Главная Новости

На альтернативную Нобелевскую премию по литературе претендуют 46 писателей

Опубликовано: 02.09.2018

02:24

Фото: tv-express.ru

Названы имена претендентов на альтернативную Нобелевскую премию по литературе, передает ТАСС.

В перечень вошли сорок шесть литераторов. Список опубликован на портале Новой академии Швеции.

Новая академия Швеции приняла решение о присуждении альтернативной Нобелевской премии за достижения в области литературы. Список претендентов размещен на портале учреждения.


Geography Now! France

Ранее на фоне громкого скандала в Шведской академии, которая традиционно определяла лауреатов престижной премии, согласно завещанию Альфреда Нобеля и распоряжению Нобелевского фонда, присуждение премии было перенесено на следующий год.

В числе претендентов, имена которых можно увидеть в перечне, японский литератор Харуки Мураками и израильский писатель Амос Оз. Наибольшее число номинантов — по двенадцать человек — представляют Швецию и Соединенные Штаты. В перечне также есть британские, канадские, итальянские польские, швейцарские авторы и их коллеги из ряда других стран. Российских литераторов в этот список не включили.

Напомним, в минувшем апреле Шведскую академию, которая выбирает лауреатов Нобелевской премии, решили покинуть сразу трое писателей. Литераторы решили уйти в знак несогласия с тем, каким образом в академии «решаются проблемы». Конкретные причины своего ухода Петер Энглунд, Челль Эспмарк и Клас Эстергрен назвать отказались, сославшись на конфиденциальность. Они лишь отметили, что проблемы в академии начались уже довольно давно, а руководство пытается применять «сомнительные подходы, противоречащие уставу». Как заявил Клас Эстергрен, подобное представляет собой предательство как по отношению к основателю и высокому покровителю данного учреждения, так и «самому предназначению — представлять одаренность и вкус».

Автор: Злата Богатова

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss