объясняя дичайшую жестокость особыми методами воспитания...15-летняя школьница приходит на сельское кладбище почти каждый день, чтобы собрать еду с могил. В школе у нее случаются голодные обмороки, а в доме, где живут ее родители и сестра, нет ни крошки хлеба...

Это не сюжеты из кинофильмов в жанре триллеров и не придуманные истории из книг. Наша жизнь зачастую рождает такие сценарии, которым может позавидовать даже самая изощренная фантазия сочинителя. В центре этих леденящих душу историй реальные судьбы наших с вами современников — героев главного вечернего ток-шоу страны «Касается каждого», которое выходит в эфир на телеканале «Интер», и вот уже пятый год стабильно бьет рекорды популярности среди социальных телевизионных проектов. 28 августа вышел юбилейный спецвыпуск проекта — в этот вечер в студии собрались герои самых резонансных программ, истории которых взволновали и растрогали всю страну.

Предельно откровенные признания и дискуссии, самые громкие уголовные дела и острые темы, о которых невозможно молчать, отсутствие цензуры и табу — за всем этим миллионы украинских телезрителей пристально следят пять вечеров в неделю — с понедельника по пятницу, на самой популярной телевизионной «кнопке» страны.

В чем секрет высоких рейтингов проекта? Какие цели преследуют его создатели? Может ли телевидение заставить работать буксующий государственный механизм и способна ли одна телевизионная программа качественно изменить нашу с вами жизнь? На эти и другие вопросы мы попросили ответить ведущего ток-шоу «Касается каждого» Андрея Данилевича.

Андрей Данилевич даже в плотном графике съемок находит время для занятий спортом — бегом и плаванием

— Социальными ток-шоу сегодня никого не удивишь — их множество на разных каналах. Понятно, что, запуская проект, его создатели не собирались становиться в общий ряд. Какие задачи были поставлены и как эволюционировал проект?

— Главное наше отличие от других проектов состоит в том, что «Касается каждого» — это не шоу в чистом виде, в нем очень сильна социальная составляющая. Мы не спекулируем на человеческих эмоциях, для нас важно понять, почему люди так живут. Нужно, чтобы они посмотрели на себя со стороны, сделали какие-то выводы, чтобы им захотелось измениться. И все, кто работает над программой, прилагают максимум усилий, чтобы изменить жизнь этих людей. Не зря же мы говорим о себе: «Программа, которая меняет жизнь».

— Трудно было браться за такой формат? С какими проблемами вы столкнулись?

— Когда мне предложили вести социальный проект, я, честно говоря, поначалу отнесся к этому с опаской. У меня был опыт и имидж ведущего политических проектов. А здесь — совсем другое дело. Поначалу я был зажат, четко следовал сценарию. А сейчас, признаюсь, начал получать удовольствие от своей работы.

Чтобы расслабить и разговорить участника программы, могу подойти, сесть рядом с ним на пол, взять его за руку, или пойти следом за ним за кулисы, если он вдруг ушел. Нам удалось создать доверительную атмосферу, позволяющую человеку раскрыться, — это то, о чем мы мечтали. У нас вырисовалась социальная составляющая, появились друзья, пришло доверие зрителей. Когда мы просим о помощи попавшему в беду человеку, мы слышим, как разрываются телефоны, как поступают деньги на счет. Нам доверяют, и это самое важное, чего удалось достичь.

— В своей подводке вы всякий раз говорите: «Программа, которая меняет жизнь». Красивый слоган, но вы действительно уверены, что телевидение способно что-то изменить? Я знаю многих людей, которые чего-то добились в жизни во многом благодаря тому, что не смотрят телевизор.

— Среди моих друзей тоже немало тех, кто не смотрит. Возможно, я и сам бы не поверил в возможности телевидения, думая, что это постановочные вещи, если бы не знал, что все, о чем мы говорим в программе «Касается каждого», — чистая правда. Но я это знаю, я вижу глаза этих людей, беру их за руку, а потом — через год, через два, снова их встречаю и вижу, как они изменились. В этом, кстати, еще одно преимущество нашего проекта — мы всегда находимся на связи с его участниками, потому что в ответе за них.

В юбилейном эфире мы решили показать своеобразный отчет о нашей совместной с экспертами и зрителями работе. Участниками программы стали герои ее прошлых выпусков. Одна из них — та самая мама, которой была необходима операция, иначе она никогда не встала бы на ноги, и ее дети обратились в нашу редакцию с просьбой о помощи. Женщина едва передвигалась по квартире, а сейчас она самостоятельно пришла в студию и даже станцевала вальс с известным украинским хореографом Сергеем Костецким. Это была мечта ее детей, и она осуществилась. Ну это ли не чудо? И таких историй — сотни.

Молодой парень не мог ходить, редко появлялся на людях и мечтал рисовать. А сейчас у него авторские выставки в Америке, где его картины молниеносно раскупаются. И пусть он передвигается в инвалидной коляске, но в нем пробудился интерес к жизни и вера в то, что мечты сбываются: он женился, у него родилась здоровая дочь. А недавно он приехал к нам в студию и подарил мне замечательный портрет. Сейчас мы помогаем ему организовать выставку в Киеве. Обо всем этом мы говорим на всю страну, и другие люди, столкнувшиеся с подобной проблемой, обретают надежду на перемены к лучшему.

Или девочка, страдающая анорексией. Она была на грани жизни и смерти, весила 29 кг! Даже врачи уже не брались ее спасать. А мы обратились в Центр пищевой зависимости, где работает Валерий Патонич — замечательный врач, с которым мы сотрудничаем. И он согласился помочь, понимая, что в его руках жизнь ребенка.

**«За откровенность мы никому не платим.У нас все по-честному»

Сегодня вы не узнаете эту девочку — она веселая, цветущая, набрала уже около 15 килограмм, а главное — у нее физиология и психология поменялись, ей открылась новая жизнь.

Другая девочка приехала к нам с огромной опухолью на лице и едва ли не покончить с собой хотела от отчаяния. Ей помог прекрасный хирург Ростислав Валихновский, который берется за такие сложнейшие операции. Сейчас девочка здорова, переехала жить в Киев, делает фотосессии, полна энергии и жизни.

И таких историй множество — за пять лет мы отсняли полторы тысячи программ. О самых удивительных историях и судьбах мы рассказываем в нашей юбилейной программе, обращаясь к зрителям: «Никогда не отчаивайтесь! Ваша жизнь тоже может измениться!»

«Хочу бить и убивать бандитов!»

— Андрей, оказывается, у вас в августе еще одна знаменательная дата — 15 лет службы на телевидении. Вы, кстати, как к своей профессиональной деятельности относитесь — как к работе или как к службе?

— Да, вы правы, на телевидении я с 2003 г. Меня приняли на работу 19 августа, в день моего рождения. Так что в августе у меня даже не две даты, а сразу три.

Для меня телевидение — это прежде всего коллективный труд огромного количества людей. Только над проектом «Касается каждого» работают около сотни человек. У тебя могут быть какие-то свои переживания или проблемы — зуб болит или еще что-нибудь стряслось, но ты не имеешь права халтурить, потому что не можешь подвести этих людей. Телевидение — это большая ответственность. И в каком-то смысле — да, это служение, долг. Может, пафосно звучит, но программа ведь очень специфическая — это социальный проект. Люди смотрят нас и чему-то учатся, что-то в себе меняют. Во всяком случае мне очень хотелось бы в это верить.

— Я знаю, в детстве вы мечтали о другой службе — которая и опасна, и трудна...

— Действительно, была такая мечта. Когда я смотрел фильмы о милиции, мне казалось, что это очень благородная профессия — ты спасаешь людей, борешься со злом. В детском сочинении на тему «Кем ты хочешь быть?» я написал, что «хочу бить и убивать бандитов!» — это цитата. Причем я не просто мечтал, но и предпринимал попытки реализовать эту мечту — поступал в Академию внутренних дел в Киеве и успешно сдал экзамены. А потом включился некий дополнительный конкурс, к которому я и моя семья не были готовы, — нужно было давать взятку в конверте.

— Будем считать, что в каком-то смысле детская мечта осуществилась — сейчас вы тоже боретесь со злом и людей спасаете, только посредством телевидения. Каким ветром вас туда занесло?

— Сначала меня занесло на радио. И случилось это в буквальном смысле слова по любви. Когда у нас в Житомире в 2000 г. открылись первые FM-радиостанции, на одной из них работала девочка по имени Лина, у которой был очаровательный голос. В нее был влюблен весь город, а потом оказалось, что мы с ней в одном институте учились — Житомирском инженерно-технологическом, правда, на разных факультетах, но в смежных аудиториях. Я влюбился в Лину, и она привела меня на радио. Каждый день житомирские бабушки, включая свой проводной приемник, слышали: «Говорить Житомир, сімнадцята година двадцять хвилин. Прослухайте, будь ласка, програму передач на сьогодні». Это был мой первый творческий опыт.

Я очень благодарен житомирскому областному радио, потому что там были заложены основы будущей профессии. Оттуда меня пригласили на радиостанцию в качестве ведущего программ. Затем я увлекся новостями и вскоре возглавил информационную службу FM-станции.

— Карьера пошла на взлет, но вы бросаете родной город и едете покорять Киев. Не страшно было начинать все с нуля, отвоевывая место под солнцем?

— Для меня было страшным сном вернуться в Житомир, при всей любви к городу и благодарности к людям, которые со мной работали и вкладывали в меня. Поэтому, приехав в Киев зимой 2013-го, я сразу бросил клич на всевозможные телевизионные кастинги, и мне повезло — меня взяли на «Плюсы» в качестве редактора для проекта «Лимузин». Из трехсот человек тогда отобрали пятерых счастливчиков.

Проект, правда, умер, так и не выйдя в эфир, но я уже «заболел» вирусом телевидения и цеплялся за любую работу. Сообщив всем, что занимаюсь спортом и хочу работать в спортивной редакции — неважно кем, пусть бесплатно, куда пошлют, я действительно начинал с того, что бегал со штативом на пресс-конференции и подносил-разносил бумажки. С этого начиналась моя практика в спортивной редакции — до того, как меня взяли журналистом спортивных новостей на ТСН.

Потом я занимался дубляжом документальных фильмов и сериалов, где познакомился с актерами киевских театров, которые помогали мне в работе над голосом и речью. Озвучивал на украинском программу Федора Бондарчука «Про кино», работал редактором в проекте «Самый умный» с Тиной Канделаки и гениальным продюсером Владимиром Оселедчиком, который со мной как с ребенком возился. Это тоже был грандиозный опыт. А когда запускался канал К1, который строила Анна Безлюдная, мне предложили попробоваться туда в качестве ведущего новостей. Вот так, по кирпичику, все и складывалось.

Радио и ТВ против большого спорта

— Именно новости принесли вам узнаваемость и популярность. Это самый сложный телевизионный формат, который требует от ведущего максимальной мобилизации — быстрой реакции, широкой эрудиции, оперативной работы с большим массивом информации, физической выносливости наконец. Помогла вам в этом деле спортивная закалка?

— Безусловно. Я всегда говорю, что спорт — это мое прошлое и настоящее, с которым я не расстаюсь. Как пришел в бассейн в семилетнем возрасте, так до 22 лет оттуда и не вылезал. Я профессионально занимался плаванием, был в сборной Житомирской области и в юношеской сборной Украины.

Когда в моей жизни появились радио и институт, и стало очень сложно совмещать все это, передо мной возникла проблема выбора — спорт или журналистика, которая меня все больше увлекала, я горел этим. И эта увлеченность победила желание заниматься профессиональным спортом, хотя я уже был кандидатом в мастера спорта по плаванию и триатлону. Да и травмы тоже сыграли свою роль. У меня было падение на кубке Европы по триатлону в Киеве. Не случись эта неприятность, я бы гарантированно попал в тройку лучших, и дальше — в сборную Украины. И несмотря на то что я оставил большой спорт, до сих пор выступаю. В прошлом году у меня было четыре старта уровня чемпионата Европы. Я выступал в триатлоне, акватлоне, в марафонском заплыве — это мой конек, я люблю длинные дистанции. Спортивная закалка позволяет занимать третье, четвертое, пятое места. Так было на международном десятикилометровом марафоне покорения Днепра, где я финишировал пятым.

Но спорт сложно совмещать с телевизионным режимом, потому что это адские нагрузки. Вот сейчас мы снимали проект «Круче всех» — по 15 часов в день. После этого проснуться и пойти на тренировку — угробить организм. Как спортсмен я это отлично понимаю и стараюсь к занятиям спортом подходить с умом.

У меня в машине всегда лежат два комплекта снаряжения — для плавания и для бега. Если нет съемок, проплываю от 1,5 до 3,5 км в бассейне, а в теплое время года выхожу на открытые водоемы. Езжу на Труханов остров, где у меня есть своя «тихая гавань». Там и бегаю, и плаваю. Если на улице холодно, еду в бассейн «Юность» на Дружбы Народов.

— Стажировка на Би-би-си, о которой мечтают без преувеличения все медийщики, чему вас научила? Какие открытия вы сделали для себя?

— Меня поразил телецентр — это что-то невероятное. Множество этажей, где совмещено и радио, и телевидение. У них все отработано до автоматизма. При этом нет многостаночников, как у нас, когда один человек выполняет несколько функций, — каждый занят своим делом.

Мне посчастливилось наблюдать, как создается легендарное британское шоу Question Time — «Время вопросов», которое выходит в эфир уже почти 40 лет.

— Что-то удалось позаимствовать из опыта британских коллег?

— Несомненно. Это открытость и максимальное вовлечение зрителей и людей, которые пришли на программу, в то, что происходит на площадке. Во многом это заслуга ведущего шоу Дэвида Димблби. Для них он — настоящий гуру, поскольку вел этот проект почти с момента его создания. Он так классно модерирует общение, настолько тонко и хитро, иногда ничего не говоря, вовлекает людей в диалог — знаками какими-то, намеками — это настоящее искусство. Он очень профессионально маневрирует и намеренно сталкивает лбами своих гостей — топовых политиков, чтобы поймать новый месседж, из которого тут же рождается инфоповод, и его подхватывают СМИ. Это круто. И я стараюсь некоторые приемы Дэвида Димблби использовать в своей работе над шоу «Касается каждого».

Когда дети мудрее родителей

— «Программа, которая меняет жизнь» изменила жизнь телеведущего Андрея Данилевича?

— Конечно! Все, о чем мы говорим в программах, касается и меня, и каждого, кто нас смотрит. Это некая азбука жизни, руководство для тебя и твоих близких — как следует и как не следует поступать в разных жизненных ситуациях. Кроме того, за время работы в проекте я стал папой, у меня самого подрастает сын, и я стараюсь воспитывать его правильно. На съемочной площадке уже делюсь отцовским опытом и обращаюсь к родителям, отвернувшимся от своих детей: «Послушайте! Как можно спокойно жить и не приходить к своему ребенку?! Я всего лишь один день не видел Тимофея, и уже мечтаю приехать и обнять его. Ведь нет ничего прекраснее ощущения, когда ты утром просыпаешься, а его ручонки лежат на твоей груди! Что может быть лучше этого ощущения в мире?»

— В процессе работы над проектом вы общаетесь со множеством людей с изломанными судьбами, непростыми жизненными ситуациями. Какие истории вас особенно потрясли?

— Особенно меня трогают истории, где дети часто оказываются умнее своих взрослых родителей. Потому что они дети, потому что у них нет негативного опыта, нет корыстных целей, потому что они не подлые и не злые. И откуда берется эта мудрость не по годам, когда дети прощают маму, которая их бросила? И потом приходят к нам в студию, мечтая ее увидеть. А эта мама непонятно где пропадала и думала только о своих интересах. Вот это великодушие, это чистое детское сердце, умение прощать только потому, что это — мама, потрясает меня больше всего.

— Как вы находите темы и героев? Люди охотно делятся сокровенным или приходится за эту откровенность платить, как это нередко случается на других ток-шоу?

— Я уже говорил, что за эти годы появилось большое доверие к программе. Люди приходят на телеканал, бросают письма в почтовый ящик, звонят, пишут по электронной почте. Конечно, мы не бюро добрых услуг. Мы не раздаем дома, не делим земли. Наша задача — объяснить человеку, в чем его проблема, и помочь избавиться от нее, качественно изменив свою жизнь.

И конечно, за откровенность мы никому не платим. У нас все по-честному. И это тоже результат пятилетнего коллективного труда.

— Но далеко не каждый человек согласится обнажить свою душу перед многомиллионной аудиторией...

— Просить о помощи не стыдно, когда действительно ситуация патовая, когда в государстве не работают механизмы социальной защиты, и эту роль на себя берет телевидение, в данном случае программа «Касается каждого». Кто-то не верит в полицию, кто-то — в социальную службу, и люди приходят к нам как к последней надежде. Думаю, это уже не просто телепроект. Программа выполняет важную социальную функцию, меняя психологию людей и заставляя работать те механизмы, которые не работают.

Нередко мы обращаемся к чиновникам — к депутатам, к генпрокурору и просим их обратить внимание на проблему, которую они по той или иной причине не замечают или не хотят замечать. Мы хотим, чтобы законы работали и государство менялось, чтобы не было тех историй и ситуаций, о которых нам приходится рассказывать с экрана.

Нередко к нам приходят юристы, представители различных социальных служб и говорят, что смотрят наши программы и учатся на них. Бывает так, что уголовное дело заходит в тупик, а в нашей программе мы поднимаем его и находим много важных для следствия фактов. Иногда нам удается найти важных свидетелей или вывести на откровение человека, который не признается следователю, а у нас в программе это случается.

Украина — не Швейцария

— К новому телевизионному сезону программы обычно обновляются. Ожидаются ли какие-то перемены в вашем проекте? О чем будете говорить со зрителем в ближайших выпусках?

— Темы остаются прежними — это то, о чем мы говорим бесконечно: опять землю где-то не поделили, опять матери отказываются от детей, и судьбы детей калечатся. Я очень хочу верить, что какую-то часть подобных случаев мы успеваем предотвратить — кто-то посмотрит, задумается, бросит пить или захочет найти брошенного ребенка. Нам хотелось бы сделать выездную программу, но пока это сложно организационно. Мы хотим помочь как можно большему количеству людей, потому что любой человек, какой бы он сегодня звездный ни был, не застрахован от ситуации, из которой в одиночку не выбраться.

Случилась недавно беда с замечательной нашей певицей, полтавчанкой Ниной Кирсо, которая в конце 90-х была солисткой популярной группы «Фристайл», написала и исполнила десятки шлягеров. Одна из песен этой группы — «Ах, какая женщина!» был настоящим хитом. Когда появился проект «Касается каждого», мы часто приглашали Нину к нам в качестве эксперта. А сейчас, после тяжелейшего инсульта, она два с половиной месяца находится в коме. Когда семья певицы обратилась к нам за помощью, мы пригласили в студию известных артистов, ее коллег по цеху, организовали включения из Москвы с Андреем Разиным, Светланой Лазаревой и другими когда-то мегапопулярными звездами. Объявили сбор средств, потому что Нине Кирсо необходима сложная реабилитация, и будем делать все, чтобы она поправилась.

Что касается других перемен в проекте... К новому сезону у нас обновилась студия, обновился гардероб ведущего. У меня теперь новый образ, близкий к стилю кэжуал — более удобный и практичный, но не расхлябанный. Не будет галстука, зато появится жилетка.

— Я думаю, что интерес к социальным ток-шоу будет держаться до тех пор, пока не исчезнут проблемы, которыми полна наша жизнь и которые касаются каждого. А поскольку они не исчезнут никогда, ваш проект обречен на долголетие.

— Знаете, я бы очень хотел, чтобы через пять лет у нас не было тем, о которых мы говорим. Потому что подобная тематика невозможна где-нибудь в Швейцарии — швейцарцы точно не поверили бы, что все это правда. Но, к сожалению, в нашей стране, как вы справедливо заметили, эти темы будут долго появляться. И все-таки я хочу, чтобы мы с вами чаще вспоминали, что в жизни есть и светлые моменты.

Вспомните, как вы впервые взяли на руки своего ребенка, как провожали его в школу, как он вас вчера обнял и вы вдохнули запах его волос. В этот момент у вас обязательно возникнет мгновенная эмоция радости, запомните ее, зафиксируйте навсегда. И когда вам будет тяжело и непонятно как поступать, верните себя в то сокровенное мгновение, которое принесло вам радость. Я уверен, что в этот момент правильное решение к вам обязательно придет, чтобы уберечь от опрометчивых и рискованных поступков.

От редакции.Для каждого, кто хочет поделиться своей бедой и поучаствовать в проекте «Касается каждого», работают телефоны «горячей линии»: +38 (044) 494-1238, +38 (067) 404-6988. Можно также написать о своей проблеме на страницу проекта в Facebook или опустить письмо в почтовый ящик на входе в офис телеканала «Интер» по адресу: ул. Дмитриевская, 30. И не сомневайтесь — ни одно из ваших писем не останется без внимания.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss