Главная Новости

Штраф за пьяную езду в 2018 году: наказание за вождение в нетрезвом виде

Опубликовано: 02.09.2018

видео Штраф за пьяную езду в 2018 году: наказание за вождение в нетрезвом виде

Пьяные водители: самые жесткие наказания в мире

Вождение в нетрезвом виде считается одним из тяжелейших правонарушений, которое может наказываться не только изъятием водительского удостоверения, но и назначением крупного штрафа. Кроме того, Государственной Думой был принят соответствующий закон, регламентирующий наказание за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения. Теперь данное деяние может квалифицироваться не как административное, а как уголовно-наказуемое.



Наказание за пьяную езду

На сегодняшний день, Российское законодательство установило четкую норму содержания алкоголя в крови человека, которая является допустимой при езде на транспортных средствах — 0,16 промилле на 1 литр воздуха при выдохе . Это значение весьма условно, нужное, в первую очередь, для определения погрешности прибора, которым измеряют алкогольное опьянение у человека. Иными словами, данная норма вовсе не говорит о том, что перед ездой можно немного выпить, пытаясь попасть в это значение.  Подробнее о количестве промилле и времени выведения алкоголя из организма.


В Украине заработали новые штрафы за вождение в пьяном виде | Ранок з Україною

Если водитель впервые остановлен за езду в пьяном виде, то это не значит, что к нему будет проявлено какое-либо снисхождение. Таких нерадивых водителей ждет следующее наказание:

Лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Административное взыскание в размере 30 000 рублей.

Отказ от прохождения освидетельствования считается идентичным езде в нетрезвом виде. Человек, который отказался от освидетельствования, юридически признает себя пьяным, что влечет те же наказания, что и за езду в алкогольном опьянении.


САМЫЕ СУРОВЫЕ ШТРАФЫ ЗА ПЬЯНСТВО ЗА РУЛЕМ | ТОП Наказаний за вождение в нетрезвом виде

Если человек оказался не сам за рулем, а передал управление своим автомобилем другому лицу, также находящемуся в алкогольном опьянении, то наказания будут теми же — лишение водительского удостоверения и штраф.

Чтобы вернуть назад свои водительские права, нарушителю придется заново сдать всю теорию вождения, а также заплатить все наложенные на него штрафы. Естественно, осуществляться это все будет в отделении ГИБДД, которое и наложило на вас взыскания.

Повторное наказание за езду в пьяном виде

Если после возвращения водительского удостоверения, человек попадается снова на езде в нетрезвом виде, то он совершает рецидив, т.е. повторное деяние. Подобное правонарушение может уже квалифицироваться по уголовной статье УК РФ.

В целом, повторная езда в алкогольном опьянении может иметь следующие последствия:

Лишение водительского удостоверения на три года. Взыскание размером до 300 000 рублей. Заключение под стражу сроком до двух лет.

С июля 2015 года ужесточилось наказание за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше такое деяние квалифицировалось как административное правонарушение, то теперь оно считается уголовно-наказуемым деянием.

Если пьяный за рулем наехал на пешехода

Наказание такому водителю будет зависеть от степени тяжести тех травм, которые получит пешеход. Если человек пострадал незначительно, то можно считать, что пьяному водителю повезло — его ждет административная ответственность. Совсем другое дело, если пешеход получил значительный вред здоровью, либо была зафиксирована смерть, то такие деяния регламентирует Уголовный кодекс РФ.

В таких случаях, ответственность нетрезвого водителя будет следующей:

Причинение значительного урона здоровья, вызвавшее временную нетрудоспособность — заключение под стражу сроком до четырех лет. В виде альтернативы может выступать трехлетние принудительные работы, а также лишение водительского удостоверения сроком до трех лет. В случае фиксирования смертельного исхода одного человека — максимально возможное заключение будет составлять семь лет, при лишении водительского удостоверения на три года. Если были зафиксированы две и больше смертей — максимально возможный срок по данной статье будет составлять девять лет. В качестве альтернативы могут выступать принудительные работы сроком до пяти лет, а также лишение водительских прав на три года.

Исходя из этих данных, регламентируется только максимально возможный срок за совершение подобных деяний. Это ведет к тому, что многие пьяные водители, в результате действий которых погибли люди, могут отделать и вовсе условными сроками. К счастью, данная тенденция меняется, ведь ожидается принятие закона, согласно которому будет назначаться минимальные сроки за совершение данных правонарушений.

Изменения в будущем

Летом 2015 года стал действовать новый норматив, согласно которому ужесточались наказания для тех водителей, которые осуществляли пьяную езду повторно:

Административным взысканием от 200 до 300 тысяч рублей. Принудительными работами сроком до двух лет. Уголовной ответственностью, связанной с лишением свободы сроком до двух лет.

На видео подробности о наказаниях за езду в пьяном виде.

Кроме того, более строгие наказания ждут тех лиц, в результате действия которых погибли люди:

Если умер один человек — минимальное наказание в виде заключения под стражу сроком до двух лет. Если умерло двое и более лиц — минимальное наказание в виде заключения под стражу сроком не менее четырех лет.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss