Главная Новости

Не можешь пить — не пей: Супрун развенчала очередной «миф»

Опубликовано: 06.09.2018

Развенчивающая популярные правила здорового образа жизни и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в понедельник рассказала о том, сколько воды нужно пить. По ее словам, норма «8 стаканов воды в день» — заблуждение, а надо пить не больше, чем хочется. Свои размышления глава Минздрава опубликовала в Фейсбуке.

«Миф о необходимости пить 8 стаканов воды даже сегодня встречается довольно часто. Наряду с такими утверждениями, что питье литров воды ежедневно помогает избавиться от морщин, очистить организм от токсинов, похудеть и даже улучшить работу здоровых почек. Когда, как не во Всемирную неделю воды, время развенчать эти мифы», — риторически вопросила Супрун.

Она рассказала, что совет пить 8 стаканов воды в день можно связать с рекомендацией американского Совета по вопросам питания в 1945 г. Тогда взрослым рекомендовалось пить 2,5 л воды в день. (Справедливости ради стоит отметить, что 8 стаканов воды по 200 или даже 250 мл — это никак не 2,5 л воды, как утверждает глава Минздрава.) 

Супрун считает, что человек и так достаточно получает воды, если учесть ее содержание в потребляемых продуктах, — «ведь в основном вся пища содержит воду, особенно овощи и фрукты. Поэтому когда вы едите — вы уже пополняете водный баланс. А о той воде, которой не хватает вашему организму, он вам сообщит сам — чувством жажды».

Поэтому Супрун дала универсальный совет: пить тогда, когда чувствуется жажда, но при этом учитывать, что при занятиях спортом или в жару воду придется употреблять чаще, а старики и дети не всегда могут заметить, что им хочется пить.  

Напомним, ранее Супрун разрешила читать лежа и смотреть в телевизор в темноте .

Читайте последние новости о здоровье и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook , Twitter , Livejournal , а также Telegram

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss