Главная Новости

Фильмы для уставших от лета

Опубликовано: 06.09.2018

видео Фильмы для уставших от лета

Зимовье на Студеной (1986). По мотивам рассказа Мамина-Сибиряка | Золотая коллекция

Летом хочется расслабиться, нежиться на солнышке, отдыхать и ни о чем не думать. Даже в кинопрокате в эту пору, как правило, идут только непритязательные комедии да блокбастеры.


Байкал. 180 дней одиночества

«2000» уже писали о самых летних фильмах, которые можно посмотреть в нашей стране. Но даже от веселья и отдыха можно устать, тем более к августу, когда лето неумолимо близится к концу и нужно потихоньку настраиваться на рабочий лад. Поэтому на сей раз мы составили для вас подборку серьезного и не очень, преимущественно европейского кино, которое при просмотре заставит задействовать мозг больше, чем очередной комикс-блокбастер.


Багряные берега (1979) фильм

Кусочек Украины в Исландии

Фильм: «Горная женщина: на войне»

Дата премьеры в Украине — 16 августа

Звезды: Халльдоура Гейрхардсдоуттир, Йохан Сигуроарсон, Хуан Камилло Роман Эстрада, Алена Лавренюк

Кому смотреть: любителям неторопливых трагикомедий, хорошего кино и красивых видов Исландии

Кому не смотреть: тем, кто не любит мелодрамы и равнодушен к проблемам экологии

«Горная женщина: на войне»

Начнем с трагикомедии режиссера Бенедикта Эрлингссона «Горная женщина: на войне», который заслуживает внимания уже тем, что в копродукции у него указаны Исландия, Франция и Украина. Сочетание весьма необычное, как, впрочем, и сама лента, которая стала фильмом-открытием Одесского международного кинофестиваля. Ее мировая премьера состоялась на Каннском кинофестивале, где фильм даже получил приз за лучшую музыку.

По сюжету 50-летняя исландка Халла, директор хора, борется против местного алюминиевого завода, который разрушает окружающую среду. Но для нее все меняется после того, как она решает удочерить девочку-сироту из Донбасса. Приходится выбирать между ролью матери и экоактивистки, что становится причиной массы как комичных, так и сентиментальных ситуаций, которые заставят расчувствоваться даже циников.

Кстати, в оригинале фильм называется просто «Женщина на войне», но дистрибьюторы решили добавить слово «горная», чтобы избежать ассоциаций с событиями в Донбассе, так как действие происходит исключительно в Исландии и рассказывает о борьбе за экологию, а не о совсем другой войне.

C'est la вечная молодость

Фильм: «Мектуб, моя любовь»

Дата премьеры в Украине — 16 августа

Звезды: Шаин Бумедин, Офели Бо, Салим Кешьюш, Афсиа Эрзи

Кому смотреть: ценителям современного европейского кинематографа

Кому не смотреть: тем, кто предпочитает семейное кино или экшены

«Мектуб, моя любовь»

Французский режиссер тунисского происхождения Абделатиф Кешиш — частый гость на международных кинофестивалях. Его прошлый фильм «Жизнь Адель» о юной девушке, которая осознает свою гомосексуальность, получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Новая лента Кешиша — «Мектуб, моя любовь» — гораздо менее тяжелая и драматичная.

Молодой сценарист Амин во время летних каникул едет в родной город на Средиземноморье, чтобы найти утраченное вдохновение. Там его ждут кузены, кузины, друзья и многочисленные студентки из Ниццы. Вся эта веселая компания купается, танцует, веселится и, конечно, влюбляется. Достаточно прочитать анонс фильма, чтобы запутаться в том, кто в кого влюблен и с кем встречается, прямо как в песне группы «Чиж» «Вечная молодость». Кстати, и сам фильм, хотя и не был так обласкан кинокритиками, как предыдущие работы режиссера, уже называют настоящим гимном молодости, безрассудству и любви.

Звездный киберпанк

Фильм: «Отель «Артемида»

Дата премьеры в Украине — 23 августа

Звезды: Джоди Фостер, Джефф Голдблюм, София Бутелла, Дэйв Батиста, Закари Куинто, Дженни Слейт

Кому смотреть: поклонникам антиутопий, киберпанка и фильмов Тарантино

Кому не смотреть: тем, кому становится плохо при виде крови

«Отель «Артемида»

Иногда бывает, что на бумаге фильм выглядит стопроцентным хитом: звездный состав, интригующий сюжет, оригинальный подход. На деле же получается очередное проходное кино, после которого зрители не понимают, что вообще хотели сказать его создатели. Похоже, это случай британской ленты «Отель «Артемида» с такими первоклассными актерами, как Джоди Фостер и Джефф Голдблюм, и целой россыпью звезд меньшего масштаба.

Действие ленты происходит в Лос-Анджелесе в недалеком будущем, и, конечно, мир превратился в настоящую антиутопию. Богатые богатеют, тогда как основная часть населения испытывает недостаток ресурсов и особенно питьевой воды, из-за чего по всему городу вспыхивают бунты. В такой атмосфере процветают преступники всех мастей, а когда у них возникают проблемы, они приходят в отель «Артемида», где могут залечить раны и перевести дух, ведь там запрещено оружие и всякие разборки. Но однажды в «Артемиде» появляется гостья, за которой охотится босс мафии, и с этого момента все идет кувырком.

Внешне фильм режиссера-дебютанта Дрю Пирса, который до этого писал сценарии к блокбастерам («Железный человек — 3»), напоминает такую классику жанра, как «Сойлент Грин», к которой добавили щедрую щепотку тарантиновских «Бешеных псов» и пару ложечек Роберта Родригеса. Но, как говорят многие критики, за кровавыми разборками и стилистическими приемчиками теряется социальный комментарий, если он вообще там был. Впрочем, даже «Бегущего по лезвию» критики и публика в свое время не оценили, а теперь этот фильм стал безоговорочной классикой.

Мамочка преступного поведения

Фильм: «Афера по-французски»

Дата премьеры в Украине — 30 августа

Звезды: Изабель Аджани, Венсан Кассель, Карим Леклу

Кому смотреть: любителям французских комедий и Изабель Аджани

Кому не смотреть: тем, для кого французский юмор закончился после фильмов «Такси»

«Афера по-французски»

Французы, может, и перестали быть мировыми законодателями моды в кинокомедиях, но продолжают регулярно выдавать на-гора более или менее симпатичные фильмы этого жанра.

«Афера по-французски», или «Весь мир принадлежит тебе», как называется картина в оригинале, — очередная вариация режиссера Ромена Гавраса на тему неловких и симпатичных нарушителей закона. Но с забавным поворотом в духе времени.

На сей раз главным преступным гением является бойкая мадам в исполнении прекрасной Изабель Аджани, а вот ее сын Франсуа мечтает о спокойной жизни на берегу моря с любимой девушкой. Но чтобы исполнить мечту, ему по просьбе беспокойной мамаши придется выполнить последнее задание — перевезти в Испанию автомобиль, набитый марихуаной.

Естественно, в дело вмешиваются другие бандиты, полиция и папа, которого играет Венсан Кассель. Робкому Франсуа придется учиться выпутываться из опасных ситуаций без маминой помощи. В результате множество забавных ситуаций и шуточек о непростых отношениях матерей и детей зрителям обеспечены.

Юмор как лекарство

Фильм: «Не волнуйся, далеко он не уйдет»

Дата премьеры в Украине — 30 августа

Звезды: Хоакин Феникс, Джона Хилл, Руни Мара, Джек Блек

Кому смотреть: тем, кто любит непростые жизненные истории с хорошим концом

Кому не смотреть: тем, кто ходит в кино для того, чтобы отвлечься от реальности, а не погрузиться в нее

«Не волнуйся, далеко он не уйдет»

Американский режиссер Гас Ван Сент («Умница Уилл Хантинг», «Милк») вернулся к своему излюбленному жанру биографической трагикомедии с фильмом «Не волнуйся, далеко он не уйдет» об алкоголике и разгильдяе Джоне Каллахане, который, попав в автомобильную аварию и став инвалидом, открывает в себе талант карикатуриста.

Лента основана на реальных событиях, если точнее — на одноименной книге самого Каллахана, в которой тот рассказал, как, лишившись возможности ходить, начал заново учиться любить и принимать жизнь во всех ее проявлениях. Критики отмечают, что лента не избежала клише, часто встречающихся в подобных фильмах. Но тонкая работа Ван Сента и, конечно, Хоакина Феникса, который исполнил главную роль, помогают закрыть глаза на эти моменты.

Новости кино: главные премьеры лета-2018

Новинки кино 2018:  украинский ответ Диснею и шквал кинокомиксов

Новости кино:  фантастика, триллер, драма: лучшее кино первого квартала 2018

Читайте новости кино и новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях  Facebook ,  Twitter ,  Livejournal , а также  Telegram

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss