Главная Новости

Стихи про Новый год

Опубликовано: 06.09.2018

видео Стихи про Новый год

Стихи про Новый год для детей

Стихи про Новый год часто приходится искать для праздников в детском саду или в школе.

Но могут пригодиться они и взрослым.


Учим Стих На Новый Год 🎄 Стишки для Детей 🎄Школа Кролика БоБо

Новый год — самый любимый праздник в нашей стране. Когда все полны радостных ожиданий, когда в новогоднюю ночь каждый хоть немного верит в чудо, а на столе появляется традиционный салат «оливье», и наступает самая сказочная и волшебная ночь.


Новогодние стихи для детей

Сколько бы ни было вам лет, сознайтесь, в Новый год вы вспоминаете детство. Подарки под елкой, а в них — поздравления и пожелания счастья.

Как сделать их оригинальными и в то же время личными? Новогодние стихи — прекрасное решение. Где же их взять?

Если вы хотите преподнести стихи близкому человек, неплохо было бы написать их самостоятельно. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Поскольку вы знаете о человеке так много, что без труда можете пожелать ему именно то, о чем он мечтает, что действительно хочет и надеется получить в наступающем году.

Стихи к празднику

Если вам до этого времени не приходилось заниматься стихосложением, есть выход, который позволит с честью выйти из положения. Прочитайте стихи о зиме известных поэтов, а также слова песен на зимнюю и новогоднюю тематику. Строки в них можно немного изменить, вставив то, что вы хотите сказать.

Главное — не выбиваться из ритма стихотворения. И тогда ваше поздравление будет сочетать в себе два достоинства: оно получится личным и будет хорошо звучать.

Если же стихосложение решительно не для вас, можно воспользоваться простым распространенным методом. В любом магазине в предпраздничные дни, да и за пару месяцев до них, появляются поздравительные открытки, содержащие стихи про Новый год.

Остается только выбрать подходящие по тематике. В некоторых открытках предусмотрена возможность вписать имя адресата, сделав послание более личным.

Если же поздравления нужны для деловых партнеров, подумайте, уместно ли поздравлять их стихами. В том случае, если вы сочтете это возможным, новогодние открытки, отпечатанные типографским способом, будут наилучшим выходом из положения.

Если необходимо придать поздравлению личную окраску, то можно выбрать 2-3 стихотворения, в которые удобно подставить имя и отчество поздравляемого партнера по бизнесу. Таким образом, 1 стихотворение удастся использовать для нескольких человек.

Главное, чтобы имя и отчество подходили к размеру стихотворения. Проверить это очень просто. Прочитайте стихи вслух, останавливаясь на знаках препинания. Вы обнаружите, что у них имеется определенный ритм. Поместив в начало стихотворения имя и отчество поздравляемого, прочтите стихи еще раз. Ритм не изменился? Значит, вы все сделали правильно.

Как подобрать поздравление?

Несколько стихотворений в этом случае нужны потому, что имена и отчества разных людей имеют разное количество слогов и ударения в разных местах. Для каждого варианта желательно подобрать такие стишки, которые будут казаться созданными именно для этого человека.

Если же ваш адресат — человек близкий, вы хотите донести до него свои чувства, не пользуйтесь чужим творчеством. Создайте собственное произведение.

Существуют разные стихотворные формы, которые можно использовать, сочиняя новогодние стихи. Одним из самых емких и обманчиво простых является белый стих. Это такая стихотворная форма, имеющая ритм и размер, то есть ударения в словах повторяются через одинаковое количество слогов в разных строках. Но у таких стихов нет рифмы.

Благодаря этому вы можете писать любые злободневные, актуальные для вас слова, придав им форму белого стиха. Это особенно удобно в том случае, когда в произведении затронута производственная тематика. Специальные термины не всегда легко поддаются рифмовке.

Белым стихом можно выразить многое, можно написать целую поэму или оду в зависимости от поставленной цели.

Традиционной формой новогодних поздравлений является акростих. Это такая стихотворная форма, в которой первые буквы строк слагают определенное слово. Как известно, стихи принято записывать построчно, начиная с заглавной буквы. Длина строки определяется размером, то есть теми самыми ударениями в строках, о которых мы говорили ранее.

Выберете слово, которое хотите получить в результате сочинения стихотворения, и напишите его сверху вниз заглавными буквами, например:

П

О

З

Д

Р

А

В

Л

Я

Ю

Теперь осталось сочинить само стихотворение так, чтобы каждая строчка начиналась с уже имеющейся в начале буквы.

Другие варианты поздравлений

Такие акростихи часто пишут не только в поздравительных открытках, но и используют на плакатах, помещают в стенгазеты.

Стенгазета — прекрасный способ поздравить сразу всех, подходит она и для трудового коллектива, и для семьи.

Яркая красочная газета сразу создаст в помещении эффект праздничного убранства. В сочетании со снежинками на окнах, объемными бумажными игрушками под потолком, шариками и колокольчиками на стенах она преобразит комнату, подарит ей новогоднее настроение.

Если же акростих для вас сложен, можно написать простое стихотворение с рифмованными строками. И неважно, что ритм и размер одного четверостишия отличаются от ритма и размера другого. Существует и такая стихотворная форма, называется она «смешанный стишок».

Возвышенные, радостные строки, полные добрых пожеланий и надежд, но лишенные как ритма, так и рифмы, можно считать стихами в прозе.

Конечно, чаще всего стихи про новый год требуются детям. Когда вы сами были малышом, к вам в детский сад или домой приходил Дед Мороз? Он входил большой, шумный, красноносый, долгожданный и немножко пугающий. А в большом мешке за спиной угадывались вожделенная пожарная машина или кукла с закрывающимися глазами. И вы, краснея и запинаясь, произносили 4 строчки, выученные заранее, и получали награду от Деда Мороза.

Современные дети ждут Барби, конструкторы Лего и другие игрушки, совсем не похожие на забавы прошлых лет. Но они также с нетерпением ждут волшебной ночи, подарков и заглядывают под елку — не появились ли?

Стишки для малышей должны быть простыми и короткими, без непонятных слов. Не обязательно в них должны присутствовать новогодние атрибуты. Вполне достаточно, чтобы стишок был про зиму.

Такие стишки легко найти в детских книжках, можно использовать букварь старшего брата или сестры. Хорошие стишки можно найти в старых советских букварях. Дети постарше могут уже участвовать в новогоднем представлении, и тогда им потребуются стихи тематические.

Например, ваш ребенок играет в саду зайца или медведя. На такой случай лучше не подбирать стихи для каждого ребенка отдельно, а найти целый сценарий новогоднего утренника. Там будут расписаны все роли, останется только выучить стих и купить или изготовить самостоятельно соответствующий костюм.

У школьников запросы другие. Им нужны тематические поздравления, стихи про новый год в стенгазету, а для выступления одним четверостишием не обойдешься.

Зато и возможностей у школьников гораздо больше. Сценарий новогоднего вечера может включать довольно длинную сказку, роли могут быть достаточно сложными и разнообразными, а поздравление не таким уж коротким.

Но если есть возможность, лучше всего, чтобы и здесь оно было в стихах. Их легче запомнить, особенно когда на подготовку немного времени, поскольку современные дети очень загружены в школе и посещают множество дополнительных занятий.

Выбранный сценарий можно адаптировать к условиям конкретного класса или школы, ввести туда намеки на важные события и происшествия. А лучше всего помочь детям написать сценарий самостоятельно. И пусть сочиняют стихи. Новый опыт пригодится им в дальнейшем.

Сочиняя стихи к новому году, не нужно забывать и о частушках. Эта прекрасная и простая форма позволит осветить все злободневные темы, персонализировать поздравления и пожелания. Короткие забавные стишки, адресованные каждому из присутствующих, поднимут настроение на празднике и доставят удовольствие как исполнителям, так и получателям поздравлений.

Поздравляйте друг друга с Новым годом, желайте самого лучшего, желайте искренне, от всей души. И пусть ваши пожелания сбудутся.

А если ваши стихи не станут шедевром отечественной поэзии, друзья и родные вас простят.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss