Главная Новости

«Океан в конце дороги» – сказка, которой так не хватает

Опубликовано: 05.09.2018

видео «Океан в конце дороги» – сказка, которой так не хватает

Алиса - Трасса Е95

Анастасия Говердова

Ты помнишь эту удивительную детскую способность находить приключения буквально на пустом месте: построить домик из стульев, подушек и одеял, забраться в дальний конец сада или парка и, будь там хоть три сосны, все равно воображать себя в таинственном лесу? В те годы нам надо было так мало, чтобы самим себе устроить сказку. Наверно, детство закончилось в тот момент, когда окружающий мир потерял обаяние тайны. Книга Нила Геймана «Океан в конце дороги» дарит это ощущение, пусть и ненадолго.


Главный герой – мужчина хорошо за сорок, неудавшийся брак, двое детей, в общем, самый обыкновенный человек – возвращается с похорон в дом сестры и невольно сворачивает с дороги, чтобы взглянуть на места, где он жил еще маленьким мальчиком. Его старый дом давно снесли, проселочную дорогу забетонировали, на месте ферм возвели раскидистые жилые массивы. Здесь ничего не говорит о прошлом, все стало чужим. Герой едет дальше, дорога, сужаясь, постепенно превращается в тот самый знакомый проселок, в конце которого живут Хэмпстоки – люди ни на кого не похожие. Когда-то он дружил с девочкой из их семьи. Как там ее звали? Лэтти? И еще она как-то странно называла пруд у них на ферме. Морем? Нет, не то. Как же?.. Океаном. И стоит ему это вспомнить, он вспоминает все, что произошло почти полвека назад, когда один мужчина покончил с собой и так привел в мир людей темные силы.


Luxor - LUV (Официальный клип)

«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но они всегда начеку и ждут своего часа». Читая роман об океане, ты зарываешься все глубже в эту кладовку и постепенно открываешь для себя детство, но не чужое, а свое собственное. Как герой, сидя на скамейке у пруда-океана, мысленно переносится к событиям давней поры, так и ты глава за главой заново обретаешь ощущения и воспоминания детских лет.


Разведопрос: Денис Селезнёв об Украине

Нил Гейман – признанный сказочник, сценарист, автор романов и комиксов, лауреат премии Хьюго, Локус, Международной Гильдии Ужаса, всемирной премии фэнтези, обладатель медали Ньюбери. В декабре 2013 к внушительному списку его наград прибавилась еще одна – национальная книжная премия Великобритании Specsavers National Book Awards. Хотя, возможно, нет смысла перечислять эти мало кому знакомые названия. Гораздо важнее, что последнюю награду присуждают не высокомудрые критики-литературоведы; ее вручают по результатам народного онлайн-голосования. Так что «Океан в конце дороги» уже успел полюбиться зарубежной публике. По-видимому, не за горами и его экранизация ¬– уже известно, что режиссером станет Джо Райт («Гордость и предубеждение», «Искупление», «Анна Каренина»).

Подобно волшебному миру «Унесенных призраками», созданному Хаяо Миядзаки, «Океан» затягивает и очаровывает. Я не могу сказать, что это захватывающий роман, после которого хочется кричать от восторга – нет, здесь другие эмоции. А разве восторг ты испытываешь, воскрешая в памяти эпизод из детства? Едва ли. Скорее легкую ностальгическую печаль, как от смутного воспоминания о чем-то удивительном. Читать эту книгу как завернуться в теплое одеяло дождливым промозглым вечером. Она уютная, волшебная и добрая. Сказка, но не для детей, а для взрослых. Для нас, чтобы мы вновь смогли поверить в нее.

 

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss