Главная Новости

Ловля окуня на жерлицы со льда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ловля окуня на жерлицы со льда

Ловля на жерлицы. Ловля окуня зимой. Первый лед 2016.

Содержание статьи:

Ловля окуня на жерлицы, очевидно, самый эффективный и в то же время невостребованный вариант зимней рыбалки. Естественно, некоторые рыболовы могут возразить, что окунь иногда попадается на жерличные оснастки, предназначенные



для ловли судака и реже, щуки, особенно в тех водоемах, где его в избытке.

Ловля окуня на жерлицы

Но скажем прямо, мест таких осталось немного, да и попадается «полосатый» на обычные оснастки крайне редко. Здесь проходит грань между частыми поклевками и действительно поимкой отдельных экземпляров. Чтобы не путать читателя различными рыболовными терминами, надо сразу сказать, что под ловлей окуня на жерлицы подразумевается ловля на малька, и в частности на верховку. И что самое удивительное на верховку, кроме окуня, часто попадаются судак и щука. Для середины имы это обычная ситуация. Окунь же в момент активности более крупных хищников — конкурентов вообще себя не проявляет, создается впечатление, что его нет в водоеме. Кто-то может возразить, что окуня на жерлицы ловить неинтересно, другое дело на блесну или мормышку, но это как говорится «дело вкуса». Можно смело утверждать,что ловля на жерлицы с использованием верховки динамична, увлекательна и добычлива.


Жерлицы. Ловля щуки. Мормышка. Ловля окуня. Зимняя рыбалка.

Тактика ловли окуня на жерлицы

Тактика ловли

Рыболов расставляет на береговых свалах, на границах коряжников, а иногда прямо в береговой зоне за тростником не менее пяти — семи жерлиц и ждет, как правило, не более 20-30 минут. Если окунь находится рядом, поклевки последуют незамедлительно и флажки начнут взлетать один за другим. Впрочем, флажки «загораются» при набеге окуневой стаи и на крупных живцов. Отличие одно: при ловле на верховку рыба обычно попадается, а на других живцов — нет. В отдельных случаях дело доходит до того, что рыболов, замученный постоянным выбросом флажков, вынужден переставить жерлицы в другое место, полагая, что живцов сбивает назойливая мелочевка. Но часто точно так же проходит охота особей весом 300-400 г. Надо заметить, что на верховку или малька начинает брать рыба весом от 75-100 г. Хотя чаще всего живцов атакует стая «полосатых» весом от 120 до 250 г. Для Подмосковья это уже весьма приличные экземпляры, которых поймать на мормышку проблематично.


Последний лёд: на Рыбалку с Жерлицами. "О Рыбалке Всерьез" видео 123.

При ловле на верховку даже в сильно цивилизованных водоемах, где выбиты стаи не только крупного, но и среднего окуня часто попадаются рекордные экземпляры, о существовании которых давно позабыли старожилы — мормышечники. Можно даже сказать, что расставленные в непосредственной близости жерлицы, начинают формировать новые окуневые

стаи. Очевидно, верховка является деликатесом для всех хищных рыб, обитающих в водоемах Подмосковья. Как правило, три -четыре переноса ряда жерлиц за 1,5-2 часа обеспечивают рыболову стабильный улов окуня в любом водоеме (рис 22).

Всем хорошо известна ситуация, когда окунь на отдельном участке водоема длительное время жадно берет на все типы приманок. Объяснение этому очень простое: в данном месте наблюдалось большое скопление малька верховки или тюльки (желудки, выловленных «полосатых» разбойников набиты этими рыбками). Но стоит окуневому корму мигрировать в другое место, следом за ним исчезает хищник.

Оснастка жерлиц для ловли окуня

Оснастка жерлиц

Несмотря на то, что мелкий и средний окунь — рыба бесстрашная, смело атакующая приманку, почти всегда наблюдается большое количество пустых «сработок». Во всем виноваты грубые снасти: жесткий, с большим усилием срабатывания фиксатор (пластина) и короткий поводок с несоответствующим по размеру крючком.

На практике происходит следующее: даже солидный сытый окунь, вдобавок испытывающий недостаток кислорода, заглатывает малька как бы в два этапа -сначала набрасывается и хватает его (живец наполовину в пасти хищника, изо рта торчит хвост), но после паузы в 1,5-2 секунды несколько раз трясет головой.

Создается впечатление, что он выплевывает малька (за этим процессом неоднократно наблюдал в лунку). Но на самом деле окунь сам удивлен происходящим. Виной тому жесткий фиксатор, который при взлете сильно раскручивает катушку и буквально выдергивает живца из пасти окуня. К тому же «полосатый» не имеет больших зубов и не может подобно судаку или щуке, на некоторое время зафиксировать приманку в пасти. А на упавшую на дно рыбку неактивный хищник внимания не обращает. Вывод один: устанавливать фиксатор (пластину с мягким выбросом) и леску минимального диаметра. Как правило, диаметр лески 0,22-0,25 мм, длина поводка 0,7-0,8 ми его диаметр не отличаются от основной лески. Обычно используется прозрачная мононить. Плетенку на жерлице применять не рекомендуется из-за ее способности к перепутыванию.

Видео: Ловля окуня на жерлицы зимой

Похожие статьи:

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss