Главная Новости

Люди Океана. Тур Хейердал

Опубликовано: 01.09.2018

видео Люди Океана. Тур Хейердал

Люди в океане 1980 СССР, драма

Хейердал Тур (1914—2002), норвежский путешественник, этнограф, археолог, писатель. Родился 6 октября 1914 г. в Ларвике. Образование получил на естественно-географическом факультете Университета Осло (1933—1938 гг.).


Люди в океане 1980

Тур Хейердал

В 1940 г., когда немецкие войска в ходе Второй мировой войны оккупировали Норвегию, Хейер-дал стал участником движения Сопротивления. Как уроженца страны викингов, его интересовала проблема возможности взаимовлияния культур вследствие трансокеанских миграций народов.


Хищники океана. Акулы - Нападения на людей Predators of the ocean Shark Attacks on humans

Для доказательства гипотезы, согласно которой существовала возможность заселения островов Полинезии американскими индейцами, Хейердал в 1947 г. с экипажем в пять человек на бальсовом плоту «Кон-Тики» совершил плавание от побережья Перу до архипелага Туамоту, преодолев около 6000 км.  В 50-х гг. XX в. учёный продолжил исследования. В ходе экспедиции на Галапагосские острова (1953 г.) ему удалось открыть следы поселений доинкско го периода. В результате археологических изысканий на Маркизских островах, островах Пасхи и Рапа-Ити (1955—1956 гг.) Хейердал смог определить, что их заселение относится к IV в.

Много времени посвятил этнограф изучению камышового судостроения у народов Южной Америки, Азии и Африки. В 1970 г. на папирусной лодке «Ра-2» он пересёк Атлантику от Марокко до Вест-Индии, проплыв свыше 6000 км (экспедиция на лодке «Ра» в 1969 г. не удалось из-за дефектов в конструкции судна). В 1977 г. Хейердал пустился в новое плавание — на тростниковой лодке «Тигрис» от побережья Ирака через Персидский залив к устью реки Инд, а оттуда — к африканскому берегу (Джибути).

На этот раз ему пришлось преодолеть свыше 5000 км. В 1982—1984 гг. учёный вёл археологические раскопки на Мальдивских островах и в итоге сумел доказать, что их заселение произошло около 500 г. (отодвинув общепринятую дату по меньшей мере на пять веков). В дальнейшем, в ходе раскопок близ Азовского моря, Хейердалу удалось обнаружить следы пребывания там викингов.

Путешественник рассказал о своих экспедициях в книгах (в их числе «Путешествие на «Кон-Тики», 1949 г.; «Ра», 1970 г.; «Мальдивская загадка», 1986 г.). В Осло работает музей «Кон-Тики», где экспонируются суда Хейердала.

Умер исследователь 18 апреля 2002 г. в Осло.

Мерлин (Merlin)

Сериал Мерлин (Merlin) — это экранизация захватывающей книги о Короле Артуре, по легенде живший во времена магии и волшебства. Телеканал BBC постарался максимально передать атмосферу тех времён — идеально подобранные актеры, десятки сценаристов, работающих над адаптацией истории к кинематографу, потрясающие декорации и дорогостоящие костюмы и платья — всё это увлекает зрителя и позволяет прочувствовать историю былых времён..

Это лишь начало приключений юного Мерлина и принца Артура, чьи судьбы с этого момента будут крепко связаны. Впоследствии один из них станет самым могущественным и известным чародеем, другой — доблестным рыцарем и великим королем Альбиона…

Это удивительная история юного мага, который в впоследствии становится одним из самых могущественных и известных волшебников из тех, кто когда либо жил на земле…

rss