Главная Новости

9 историй успешных стартаперов

Опубликовано: 06.09.2018

видео 9 историй успешных стартаперов

Как начать свой бизнес: моя история

Тысячи людей ежедневно спрашивают у Яндекса, как заработать в интернете (причем быстро, без вложений и желательно сразу миллион) и ищут готовые идеи для бизнеса. Мне известно несколько десятков “предпринимателей”, пытавшихся открыть очередную соцсеть, поисковик, биржу, агрегатор. Некоторые оригиналы каждый год запускают по 2-3 новых стартапа, и всегда с уверенностью, что “в этот раз точно выстрелит”.



Почему 90% стартапов терпят крах? Одна из причин – люди, которые их открывают, слишком поглощены мыслями о монетизации и забывают подумать, кому будет реально полезен их проект. Многие считают, что отсутствие у проекта реальной ценности можно компенсировать масштабной рекламной кампанией.


Стартап история. От идеи до рабочего бизнеса. Целый год за 3 минуты.

Значит ли это, что не стоит даже пытаться создать свой проект? Отнюдь нет. Просто перед тем, как потратить кучу времени на разработку бизнес-плана, выбор партнеров и поиск инвесторов, честно спросите себя: кому и как может помочь моя идея.


ТОП 10 стартапов мира лучшие проекты на 2016 год! Успешные бизнес идеи!

Герои не выдуманных историй, описанных ниже, на старте своих проектов не задумывались о монетизации – они просто хотели сделать что-то реально полезное. Отличные примеры начинающим стартаперам.

1. Брайан Чески и Джо Геббиа (по 31 году), США

Компания Airbnb. com, текущая стоимость ~ $1 млрд

Основание: 2008 год, Сан-Франциско

Сфера: интернет-сервисы

Идея: сервис по поиску жилья и постояльцев

Бюджет: $1000 на создание сайта

История успеха:

Когда Брайан приехал из ЛА в Сан-Франциско к своему другу Джо, его ждал неприятный сюрприз – стоимость квартиры, которую они собирались снимать вместе, сильно выросла. Даже сложив все свои сбережения, они не смогли бы оплатить и месяц аренды. Попытки срочно найти жилье подешевле не увенчались успехом – как раз в то время в городе проходила известная конференция дизайнеров, все номера в отелях и квартиры были забиты.

Чтобы покрыть аренду, товарищи решают сдавать одну комнату в своей квартире. Всего за один день они делают сайт из нескольких страниц с фотографиями и описанием апартаментов. Поскольку ничего, кроме надувной кровати и еды своим постояльцам они предложить не могли, сайт так и назывался – AirBad and Breakfast (надувная кровать и завтрак), сокращенно – Airbnb. Первые “клиенты” нашлись в течение суток – уже за одни выходные товарищи заработали 1000 долларов и решили делать бизнес на этой идее. Через пару месяцев они ушли со своих работ, а через полгода была запущена базовая версия сайта Airbnb.com. Сейчас на сервисе зарегистрировано более 300 тыс. домов и квартир из почти 200 стран мира.

2. Джек Ма, 49 лет, Китай

Компания Alibaba. com, годовой доход ~ $560 млн

Основание: 1999 год, Ханчжоу, Китай

Сфера: e-commerce

Идея: торговая площадка для предприятий

Бюджет: $60 (личные деньги 17-ти учредителей)

История успеха:

Первую половину жизни Джек Ма был неудачником – плохо учился в школе, поступил в худший университет Ханчжоу только с третьего раза и вынужден был отрабатывать там 5 лет на зарплате 15 долларов в месяц. Долго не мог найти нормальную работу – его не взяли даже секретарем директора закусочной. От полной нищеты его спасало только знание английского – он выучил его еще в юности, общаясь с туристами из Австралии и Европы.

В 1995 Джек впервые познакомился с интернетом и очень удивился, что по запросу “пиво” на китайском в Yahoo вообще нет китайских сайтов. Несмотря на полное отсутствие опыта в интернет-бизнесе, он решает одолжить 2000 долларов и сделать китайский поисковик. Так появились “Китайские страницы”, которые через год были выкуплены основным конкурентом China Telecom.

После успеха “Китайских страниц” Джек понял, что готов к проекту своей жизни. Он пригласил к себе 19 человек и за 2 часа 17 из них убедил инвестировать в разработку сайта, где одни предприятия смогут продавать свою продукцию другим. Джек собрал 60 тыс. долларов и создал интернет-компанию Alibaba.com. На сегодняшний день на этой торговой площадке зарегистрировано около 70 млн фирм из 257 стран мира. Сейчас у Alibaba.com есть 8 дочерних предприятий, среди которых – поисковик China Yahoo и платежная система AliPay.

3. Ансар Хан (24 года), США

Компания: Refulgent Software, годовой доход ~ $2.5 млн

Основание: 2011 год, Буффало

Сфера: мобильные приложения

Идея: сервис для обработки ресторанных заказов

Бюджет: $32 тыс. (в долг у родителей)

История успеха:

Ансар Хан, будучи студентом, подрабатывал официантом в семейном ресторане своих родителей. Несмотря на все его старания, клиенты часто жаловались на него – то он перепутает блюда, то не вовремя передаст заказ на кухню, то счет несет целых полчаса. Справляться с такой работой в часы наплыва посетителей действительно было сложно, но Ансар и его друг Джеймс О’Лиери придумали, как решить проблему.

Взяв в долг деньги у родителей Ансара и разместившись в подвале дома матери Джеймса, они начали писать мобильное приложение для приема и обработки ресторанных заказов. Официант принимает заказ у клиента с помощью iPod и передает его на iPad, который находится на кухне, и компьютер, который распечатывает счета. Таким образом, официанту не нужно разрываться между клиентами, кухней и счетами – весь процесс от заказа до счета управляется через iPod. После 10-ти месяцев разработки, товарищи еще полгода тестировали приложение в своем ресторане, и только потом выложили в AppStore под названием Ambur App за $999. Первый покупатель появился через полтора месяца. Сейчас приложение установлено в более чем 400 ресторанах 17 стран мира.

4. Бенжамин Санн (24 года), США

Компания: BestParking. com, годовой доход ~ $1,5 млн.

Основание: 2007 год, Нью-Йорк

Сфера: интернет-сервисы и приложения

Идея: база данных парковочных мест Нью-Йорка и других американских мегаполисов

Бюджет: $50 тыс.

История успеха:

Припарковать машину – вечная проблема водителей Нью-Йорка. По словам Бена, идея создания “парковочного поисковика” родилась в 2007 во время просмотра популярного сериала “Сайнфилд”, когда главный герой наматывал круги по Нью-Йорку в поисках парковочного места. Он создал сайтNYCgarages.com и исколесил на своем велосипеде весь Нью-Йорк, собирая базу паркингов. Потом Бен одолжил денег у отца и нанял велосипедистов для сбора информации в еще шести городах, включая Сан-Франциско, Чикаго и Лос-Анджелес. Процесс занял 2 года, и когда все было готово, он перенес базу на домен BestParking.com и запустил проект.

Несмотря на отсутствие мгновенного успеха, Бенжамин продолжил развивать базу с помощью партнеров в разных городах и создал бесплатное мобильное приложение. Проект начал окупаться в конце 2011, когда сайт насчитывал 55 городов и 80 аэропортов в США и Канаде. За 2012 год Бен заработал около $500 тыс. чистой прибыли, в 2013 рассчитывает повысить эту цифру в 4 раза.

5. Андрей Терновский (18 лет), Россия

Компания: Chatroulette. com, текущая стоимость компании ~ $50 млн

Основание: 2009 год, Москва

Сфера: интернет-развлечения

Идея: Видеочат со случайным выбором собеседника

Бюджет: $0

История успеха:

Андрей не особо хорошо учился в школе, часто не делал домашние задания, почти все свободное время дома сидел за компьютером. Единственный предмет, с которым у него никогда не было проблем, – это информатика. Однажды ему захотелось пообщаться со случайными собеседниками при помощи камеры, но он не нашел такого видеочата и решил создать его сам. Через три дня чат был готов, первые 20 пользователей – это люди с разных форумов, которых Андрей попросил протестировать сервис. С тех пор количество пользователей стало ежедневно удваиваться без каких-либо действий с его стороны. Когда среднесуточная посещаемость перевалила за несколько тысяч, Андрей одолжил у родителей $10 тыс. и нанял 4-х программистов, чтоб привести сайт в пристойный вид. Уже через год Chatroulette насчитывал 15 млн пользователей со всего мира и регулярно упоминался в прессе. Именно к Андрею поступили первые предложения о покупке доли или всего проекта, но он отказался, бросил школу и переехал в Америку. Сейчас Андрею 21 год, он живет в Силиконовой Долине и продолжает заниматься своим проектом.

6. Бен Сильберман (30 лет), США

Компания: Pinterest. com, текущая стоимость компании ~ $1,5 млрд

Основание: 2008 год, Калифорния

Сфера: социальные сети

Идея: Веб-сервис для хранения web-изображений

История успеха:

Бен Сильберман был коллекционером с детства: он собирал гербарии, открытки, марки и даже насекомых. Позже его хобби проявилось и в коллекционировании картинок, которые он собирал по всему интернету и сортировал по тематическим папкам. Чтобы показать понравившуюся картинку друзьям, приходилось пользоваться электронной почтой, а это было не совсем удобно. У него появилась идея создать онлайн-сервис, куда можно было бы добавлять картинки с помощью социальной кнопки и делиться ими с друзьями. Так был придуман Pinterest, название которого состоит из двух частей: Pin – приколоть кнопкой и Interest – интерес. Бен с самого начала пытался найти инвестиции для разработки проекта, и хоть в успех идеи никто не поверил, он не отказался от задуманного. Вместе со своими друзьями, Полом Скиарра и Ивеном Шарпом, Бен зарегистрировал компанию и запустил сайт. Первых пользователей разработчики искали самостоятельно, рассылая инвайты по Email всем знакомым и незнакомым. В какой-то момент наступил эффект снежного кома, и новые пользователи начали добавляться сами. К июлю 2011 г. число активных аккаунтов достигло 1 млн, а к середине 2012 – перевалило за 20 млн. Бену больше не приходилось искать инвесторов – они нашли его сами. По данным Forbes, стоимость компании на конец 2012 года составила 1.5 млрд долларов.

Чтоб у вас не сложилось мнение, что успех приходит только к IT-предпринимателям, приведу пару примеров из оффлайна.

7. Брайан Морган, 40 лет, США

Компания Adventure Life, годовой доход ~ $15 млн

Основание: 1999 год, Монтана

Сфера: туризм

Идея: индивидуальные туры для групп из 6-12 человек

Бюджет: $3000 (ноутбук + рекламные листовки)

История успеха:

Временно оставшись без работы, Брайан, большой любитель экстремальных путешествий, решает съездить в Эквадор. Он хорошо знает эту страну, так как проработал там последние несколько лет. Чтобы сэкономить на проживании и весело провести время в компании, он через знакомых собирает для совместного путешествия небольшую группу американцев. Желающих принять участие в поездке оказалось гораздо больше, чем думал Брайан, и он решает делать бизнес на мини-турах. По возвращению из Эквадора Морган открывает компанию Adventure Life (Жизнь с приключениями) с офисом у себя на дому и нанимает помощника. Вдвоем за первый год работы они организовали более 100 туров в Перу и Эквадор. Сейчас компания устраивает около 4000 туров ежегодно и зарабатывает около $15 млн.

8. Элли Уэбб (41 год), США

Компания: DryBar, текущая стоимость компании ~ $20 млн.

Основание: 2009 год, Лос-Анджелес

Сфера: услуги

Идея: Парикмахерская с уникальной концепцией

Еще пять лет назад Элли Уэбб была 37-летней безработной матерью двоих детей, которая ежедневно разъезжала по городу в поисках работы на старом Ниссане. При трудоустройстве внешность имеет значение, и Элли приходилось вставать на полтора часа раньше, чтобы привести себя в порядок – салоны красоты были ей не по карману. Так ей пришла в голову идея создать сеть парикмахерских для таких, как она сама – вечно занятых среднеобеспеченных женщин. Укладка за 40 долларов и 40 минут – такова концепция ее бизнеса (сейчас цена уменьшилась до $35). Только укладка – никаких стрижек, покрасок и других дополнительных услуг за дополнительные деньги.

Элли попросила у брата Майкла 250 тыс. долларов на свой первый салон и убедила его, что именно такой услуги не хватает женщинам. “Мы будем продавать женщинам их самоуважение”, – сказала она. Уже после открытия первой парикмахерской стало очевидно, что идея работает. Заработанные деньги постоянно вкладывались в расширение бизнеса, а в 2012 году компания получила инвестиции в размере $16 млн. В конце 2012 года сеть DryBar в США насчитывала около 50 парикмахерских.

9. Фрейзер Доэрти (25 лет), Англия

Компания: SuperJam, годовой доход ~ $3,5 млн

Основание: 2008 год

Сфера: еда

Идея: Джем без сахара ручной работы

История успеха:

Фрейзер любил готовить вместе с бабушкой – все свободное от школы время он проводил за экспериментами на кухне и угощал своими шедеврами родственников, друзей и прихожан местной церкви. Лучше всего у него получались джемы – он делал их без сахара по секретному бабушкиному рецепту. Неожиданно начали появляться заказы – за уникальное лакомство люди были готовы платить. Чтоб удовлетворить спрос, Фрейзер взял в аренду кулинарную фабрику и позвал в помощники родителей, но этого оказалось недостаточно. Вскоре парню пришлось бросить школу, чтоб управлять бизнесом – он расширил производство и самостоятельно наладил контакты с поставщиками. В 16 лет он подписал договор с сетью английских супермаркетов и нашел покупателей заграницей. Сейчас, в свои 25, Фрейзер руководит бизнесом с годовым доходом $3.5 миллионов, и участвует в различных благотворительных проектах.

Таких историй есть очень много, и каждый год появляются все новые и новые. Что объединяет этих успешных людей? Не возраст, не национальность и уж точно не желание сделать деньги из воздуха. Все они начинали с идеи сделать что-то полезное для себя, своих близких или других людей. Если вы выбились из сил в поисках идеи для стартапа, старайтесь абстрагироваться от вопроса, на чем можно быстро заработать. Подумайте, чего не хватает лично вам, чтоб жизнь стала немножко лучше – возможно, это и станет вашей грандиозной идеей.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss