Главная Новости

Кто изобрел телевизор?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кто изобрел телевизор?

Кто изобрел телевидение | All About

Сегодня просто невозможно представить жизнь современного человека без телевидения. После рабочего дня так приятно забраться на диван под теплый плед и расслабится за просмотром хорошего фильма или развлекательной передачи, а может узнать последние мировые новости.



Ежедневный просмотр телевизора стал настолько привычным, что мало кто задумывается над вопросами: кто придумал телевизор? Или, когда был создан первый телевизор?

Для создания пригодных для массового просмотра телевизоров, понадобилось много времени и разработок ученых. На вопрос, кто изобрел телевизор, нельзя дать однозначного ответа, т.к. каждый из изобретателей внес свою ощутимую лепту.


Кто изобрел телевизор?

Например, в 1873 году англичанином по фамилии Смит была отмечена способность полупроводников из кристаллического селена в темном пространстве обеспечивать стабильное сопротивление, что впоследствии нашло широкое применение в телевизионных системах.

А в 1878г. профессор физики Адриано де Пайва, из Португалии разработал устройство, передающее изображения по проводам. Правда, на этом этапе, не получилось обеспечить свечение экрана на станции приема.


Человек, который изобрел телевизор | Телеканал "История"

В 1905г. Альберт Эйнштейн окончательно смог обосновать природу фотоэффекта, с которого и началась эпоха телевидения. До него подобными исследованиями занимались Александр Столетов, который в 1888 году первый разработал «электрический глаз», П.Лукирский, С. Прилежаев и еще ряд зарубежных ученых.

Одновременно с этим англичанин У.Крукс открывает вещества люминофоры, в 1887г. немцем К.Браунов предлагается первая версия кинескопа.

Главные принципы будущего телевидения, независимо друг от друга, создали француз Морис Леблан и американец. Е.Сойер.

Именно ими был описан принцип покадрового сканирования и его преображение в электрический сигнал. В 1907г. Б.Розинг смог получить первое изображение в виде неподвижной точки. И это уже считалось прорывом. Помимо этих разработок было создание устройства механического сканирования Нипкова, Дж.Бэрдом разработана система, передающая движущиеся картинки и многое другое.

Так все-таки, когда появился первый телевизор? В конце 1936г. русским эмигрантом Владимиром Зворыкиным в США был разработан первый, пригодный для применения, электронный телевизор.

Кстати, именно В.Зворыкина считают и «отцом» электронного телевидения. И уже с 1939г. стали разрабатываться телевизоры, предназначенные для массового просмотра.

Они мало чем напоминали современные аппараты и представляли собой деревянные ящики с пятидюймовым экраном. На территории СССР первое телевещание состоялось 29.04.1931г. Первый отечественный механический телевизор Б-2 появился в апреле 1932г.

А уже в 1934г. произошла первая телетрансляция со звуком. Правда, во время Великой Отечественной войны трансляцию пришлось прервать. Новые разработки начались после ее окончания и в 1949г. появился легендарный электронный телевизор КВН 49.

Первый цветной телевизор, на территории СССР, появился лишь в 1967г., хотя его система была разработана Зворыкиным в 1928г. В США цветной телевизор появился несколько раньше – в 1954г.

Первые телевизоры, за счет своей высокой стоимости, были доступны лишь ограниченному числу людей, хотя уже тогда в США можно было приобрести их в кредит.

Единые стандарты для черно-белого и цветного телевидения появились 1967г.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss